Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кино, будёновцы и оловянные солдатики





Михаил открыл глаза: аппаратура вертолёта трещала и искрилась, стекло кабины покрылось паутинкой трещин, а панораму неба и облаков заменил лабиринт из серых пятиэтажек, слегка отклонившихся от перпендикуляра приборной панели. Радиостанция искрила и скрипела, намекая на свою неисправность.

На часах 13:11. Миша попытался отстегнуть ремень, но тот отказывался освобождать от своих объятий. Тогда солдат вытащил из кармана свой "козырь" - перочинный швейцарский нож. Конечно, вертолётчиков из этого отделения снабдили добротными и массивными ножами для выживания, но Михаил предпочитал более компактные и богатые функциями "перочинники", которые всегда составляли часть его "джентльменского набора".

 

Перерезав ремни, вертолётчик первым делом оглянулся назад: пассажиров на месте не было, а на полу и стенах алели засохшие пятна крови. Разбираться надо было, но не сейчас. Миша вытащил сумку с припасами из-под кресла, закинул её за спину и выбрался на улицу.

 

Частокол невысоких живых деревьев создавал аккуратный контур вокруг серых пятиэтажек с четырёхскатными рифлёными крышами. Недалеко от домов, куда-то за стену тех же деревьев, шла горка с витиеватой асфальтной дорожкой и растрескавшимися лестницами на подъёмах. Как раз в эту горку и врезался Ми-2. Только врезался он не прямо в неё, а по касательной, взрыв носом один из ровных заасфальтированных участков, где собственно и застрял... Позади, на подъёме, за бетонным забором завывало холодными сквозняками недостроенное высокое здание. В общем, обстановка была крайне зловещей.

 

Миша вдруг обнаружил, что кобура с пистолетом открыта, хотя оружие было на месте. После проверки выяснилось, что от полного магазина в семнадцать патронов осталась лишь половина, что огорчило и озадачило мужчину одновременно.

 

"Когда я стрелял?" - не понимал он.

 

Михаил никак не мог вспомнить, что случилось после того, как с ним связались по рации. Последний час жизни будто вырезали из этой "киноленты"...

 

- Дядя!

 

Этот детский голосок заставил сердце сжаться. Мише рассказывали о таких призраках... "Не говори, не прикасайся и не смотри". Решив последовать этим трём золотым правилам, Михаил, не реагируя на голос, развернулся в противоположную голосу сторону и начал было спускаться, но его вдруг дёрнули за рукав куртки. Сердце остановилось. Ковалёву ненадолго почудилось, будто бешеный ритм сердца сменился на абсолютную тишину внутри грудной клетки. В глазах помутнело. Но горемыке всё же пришлось обернуться: за рукав держался розовощёкий мальчонка лет пяти-шести в сандаликах и синих шортах с заправленной внутрь маечкой. Образ дополняла суконная будёновка, что была на размер больше головы ребёнка.

 

- Дядя! - снова позвал мальчик.

 

Фантом это, или аномалия, но этот ребёнок сейчас сам дотронулся до Михаила, и ничего не произошло. Несмотря на это последний решил всё равно не говорить с ребёнком.

 

- Ты ведь волшебник, да? - не унималось дитя. - Я же видел, как ты прилетел на вертолёте. Только он не голубой, а зелёный. Хм... Значит, ты не покажешь кино?

 

Михаил отрицательно мотнул головой, совершенно не зная, что ответить.

 

- Жалко. А ты солдатика не найдёшь? Моего, оловянного. Ты погоди, я не просто так. Я тебе вот чего подарю, - мальчик показал малость побитый карманный компьютер с царапиной на экране, - его выронил один из твоих друзей, что из вертолёта вышли.

 

Тут Миша решился и спросил:

 

- А куда ушли мои пассажиры, не видел?

 

- Не знаю, дядя-вертолётчик. Ну так что, найдёшь солдатика?

 

"Дядя-вертолётчик" кивнул, всё-таки КПК - вещь полезная... Да и стрёмно как-то было фантому прекословить.

 

- Вот здорово. Я тогда на площадке подожду, возле "жирафы". Хорошо?

 

Ребёнок убежал, канув в пустоту за одним из деревьев, но звук детских сандаликов, шлёпающих по асфальту, ещё долго отдавался в ушах Михаила...

 

"И где я буду искать этого солдатика?" - думал тот.

 

Двери домов заперты, а окна первых этажей закрыты решётками. Подошвы армейских сапог скребли асфальт, и этот скрёб эхом передавался от каждого дюйма улочки. Небо окрасилось свинцом. Бронзовая пыль в редких лучах солнца шла куда-то вверх. Тишина давила.

 

Но тут новый звук внёс свою лепту в зловещую атмосферу. Протяжный скрип раздался совсем недалеко, со стороны одного из домов. Тяжеленная дверь подъезда открылась, услужливо приглашая в дом нового гостя.

 

Когда Михаил решился войти, дверь сразу захлопнулась, а полумрак поглотила тьма.

 

Фонарик Миша ещё весной посеял, потому, прижавшись к двери, он стал всматриваться в темноту. Тишина... Казалось бы ничего, кроме лёгкого шарканья. Стоп... Шарканья?! Михаил порвал путы тишины вопросом:

 

- Кто здесь?

 

Ответа не было, а шаги становились неумолимо громкими, вязкими, протяжными. Постепенно шарканье обратилось в скрежет. Идущий шептал. Шептал как-то надрывно, подвывая через раз. Шёпот был везде. В голове Михаила, под его ногами, в карманах. Что-то медленно двигалось прямо в его направлении. Миша попытался открыть дверь подъезда, но ни ручки, ни других приспособлений для открытия двери не было. Тут до него дошло, что дверь пропала, а заменила её шершавая бетонная стена.

 

 

На миг всё вдруг затихло, кануло в липкий вакуум пустоты. Михаил прижался к стене, крепко зажмурив глаза. Ему казалось, что из темноты пришло то, что он увидит безо всякого фонаря. Воображение не рисовало страшных картин и исходов. Зачем? Уши прекрасно слышат тихий хрип, а лицо великолепно ощущает ледяную сущность подошедшего создания. Но что-то всё же заставило Михаила открыть глаза, и увидеть...

 

Память очень своеобразная особа. Иногда она милосердна, иногда нет. Для бессмертных память - проклятие, что сохранило в себе все столетия их жизни, убивая рассудок своего хозяина. Из кинолент жизни обычных существ, то бишь нас, память вырезает самые страшные кадры, позволяя жить, не вспоминая прошедшего... Михаил относился к смертным, потому всё, что случилось после того, как он открыл глаза, совершенно вылетело у него из головы. Но память не смогла стереть те, первые секунды огромного ужаса: абсолютная тьма, белые, обтянутые кожей руки и чёрный хрипящий силуэт. Мишу охватил тот страх, что сковывал, что заставлял сжаться в комок, закрыв глаза и уши. Попытка закричать оказалась тщетна: из лёгких выходил сдавленный сип. "Глок" вылетает из кобуры, лязгнув затвором о стальную заклёпку на ремне... Вспышка, звон в ушах, эхо... Страх улетучивается, остаётся лишь пелена перед глазами. Тишина...

 

Михаил открыл глаза. Было светло. Он лежал на холодном полу, уставившись в потолок. Солнечные лучи вспарывали пыльную завесь, освещая голую комнату с письменным столом по центру. На столе, не сходя со своей подставки гордо "маршировал" потемневший от времени оловянный матрос, прижавший к себе автомат.

 

"Бинго!" - подумалось Мише, казалось, забывшему тот ужас, что был испытан минутами ранее.

 

Когда Михаил положил солдатика в карман, он вдруг увидел второго: тот уселся на свою подставку, будто на бревно, и как-то осунувшись, смотрел на свой автомат с погнутым стволом. Михаил решил взять и его, а то мало ли...

 

 

То, что в пистолете совсем не осталось патронов Михаил заметил только во время хождения по коридорам. Где он находится, Миша понимал смутно: серые и пустые комнаты с окнами, голый коридор. Всё чередовалось, и конца этому зданию пока не было. Ноги уже начинали неметь от нагрузки.

 

 

И тут в одной из комнат Мише попался новый сюрприз. В углу, у окна, неподвижно сидел человек в чёрном деловом костюме с надетым на голову телевизором неизвестной марки. В пыльном экране Михаил видел лишь черты своей фигуры. Какого же было удивление Миши, когда он подошёл ближе и осмотрел человека: телевизор и был головой "найдёныша". Не было ни отверстия в дне "ящика" ни торчащей шеи, и вообще никаких признаков воздействия на телевизор или тело ради подобного слияния. Телевизор будто врос в тело.

 

"На фиг надо", - подумал Михаил, начиная было уходить.

 

 

Внезапно под его ногой что-то хрустнуло. Миша убрал ногу со старого телевизионного пульта, и вновь поднял взгляд. Внутри "головы" человека-телевизора что-то щёлкнуло. В глазах Михаила вдруг поплыли чёрно-белые "зёрна", которые обычно мельтешат на экране неисправного "ящика".

 

- Спасибо... - вдруг раздалось над Мишиным ухом.

 

Когда "зёрна" отступили, позволяя оглядеться, Михаил вновь оказался во дворе, прямо перед подъездом того треклятого дома, в недрах которого он бродил мгновение назад. Как бы там ни было, задание мальчика-призрака было выполнено.

 

"Теперь нужно найти этого, "жирафу", - подумал Михаил.

 

Как раз возле него Мишу сейчас и ждёт юный "будёновец", имеющий в своих ручках ключ к разгадке. И, возможно, Михаил найдёт ответ на вопрос, который когда-то давно, ещё в лётном училище, постоянно задавал ему майор Двигайло: КАКОГО ХРЕНА?

 

Date: 2015-07-27; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию