Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных средствах





Нормирование оборотных средств – определение экономически обоснованной минимальной потребности производства в оборотных средствах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и эффективное использование производственного потенциала предприятия. Нормирование предусматривает разработку по каждому элементу оборотных нормируемых средств норм их расходов.

Норма расхода – максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива, которые могут быть использованы для производства единицы продукции (выполнение работы, предоставление услуги).

Норма расхода материальных ресурсов может быть представлена в следующем виде:

Нрасх = q + Ʃq1 + Ʃq2

где q – чистая масса или полезный расход;

Ʃq1 – суммарные технологические потери и отходы;

Ʃq2 – организационно-технические отходы и потери.

Если норма расхода оборотных средств установлена в днях запаса материальных ценностей, то она означает длительность периода, в процессе которого производство обеспечивает данным видом ценностей.

На основе длительно действующих норм расхода рассчитываются нормативы оборотных средств.

Норматив оборотных средств – размер финансовых ресурсов, предназначенных для формирования минимальных оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности процесса производства и его эффективности. Отклонение от установленных норм и нормативов приводит к сокращению производства либо неэффективному использованию ресурсов. Совокупность норм и нормативов составляют нормативную базу для нормирования.

Размер оборотных средств определяется следующими факторами:

- объём производства и темпы его роста;

- номенклатура и ассортимент производимой продукции;

- длительность производственного цикла;

- количество потребляемых материалов и комплектующих изделий;

- сезонность работы предприятия;

- цены на используемые материальные ресурсы;

- условия реализации продукции и организация расчётов по платежам;

- расходы по доставке материалов, хранению, реализации продукции;

- периодичность и сроки поступления платежей и т.п.

Значение нормирования велико в связи с тем, что, во-первых, сверхнормативные запасы оборотных средств омертвляют деньги, материальные ресурсы; задерживают их оборот; снижают эффективность использования. Во-вторых, нельзя сводить оборотные средства к их критическому минимальному объёму, т.к. это может привести к срыву производства

При нормировании применяют следующие методы:

- статистико-аналитический метод. Применяется тогда, когда в плановом периоде не предусмотрены существенные изменения в условиях работы предприятия. Нормативы определяются укрупнено с учётом соотношения между темпами роста объёма производства и размером норматива оборотных средств в предшествующем периоде.

- метод коэффициентов. Новый норматив определяется на базе старого путём внесения в него изменений с учётом условий производства, снабжения и реализации продукции.

- метод прямого расчёта. Его наиболее целесообразно применять на практике. В начале рассчитывается норматив оборотных средств по каждому элементу, а затем их суммированием определяется совокупный норматив.

Преимущество данного метода: достоверность, которая позволяет делать наиболее точные расчёты как частных нормативов, так и совокупного общего норматива.

Определение потребности предприятия в оборотных средствах:

Норма запаса – это относительная величина, соответствующая его объему по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

Как правило, нормы запаса устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспечиваемого материальными ценностями данного вида.

Общий норматив оборотных средств определяется как сумма нормативов производственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов и готовой продукции.

Носпзнпрбпгп

где Нос – общий норматив оборотных средств;

Нпз – норматив производственных запасов;

Ннп – норматив незавершенного производства;

Нрбп – норматив расходов будущих периодов;

Нгп – норматив готовой продукции.

Норматив производственных запасов складывается из нормативов текущего, подготовительного, страхового, возможного технологического и транспортного запаса.

Нпз = ТЗ+СЗ+ТрЗ+ТехЗ+ПодЗ

Текущий запас предназначен для обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками. Определяется как произведение среднесуточного расхода материала на интервал между двумя поставками (в днях).

ТЗ = Рсут · И

Страховой запас определяется как половина произведения среднесуточного расхода материала на интервал между двумя поставками

СЗ = 0,5 · Рсут · И

Создается на случай возникновения перебоев с поставками.

Транспортный запас создается, если нарушение времени поставки связано с нарушением условий поставки.

ТрЗ = 0,5 · Рсут · Итрансп

Итрансп – время транспортировки (пребывание материалов в пути) определяется как разница между временем пробега груза от поставщика к потребителю и временем оборота платежных документов.

Технологический запас создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не соответствуют требованиям технологического производства и до запуска производства проходит обработку. Он равен произведению коэффициента технологичности материала на сумму запасов.

ТехЗ = (ТЗ + СЗ + ТрЗ) · Ктех

Подготовительный запас (приемка, разгрузка, складирование и контроль качества) определяется на основе расчетного или фактического времени за отчетный период с учетом мероприятий по механизации погрузочно-разгрузочных работ. Определяется как произведение среднесуточного расхода материала на время на подготовку.

ПодЗ = Рсут · Тподг

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от следующих факторов:

- состав и суточный объем производимой продукции;

- себестоимость;

- характер нарастания затрат в производственном процессе или степень готовности изделия.

Ннзп = Vсут · Т · Кнз

где Vсут – плановый суточный объем продукции по производственной себестоимости (однодневные затраты);

Т – длительность производственного цикла;

Кнз – коэффициент нарастания затрат.

Кнз = (а + 0,5 b)/(а + b)

где а – единовременные затраты сырья, материалов, производящиеся в начале процесса производства (неменяющиеся статьи расходов);

b – нарастающие затраты.

Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции исчисляется по формуле:

Нгп = Vсут · (Тод + Тфп)

Тод – время необходимое для оформления документов для отправки груза потребителю (в днях);

Тфп – время необходимое для формирования партии для отправки готовой продукции потребителю.

Норматив оборотных средств представляют собой денежное выражение планируемого минимального запаса товарных и материальных ценностей необходимых для нормального функционирования предприятия.

Date: 2015-07-27; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию