Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие устойчивого экономического роста, критерий





 

Экономический рост - постоянное увеличение объемов товаров и услуг (реального выпуска), произведенных за определенный период времени (обычно за год) в экономике. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП.

Экономический рост измеряется процентом годового прироста реального ВВП.

 

Устойчивый экономический рост - рост, который можно поддерживать в течение достаточно длительного времени.

Темпы устойчивого роста должны обеспечивать соответствие наличных ресурсов объему совокупного спроса, что исключит необходимость повышения цен на факторы производства ввиду их нарастающей нехватки.

 

Критерии устойчивого экономического роста:

1. Увеличение роста реального ВВП над темпами роста населения на протяжении трех и более лет

2. темпы роста экспорта, которые, как показывает мировой опыт, для государств с малой экономикой должны быть в 2,5-3 раза выше темпов роста ВВП

3. Повышение уровня жизни - рост реального национального дохода на душу населения и рост доли сбережений в структуре доходов.

4. рост занятости населения

+в условиях устойчивого развития:

5. массовое внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменение структуры экономики, а также личного и производственного потребления в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, обеспечения жизнедеятельности существующего и будущего поколений.

6. растет производительность труда, снижается материалоемкость производимой продукции, повышается урожайность основных видов сельскохозяйственных культур, увеличивается доля готовой продукции в структуре экспорта.

7. Наряду с технологическими параметрами эффективности производства критериями устойчивости служит ряд макроэкономических и финансовых индикаторов - таких, как дефицит бюджета и платежного баланса, государственный долг, инфляция и другие.

 

Этот график показывает увеличение долгосрочного совокупного предложения и совокупного спроса, что приводит к увеличению темпов экономического роста без инфляции.

 

Факторы, определяющие долгосрочный экономический рост (влияющие на долгосрочное предложение):

1. Уровень инфраструктуры. Инвестиции в дороги, транспорта и связи может помочь компаниям сократить затраты и расширить производство. Без необходимой инфраструктуры фирмам может быть трудно быть конкурентоспособными на международных рынках. Отсутствие инфраструктуры является зачастую фактором, сдерживающим некоторых развивающихся странах.

2. Человеческий капитала. Человеческий капитал-производительность труда работников. ЧК будет зависеть от уровня образования, профессиональной подготовки и мотивации. Повышение производительности труда может помочь компаниям взять на себя более сложные производственные процессы и стать более эффективными.

3. Развитие технологий. В долгосрочной перспективе развитие новых технологий является ключевым фактором в обеспечении повышения производительности и ускорению экономического роста.

Date: 2015-07-27; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию