Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация выбора отдыха по типу rural





Сегодня основными мотивами для выбора такого вида отдыха можно определить следующие:

· отсутствие средств для отдыха на дорогом фешенебельном курорте. В общем случае, априори можно утверждать, что проживание в деревне будет значительно дешевле, чем в курортной зоне или модном туристском центре. В России бытует мнение, что в других странах все без исключения зарабатывают несметные деньги, тем не менее, и в дальнем зарубежье имеется часть населения, и не малая, чьи доходы являются применительно к данному обществу низкими и им недоступен отдых на роскошном курорте даже в сравнительно недорогом отеле. Этот мотив является часто превалирующим при выборе данного вида отдыха;

· устоявшийся образ отдыха в сельской местности у определенной категории людей независимо от достатка средств, например, в силу семейных или иных традиций;

· необходимость оздоровления в данных климатических условиях, рекомендованных врачом;

· близость к естественной природе и возможность большое время проводить на свежем воздухе в лесу, на озере и др.;

· возможность питаться экологически чистыми и дешевыми продуктами;

· реальная возможность приобщиться к сельскохозяйственным работам в свое удовольствие;

· насущная необходимость в спокойной размеренной обстановке жизни, чем отличается деревенская жизнь в цивилизованных странах, где местным жителям не надо метаться в поисках спичек или соли и иных необходимых для жизни продуктов и предметов первой необходимости в столичные города за тысячи километров, поскольку все плоды цивилизации есть в ближайшем универсаме или супермаркете в избытке;

· возможность приобщения к другой культуре и обычаям, участия в местных праздниках и развлечениях, общения с людьми иной общественной формации.

Таким образом, мотивация деревенского отдыха — единение с природой, чистый воздух, экологически чистые продукты питания, смена обстановки, меньшее количество народу, отсутствие скученности населения, иной образ, распорядок и культура жизни, возможность участия в сельскохозяйственных работах и садоводстве, уход за животными, участие в сборе даров природы (ягод и грибов) и, разумеется, что немаловажно, дешевизна отдыха. Это — кардинальная смена обстановки, позволяющая снять стресс, накопившийся за год работы в напряженных городских условиях, получить свою пайку здоровья и психологическую разгрузку. Одно дело — доить корову (коров) три раза ежедневно всю жизнь — это тяжкий фермерский труд, а другое дело десяток раз, в охотку, на отдыхе и в виде развлечения.

Особо эффективно такая организация отдыха используется для детей дошкольного и подросткового возраста в период трехмесячных летних каникул.

В общем и более понятном виде — это отдых в деревне. Этот туризм близок по своим характеристикам некоторым разновидностям экологического туризма.

Есть два основных вида организации такого отдыха горожан своего региона и жителей других местностей или иностранных туристов путем:

· сдачи в найм небольших домиков или квартир или комнат в небольших сельских отелях или коттеджах, устроенных в живописных местностях;

· организации проживания отдыхающих на ферме в сельском доме непосредственно в семье.

Это позволяет туристам ближе войти в стиль деревенской жизни, познакомиться с новыми людьми, узнать интересные обычаи, принять посильное участие в хозяйственных работах, питаться за одним столом и др. Разумеется, это создает определенные неудобства и хлопоты хозяевам, не всегда постояльцы бывают достаточно коммуникабельны, но это действо приносит в дом столь необходимые дополнительные деньги и некоторое разнообразие в рутину фермерского бытия. Для гостей специально выделяются одна или несколько комнат, они надлежащим образом убираются, предоставляется постельное белье и необходимые вещи, питание табльдот, нередко и даже одежда и обувь.

Кроме всего прочего, такой вид отдыха при участии организаторов туризма приносит государству доход в виде налогов и сокращения наличного оборота. Легализация сдачи в найм дачных площадей и услуг обслуживания через сферу туризма приводит к сокращению наличного оборота денег. Даже несведущему ясно, что в частном варианте прямого найма дачи расчет с хозяевами ведется априори наличными, а не через банк и налоги при настоящей системе налогообложения (применительно к российским условиям) с этих сумм никем и никогда не уплачиваются.

Те, у кого есть собственный дом в деревне (или имение) или близкие родственники, обычно решают эти проблемы сами, не прибегая к услугам туристских фирм или пользуясь лишь отдельными видами туристских услуг, например, трансагентства для организации перевозки домашнего скарба на дачный сезон.

Совершенно ясно, что этот вид туризма ориентирован, прежде всего, на туристов-индивидуалов, скорее всего семейного плана.

 

12. Научный туризм.

Научный туризм - тип туризма, целью которого является участие в тех или иных научных программах, как правило, без извлечения туристом материальной выгоды. Это может быть, к примеру, наблюдение за миграциями и изменениями популяции животных, участие в археологических раскопках и т. д. По мнению специалистов Русского Географического общества (РГО), понятие научного туризма (помимо изучения туризма как явления и отрасли экономики) включает всего два основных вида туризма:- экспедиционный научный туризм в составе полевого отряда научной организации;- самостоятельный научный туризм на свой страх и риск.

Экспедиционный научный туризм - непосредственная работа в составе научных экспедиций, когда туристы участвуют, например: в археологических раскопках, реставрации древних памятников и сооружений, в поиске пропавших экспедиций прошлых эпох, в реконструкции древних празднеств, обрядов и танцев, наблюдают за редкими животными в заповедниках, других полевых работах и научных исследованиях.

Самостоятельные исследования - когда группы энтузиастов, на свой страх и риск едут в малоизученные районы, посещают заброшенные или дикие места, где почти не ступала нога человека, ищут пещеры, остатки поселений, затонувшие корабли, составляют описания, снимают видеофильмы, чтобы затем сообщить обо всем виденном широкой общественности.

Научный туризм, связанный с организацией, проведением конгрессов, симпозиумов, семинаров, напоминает деловой туризм и обычно проходит в крупных городах, известных своими научными и культурными традициями. Организаторами научного туризма могут быть:

- Международные государственные организации (ООН, ЕС) или их специализированные учреждения (ЮНЕСКО).
- Международные неправительственные организации, национальные и муниципальные учреждения и ассоциации внеправительственного характера.
- Организации, проводящие эти конгрессы, семинары, симпозиумы.
- Специализированные органы, бюро, агентства государственного и частного характера.

13. Культурный туризм.

Культурный туризм – это перемещение индивидов за пределы их постоянного места проживания, мотивированное полностью или частично интересом посещения культурных достопримечательно- стей, включая культурные события, музеи и исторические места, художественные галереи и музыкальные и драматические театры, концертные площадки и места традиционного времяпрепровожде- ния местного населения, отражающие историческое наследие, со- временное художественное творчество и исполнительские искусст- ва, традиционные ценности, виды деятельности и повседневный стиль жизни резидентов, с целью получения новой информации, опыта и впечатлений для удовлетворения их культурных потребностей. Направления культурного туризма:знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т. д.;посещение лекций, семинаров, курсов научного языка;участие в фольклорных фестивалях.

Date: 2015-07-27; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию