Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили руководства учителя физкультуры





 

Выделяют три типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный (автократический) лидер стремится к абсолютной власти, он один определяет способы и средства достижения группой цели, ориентируется при принятии решения только на свое мнение. Поэтому связи между учениками в команде у такого учителя сводятся до минимума и проходят только через него или под его наблюдением. Ученики для авторитарного учителя физкультуры являются лишь исполнителями его замыслов, строго следуют принципам, планам и программе работы, составленным учителем. Свои требования учитель этого типа выражает в форме категорических инструкций и указаний

Демократический тип руководства характеризуется тем, что руководитель стремится к коллективному решению проблем. Он пытается руководить так, чтобы каждый член группы принимал максимальное участие в достижении общей цели. Для этого он распределяет ответственность между членами группы, поощряет и развивает отношения между ними, стремясь уменьшить внутригрупповое напряжение, создает атмосферу товарищества и делового сотрудничества. Учитель такого стиля оставляет за собой право руководителя, но рабочий процесс характеризуется обоюдной инициативой.

К примеру, австралийский тренер Ф. Штампфл говорил, что на тренировках он всегда опрашивает спортсменов, что они хотят делать, поскольку надо заставить спортсмена думать, будто идеи и инициатива принадлежат ему.

Позицию демократического руководителя можно охарактеризовать как «первого среди равных». Его власть является необходимостью для рационального выполнения стоящих перед спортсменами задач и не основывается на приказах и репрессиях. Он часто ориентируется на мнение учеников, например, при включении игроков в команду, нередко предлагает самому ученику участвовать в процессе составления плана урока или принять тактическое решение, дает возможность ученикам проявлять имеющиеся у них лидерские наклонности.

Либеральный (анархический) тип руководства характеризуется тем, что учитель старается, как можно реже вмешиваться в дела учеников, предоставляя им большую свободу действий и принятия решений. Такой стиль руководства не очень подходит для организации урока физической культуры. Однако, наряду с демократическим стилем, он часто встречается у начинающих учителей.

Наиболее пригоден этот стиль руководства в массовых формах физического воспитания, где руководитель является лишь условным организатором деятельности и где занимающимся предоставляется большая свобода.

Конечно, изложенная классификация стилей руководства лишь схема. В жизни возможны переходы одного типа руководства в другой, их совмещение. Однако в общих чертах изложенные типы руководства имеют место, и возникает допрос -- какой же стиль является лучшим?

Многие склонны считать, что демократический стиль руководства имеет явное преимущество (хотя бы потому, что соответствует политическому и социальному строю советского общества). Однако следует учитывать, что название стилей руководства содержит не столько политический смысл, сколько социально-психологический.

Руководитель учреждения, имеющий авторитарный стиль руководства, может и не нарушать демократические принципы жизни нашего общества. И наоборот, тренер спортивной команды, имеющий демократический стиль, может в капиталистической стране и не придерживаться демократических политических взглядов. Рассматривая стили именно в психологическом, коммуникативном аспекте, и можно ставить вопрос о том, какой стиль руководства лучше.

Недостатки авторитарного стиля руководства особенно проявляются в условиях творческой групповой деятельности. В этой ситуации явное преимущество имеет демократический стиль руководства. Этот стиль является необходимым условием активизации творческих сил членов команды или малой группы при решении сложных задач, например при создании программы, в фигурном катании и подборе к ней музыки.

В спортивных командах, где система руководства многоуровневая (тренер – капитан - команда), тренеры стремятся сохранить в своих помощниках свой сталь руководства, например, тренеры с авторитарным стилем выбирают капитана команды с такими же качествами.

Итак, успешность руководства и. его стиль зависят от целого ряда факторов: личных качеств и психологических особенностей руководителя, его социального статуса и авторитета, структуры отношений в группе, ее зрелости и стоящей перед ней задачи. Некоторые личностные качества являются устойчивыми, обусловливая и устойчивость стиля руководства. Поэтому неразумно бывает требовать от сформировавшегося тренера, которому ближе один стиль руководства, чтобы он руководил другим; он может просто потерять себя как личность.

 

Date: 2015-07-27; view: 2339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию