Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминация пола





НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ

 

Пол - это совокупность морфологических, физиологических, биохимических, поведенческих и других признаков организма, обеспечивающих воспроизводство потомства и передачу наследственной информации следующим поколениям.

Каждый вид животных и двудомных растений характеризуется примерно равным количеством особей мужского и женского пола. Таким образом, соотношение полов в популяции близко к 1:1. Существуют различные типы определения пола и механизмы определения пола.

 

ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОЛА

 

Детерминация (определение) пола - это совокупность молекулярно-генетических и морфофизиологических процессов в организме, приводящих к формированию свойств и признаков одного из полов мужского или женского. Половые признаки подразделяют на 2 группы: первичные и вторичные.

Первичными половыми признаками называют морфофизиологические особенности организма, обеспечивающие образование гамет их сближение и соединение в процессе оплодотворения.

Вторичными половыми признаками называют отличительные особенности мужского и женского полов, которые не связаны непосредственно с гаметогенезом, спариванием и оплодотворением, но которые играют важную роль в половом размножении, способствуют встрече особей разного пола. Вторичные половые признаки зависят от первичных, развиваются под воздействием половых гормонов и появляются у организмов в период полового созревания (у человека - в 12-15 лет).

В зависимости от того, в какой период развития гамет или зиготы происходит детерминация пола, выделяют три типа определения пола: прогамный, сингамный и эпигамный.

Прогамное определение пола - явление, при котором пол будущей особи зависит от морфофизиологических особенностей яйцеклетки, формируемой в процессе её созревания. Например, у некоторых видов коловраток пол будущих особей зависит от размеров яиц, из которых они развиваются. Из крупных яиц развиваются самки, из мелких самцы. Самки этих коловраток обычно откладывают крупные яйца, партеногенетически развивающиеся в самок. При изменении пищевого режима у этих самок появляются дочери, откладывающие более мелкие яйца, выделяющие в ходе мейоза одно полярное тельце и партеногенетически развивающиеся в гаплоидных самцов. Если самка, откладывающая такие мелкие яйца, вскоре после вылупления будет оплодотворена самцом, то оплодотворенные яйца продолжают расти, покрываются толстой оболочкой, зимуют и весной развиваются в обычную диплоидную самку.

Сингамное определение пола - явление, при котором пол будущей особи зависит от генотипов гамет и зиготы, сформированной в результате слияния этих гамет.

Эпигамное определение пола - явление, при котором пол будущей особи зависит от экологических условий в которых развивается оплодотворённая зигота. Примером эпигамного определения пола может служить морской червь боннелия. У боннелии самки представляют собой крупных (до 15 см) червей зелёного цвета с длинным раздвоенным на конце хоботком. Самцы очень мелкие (1-3 мм). Если вылупившаяся из яйца свободноплавающая личинка боннелии прикрепится ко дну, она развивается в самку. Если же личинка попадает на хоботок самки, то под влиянием выделяемых этим хоботком веществ она превращается в самца. Образ жизни самцов очень оригинален. Вначале самцы ползают по поверхности хоботка самки, затем мигрируют в половые органы самки. Превращение личинки в самца происходит также, если поместить ее в сосуд с морской водой, к которой добавлена вытяжка из хоботков самок боннелии.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию