Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодня существуют два основных подхода к подготовке и проведению презентации





Первый представляет традиционную демонстрацию набора слайдов, подготовленных на компьютере и распечатанных на прозрачной пленке. Компьютер здесь выступает в роли вспомогательного средства при подготовке слайдов, а сама технология презентации остается классической.

Второй подход заключается в использовании компьютера непосредственно в демонстрации презентационных материалов. Естественно, что набор технических возможностей во втором случае гораздо шире.

73.Структура слайда электронной презентации.

1слайд – заголовок слайда, подзаголовок слайда + области расположение различных объектов на слайде

Остальные слайды – заголовок слайда, текст слайда + области расположение различных объектов на слайде + графические изображения, таблицы и т.д

Свойства слайда:

 размер слайда;

 разметка слайда (расположение заголовков, текста и объектов на слайде);

 шаблон оформления (дизайн слайда);

 эффект перехода от слайда к слайду

74.Создание и управление слайдами презентации.

На вкладке Главная в панели Слайды выбрать команду Создать слайд. В открывшемся меню выбрать нужный макет. Щелкнуть по значку.

Изменение порядка слайдов:

В обычном режиме – следует проводить в структуре слайда, выделить один или несколько значков и перетащить выделенные значки на новое место левой кнопкой мыши.

В режиме сортировщика слайдов – аналогично.

Копирование слайдов в пределах презентации: в области структуры слайда выделить слайды, которые требуется дублировать =>контекстное меню (выбрать копировать) => выделить слайд, за которым будут вставляться слайды открыть контекстное меню (вставить) => дублированные слайды вставляются сразу за выбранными слайдами.

Удаление слайда: в области структуры слайда в обычном режиме сортировщика слайдов выделить слайды, которые требуется удалить => открыть контекстное меню (выбрать удалить) или использовать клавишу Delete.

Скрытие слайда: на вкладке Показ слайдов в панели Настройка выберете команду Скрыть слайд (повторный выбор команды Скрыть слайд снова сделает скрытый файл видимым).

75.Дизайн слайда презентации.

Вся презентация должна быть выдержана в едином стиле, на базе одного шаблона.

Стиль включает в себя:

общую схему шаблона: способ размещения информационных блоков;

общую цветовую схему дизайна слайда;

цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;

параметры шрифтов (гарнитура, цвет, размер) и их оформления (эффекты), используемых для различных типов текстовой информации (заголовки, основной текст, выделенный текст, гиперссылки, списки, подписи);

способы оформления иллюстраций, схем, диаграмм, таблиц и др.

Необходимо обеспечить унификацию структуры и формы представления учебного материала.

Цветовая схема должна быть одинаковой на всех слайдах. Это создает у обучающегося ощущение связности, преемственности, стильности, комфортности.

В стилевом оформлении презентации не рекомендуется использовать более 3 основных цветов и более 3 типов шрифта.

Следует избегать излишне пёстрых стилей — оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от содержательной части доносимой информации.

Белое пространство признается одним из сильнейших средств выразительности, малогарнитурный набор — признаком стиля.

Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текстом, иллюстрациями).

При выборе элементов стиля (цветовых соотношений, размера текста, иллюстраций, таблиц) рекомендуется проводить проверку шаблона презентации на удобство чтения с экрана компьютера.

76.Анимация объектов на слайде презентации

Анимация должна быть сдержанна, хорошо продумана и допустима:

для демонстрации динамичных процессов;

для привлечения внимания слушателей, создания определенной атмосферы презентации.

Анимация текста должна быть удобной для восприятия: темп должен соответствовать технике чтения обучающихся.

Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.

Анимация не должна быть слишком активной. Особенно нежелательны такие эффекты, как вылет, вращение, волна, побуквенное появление текста и т.д. В учебных презентациях для детей и подростков такие эффекты, как движущиеся строки по горизонтали и вертикали, запрещены нормативными документами [1].

Большое влияние на подсознание человека оказывает мультипликация. Ее воздействие гораздо сильнее, чем действие обычного видео. Четкие, яркие, быстро сменяющиеся картинки легко "впечатываются" в подсознание. Причем, чем короче воздействие, тем оно сильнее.

* Но при этом следует помнить: любой нерелевантный движущийся (анимированный) объект понижает восприятие материала, оказывает сильное отвлекающее воздействие, нарушает динамику внимания.

77.Структура информационного массива в справочной правовой системе.

Информационный массив любой СПС содержит документы федерального и регионального законодательства, судебные решении, финансовые и юридические консультации, комментарии к законодательству и другую полезную информацию. Документы имеют свои особенности, которые определяют особенности их поиска в системе. Массив разбивают на разделы, представленные в стартовом (основном) окне системы. Каждый раздел может состоять из более мелких структурных единиц (наприм. В СПС «консультант +» раздел разбит на информационные банки).

78.Виды поиска в справочных правовых системах.

Можно выделить три основные вида поиска:

поиск по реквизитам документов (по номеру, виду документа, принявшему органу, дате принятия).

полнотекстный поиск

поиск по специализированным классификаторам.

79.Реквизиты документов в справочной правовой системе, их использование для поиска.

Согласно требованиям юридической техники каждый НПА содержит перечень обязательных реквизитов: вид документа, название принявшего органа, дата принятия, официальный номер документа и его название. По каждому документу в СПС может быть организован поиск. Достаточно ввести информацию реквизитов, чтобы документ был найден. Реквизиты облегчают поиск информации пользователям.

80.Контекстный поиск в тестах документов справочной правовой системы.

СПС позволяют найти документы, в текстах которых есть нужные слова или словосочетания. В системах Гарант, Кодекс, Консультант плюс используются специальные поля карточки поиска по реквизитам документа: Слова в тексте (гарант ), текст документа (консультант+), По тексту

(кодекс). Необходимые слова могут быть связаны логическими условиями – И, ИЛИ, КРОМЕ, РЯДОМ и др.

81.Поиск по тематическим классификаторам в справочных правовых системах

В современных СПС представлен а карточке поиска по реквизитам и содержит многоуровневый рубрикатор, базирующийся на классификаторе правовых актов, одобренном Указом Президента РФ от 15.03.2000г. №511. Поиск по тематическому классификатору можно осуществить, используя поле Тематика в карточке поиска СПС «Консультант+» и «Кодекс» и реквизита Раздел/Тема в СПС «Гарант». Тематический классификатор имеет иерархическую структуру.

82.Поиск по ключевым словам в справочных правовых системах: назначение и использование.

Поиск по ключевым словам – средство интеллектуального поиска документов по конкретной проблеме. Поиск по ключевым словам позволяет получить только основные документы по интересующей правовой проблеме. В СПС «Консультант+» это поиск по навигатору, в СПС «Гарант» и «Кодекс» - поиск по ситуации. Используется словарь поиска по ключевым словам.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию