Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212





В настоящей Стратегии закрепляются цель, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области использования и развития информационных и телекоммуникационных технологий, науки, образования и культуры для продвижения страны по пути формирования и развития информационного общества.

1. основа для подготовки и уточнения доктринальных, концептуальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в области развития информационного общества в РФ.

2. уточняет основные положения Окинавской хартии глобального информационного общества, Декларации принципов построения информационного общества, Плана действий Тунисского обязательства и других международных документов.

Цель: повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Задачи: формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры; повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий; совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере; развитие экономики РФ на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий; развитие экономики; повышение эффективности государственного управления; развитие науки, технологий и техники; противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России.

Основные направления реализации:

1) создание инфраструктуры широкополосного доступа, повышение доступности для населения и организаций современных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, модернизация системы телерадиовещания, создание системы общественных центров доступа населения к государственным информационным ресурсам.

2) повышения качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий

3) В области совершенствования системы государственных гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере - развитие законодательных механизмов.

4) в области развития экономики - стимулирование применения организациями и гражданами информационных и телекоммуникационных технологий; привлечение инвестиций для развития российской отрасли информационных и телекоммуникационных технологий; увеличение объемов экспорта продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; развитие системы региональной информатизации

5) В области повышения эффективности государственного управления - обеспечение эффективного межведомственного и межрегионального информационного обмена; интеграция государственных информационных систем и ресурсов; совершенствование нормативно-правового обеспечения стандартизации и администрирования государственных услуг

6) В области развития науки, технологий, техники - развитие приоритетных направлений науки, технологий и техники на основе формируемых долгосрочных прогнозов технологического развития (форсайт)

7) В области противодействия использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России - обеспечение безопасности функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; повышение уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем; совершенствование правоприменительной практики в области противодействия угрозам использования информационных и телекоммуникационных технологий во враждебных целях.

6. Концепция правовой информатизации.

Указ Президента РФ № 966 от 28 июня 1993 года
в ред. Указов Президента РФ от 19.11.2003 N 1365, от 22.03.2005 N 329
"О концепции правовой информатизации России"

Настоящая Концепция правовой информатизации России разработана по инициативе Государственно-правового управления Президента РФ, осуществляющего в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. N 363, в целях активизации процесса создания государственных правовых информационных систем. Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях демократии.

7. Государственная политика в сфере информационной безопасности. Определение и задачи информационной безопасности. Составляющие национальных интересов РФ в информационной сфере.

Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации является одной из ключевых задач формирования информационного общества. Её решение предполагает обеспечение информационной безопасности граждан в условиях информационного окружения, а также самой информационной инфраструктуры, чему посвящена отдельная подпрограмма «Безопасность в информационном обществе» Государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р (скорректированной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2011 г. № 2161-р).

Задачи:

- обеспечение контроля и надзора, разрешительной и регистрационной деятельности в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;

- обеспечение безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем;

- развитие технологий защиты информации, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, безопасность информации ограниченного доступа;

- противодействие распространению идеологии терроризма, экстремизма, пропаганды насилия.

Date: 2015-07-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию