Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабитель, глюки и тонна почты





- Стоять, паскуда!

 

Этот оклик вероятнее всего был адресован Михаилу. Переулок ведь пуст... Наверное... Миша тут же пожалел, что так вот сразу, со своего старенького ПМа перевёлся на новый штатный "Глок": из-за недостатка в финансировании запасного магазина к новому пистолету не предусматривалось. Да и начальство считало, что для вертолётчиков в принципе достаточно одного ёмкого магазина, и так нечасто стреляют... В общем, ситуация назревала тупиковая.

 

 

Это можно было бы назвать среднестатистическим грабежом а-ля "средь бела дня": обычный спальный район маленького городка, бежевые стены домов, намекающие на южную палитру улиц, затенённые листвой клочки пыльного асфальта...

 

Можно было, только вот город пустовал. А жертва и грабитель довольно сильно походили друг на друга. В зелёном, вооружённые... И "грабитель" на себя нацепил сталкерский комбез цвета хаки вообще без опознавательных знаков, в то время как экипировка Михаила каждой нашивкой и шевроном буквально "кричала" о принадлежности своего хозяина к армейским частям.

 

 

Угрожая автоматом, "грабитель" подошёл к Мише вплотную:

 

- Ствол на землю, сумку туда же.

 

Хочешь не хочешь, а выполнять придется, если пулю в живот получить не охота.

 

- А теперь шаг назад, - процедил сквозь зубы сталкер, вскинув автомат.

 

- Не горячись! Что я тебе сделал? - спросил Михаил.

 

- Ничего, но можешь. Отродье в погонах. Как нашего брата-сталкера стрелять, так они горазды...

 

- Но я никого не стрелял. Я вертолё...

 

- Пилотов я вообще ненавижу, так что получай пулю.

 

Сталкер щёлкнул затвором автомата, готовый выпустить пол рожка в брюхо "ненавистному вояке", но тут...

 

Взор Миши заволокло чёрно-белыми "зёрнами", а затем последовала вспышка.

 

 

***

 

 

- Профессор, вы же осознаёте риск срыва проекта "Тень-А"? Системы ЭМ-сдерживания недостаточно сильны, а Объект нестабилен.

 

- Думаете, я недостаточно подготовился? А для чего на склад вчера завезли усилители ЕсЦ, уважаемый? Вы недооцениваете этот комплекс.

 

- А если вы ошибаетесь?

 

- На этот случай в моём кабинете есть хороший козырь.

 

- И что же это?

 

- Не столь важно. В описи он находился под номером 9-80/2...

 

 

***

 

 

Глухой металлический стук вывел Михаила из ступора. За какое-то мгновение из Лиманского переулка он перемещается чёрт знает куда. Ощутимо светит единственная люминесцентная лампа. Небольшое помещение заставлено стеллажами. Кое-где на полках стеллажей стоят разномастные коробки и ящики. У большой фанерной двери стол, на котором целая стопка записей и стакан с карандашами. Под ногами скрипит местами побитый, крошащийся кафель.

 

КПК вдруг чуть не выпрыгивает из внутреннего кармана Михаила. На дисплее новое сообщение:

 

# messages/new/TV-1

 

<Open>

Мне вновь удалось переместить тебя...

 

В ОЧЕНЬ плохое место...

 

В коридорах в основном будет темнота.

 

Темнота - твой товарищ.

 

Темнота. НЕ ТЬМА!

 

Пользуйся подсветкой КПК. Она слабая.

 

Найди выход.

<Close>

 

 

Михаил спрятал КПК в ближний карман, подошёл к столу, и начал копаться в записях. Вскоре ему на глаза попался большой и толстый журнал с записями о привезённом оборудовании. Вскоре нашлась та самая запись 9-80/2 из Мишиной галлюцинации, датируемая октябрём 88-го года:

 

 

"На склад поступил револьвер системы Нагана образца 1935 г. в деревянном кейсе. В комплекте, в специальных выемках кейса: отвёртка, протирка, и десять патронов кал. 7,62х38 мм Наган с сердечником из ослабленного магнитного сплава (вероятно Sm-Co).

 

Весь комплект взят проф-м Жилко Р.В. под подпись через минуту после поступления.

 

Статус: Изъят.

 

Принял, осмотрел, и передал комплект младший сотрудник Митяев О.М."

 

Михаил захлопнул журнал, подошёл к двери, и, собравшись с силами, нажал на ручку...

 

 

Если это и был страх, то какой-то неестественный, непонятный. Дверь не скрипит, а тьма впереди не густая, но ощутимая. Даже закрыв за собой дверь, Миша видел какие-то едва различимые контуры плакатов, панелей и таблиц на стенах. Но как только воображение начало играть со своим хозяином злую шутку, в ход пошла тусклая подсветка КПК, которая помогала ориентироваться лишь в радиусе полуметра, причём идти при этом нужно было вдоль коридора, чтоб рассеивающийся тусклый лучик собрался на поверхности стены, создавая хоть какое-то подобие освещения. Михаил шёл практически на ощупь, прижав к поверхности стены свободную руку. Под ногами упорно скрипел и крошился коричневатый кафель.

 

 

Внезапно рука на секунду ушла куда-то внутрь стены. Тусклый лучик КПК высветил пустой проход куда-то во тьму. ИМЕННО во тьму, потому как лучик буквально вяз в пустоте прохода. А КПК вновь дёрнулся в ладони:

 

# messages/new/TV-2

 

<Open>

Прячься.

 

 

Михаил вздрогнул, и, прижавшись к стене, вырубил подсветку на КПК. Тишина зазвенела в ушах так, будто отскакивала от железных стен этого странного места. Глаза уже привыкли к темноте, и напряжение начало было спадать...

 

Отголоски шёпота прошлись по ушам. Знакомый холодок пробежал по коже.

 

Оно приближалось. Помня свой прошлый опыт столкновения с Этим, Михаил зажмурил глаза, вжавшись в стену. И вновь шёпот стал невыносимо громким, убийственным, разрывающим сознание... А затем всё пропало, и лишь тихий хрип над ухом Миши говорил красноречивее всего.

 

 

Даже когда хрип прекратился, а ледяная сущность отпустила подрагивающие пальцы, Михаил ещё боялся открыть глаза, но КПК, который вновь дёрнулся, чуть не выпрыгнув из запотевшей ладони, дав понять, что опасность миновала:

 

# messages/new/TV-3

 

<Open>

Кажется я видел то, что ты ищешь.

 

И там безопасно. Поворот направо.

 

Коридор с лампами. Вторая дверь слева.

 

Беги быстро!

 

 

И вновь не закрыв окно сообщений, Михаил буквально сорвался с места, ломанувшись сквозь темноту. Там, впереди, на "перекрёстке" коридоров, правый коридор был малость светлее. Вероятнее всего, что как раз из-за лампочек. Завернув направо, Миша стал отсчитывать двери.

 

- Первая... Вторая...

 

Остановившись возле второй крепкой железной двери с гермозатворами, Михаил замер, беспомощно уставившись на панель с восьмью кнопками под рычагом открытия этой самой дверки.

 

Кнопки были абсолютно "голыми": было непонятно, что какая обозначает.

 

Тем временем со стороны "перекрёстка" послышались мерные, гулкие шаги, не дающие время поразмыслить... А на КПК снова свежая почта:

 

# messages/new/TV-4

 

<Open>

ОООО - А, П, Б, С.

 

ОООО - 1, 8, 4, 9

 

СКОРЕЕ!!!

 

 

- Так. Тень-А, значит "А". ЕсЦ, значит "С". А по дате в журнале два раза нажать "8". - Бормотал под нос Миша, вбивая код. АС88

 

Почему-то именно слова из галлюцинации показались Мише ключом от этой двери. Раздалось торжественное пищание, и дверь поддалась. Удивлённый собственному успеху, Михаил шагнул внутрь, и дверь так же торжественно захлопнулась за "взломщиком".

 

 

Кабинет профессора Жилко почти ничем не отличался от каморки складского помещения, куда переместился Миша. Лампы светили ярче. Кабинет был без стеллажей, имел более изящный письменный стол и некоторую электронно-вычислительную технику с десятком панелей и мониторов, полностью вставшую в одну из стен. За столом ютился маленький зелёный диванчик, видимо предназначенный для профессорского отдыха.

 

 

Подойдя к столу, Михаил уселся на мягкий стул с удобной спинкой и начал исследование стола. В первом же ящике нашёлся деревянный кейс с Тем самым "Наганом": маленький шпингалет поддаётся, и взору предстаёт незатейливый револьвер в поролоновом ложементе. Разные там протирки Мишу не интересовали. Спустя буквально секунду кейс лежал на полу. Зарядив револьвер, Михаил спрятал оставшиеся три патрона в карман, закрыл все сообщения в КПК, и плюхнулся на диван.

 

"Хоть минуту отдыха..." - крутилось в Мишиной голове.

 

Date: 2015-07-27; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию