Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила назначения административных наказаний





Общие правила:

• Наказание назначается строго в пределах санкции статьи, установленной КоАПом или законом субъекта.

• Только тот вид, который указан в санкции.

• Выбор конкретного наказания определяется усмотрением судьи или должностного лица, рассматривающего дело.

Усмотрение заключается в том что:

- может применить или не применить дополнительное наказание

- может выбрать наказание в альтернативной санкции

- может выбрать наказание в вилке, указанной в санкции

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Применение макс. и мин. наказания д.б. обосновано, как и выбор более тяжкого вида наказания.

Привлечение лица к ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой он привлекается к ответственности.

Привлечение к административной ответственности не исключает последующего привлечения к гражданско-правовой ответственности. Более того, установление незаконности действия будет преюдициальным фактором.

Пример: незаконная парковка. Если привлекаются по статье самовольное занятие зем.участка, на физ.лицо (а в будке обычно физ.лицо) возлагается минимальный штраф. Факт того, что будка стоит незаконно подтвержден решением уполномоченного органа, и в последующем суде уже никто опровергать этот факт и заново рассматривать не будет.

Есть перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст.4.2 и 4.3).

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым (то есть суд может признать любое иное обстоятельство смягчающим, кроме 2 случаев: обстоятельство является отягчающим или является конструктивным элементом состава).

Перечень отягчающих обстоятельств является закрытым, при этом суд, орган или ДЛ с учетом обстоятельств дела может признать данное обстоятельство в конкретном деле не отягчающим обстоятельством.

Повторное совершение АП (в течение года и однородный объект): суд на свое усмотрение решает этот вопрос.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Т.е. перечень является открытым.

2 случая, когда обстоятельства не могут быть признаны смягчающими: если это обстоятельство является отягчающим, и если это обстоятельство является конструктивным элементом состава.

Date: 2015-07-27; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию