Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные факторы экономического роста в Республике Беларусь





1. Образование. Высококвалифицированная рабочая сила является важным компонентом продуктивной экономики. Особенно в тех отраслях, которые требуют специальных навыков - таких, как средства массовой информации, разработка программного обеспечения и информационных технологий - отсутствие квалифицированных работников может даже привести к "импорту" иностранных квалифицированных работников, таких как иностранные ИТ-специалистов в Соединенном Королевстве. Тем не менее, экономика, которая не может привлекать иностранных работников и не обеспечивает своих граждан соответствующим образованием для проведения квалифицированной рабочей силы, окажется без рабочей силы для поддержки новых предприятий, даже если первоначальный капитал есть.

2. Социальный статус. Другой социальный фактор, который способствует экономическому росту является личным устремлениям предпринимателей, которые пытаются получить больше прибыли, а также потребителей, которые пытаются получить больше продуктов, как средство повышения их социального статуса. Тем не менее, этот фактор может также выступать в качестве препятствия для экономического роста, когда предприниматели и потребители не столь агрессивны в достижении социального статуса.

3. Занятость. Области с низким уровнем безработицы имеют лучшее качество жизни.

4. Здравоохранение. Здоровое население и регионы, которые инвестируют в общественных инициатив в области здравоохранения (с использованием государственных и частных долларов сектора) внушают здоровый образ жизни, который приводит к снижению смертности, что приводит к увеличению человеческого капитала – интенсивного фактора увеличения экономического роста.

5. Мотивация и ответственность. Усиление мотивации к эффективной работе и повышение ответственности работников за результаты и качество своего труда, что способствует меньшим затратам на производство и эффективному использованию ресурсов=>увеличению эк.роста

6. Религия. Немецкий социолог Макс Вебер упоминается еще в 1905 году влияние протестантской этики в становлении высокопродуктивных капиталистической системы, пытаясь установить связь между религией и экономический рост или спад. Спустя столетие, в исследовании Nadwa Mossaad, научный сотрудник Университета штата Мэриленд, показана связь между крайними исламской практики в соответствии женщин от образования и занятости и экономического роста. При значительном количестве женского населения не в состоянии ввести рабочей силы страны, а также, чтобы стать квалифицированными рабочими, экономический рост будет оставаться стабильным или даже замедление.

7. Традиции. Традиции могут диктовать поведение людей с деньгами и бизнесом и содействовать или препятствовать быстрому экономическому росту. В своем исследовании «Культурные факторы и экономической деятельности в странах Восточной Азии и Латинской Америки», Цзян Shixue предположил, что конфуцианство имеет определенные преимущества по сравнению с Иберо-католической традиции в содействии экономическому развитию. Например, конфуцианской культуры способствует бережливости и экономии, которые, в свою очередь приносит пользу роста инвестиций - понятие похожа на протестантскую этику Вебера. Кроме того, конфуцианство подчеркивает ценность образования, способствуя все экономические выгоды от квалифицированной рабочей силы.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию