Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация информационных технологии





по способу реализации,

по степени охвата задач управления,

по классу реализуемых технологических операций,

по типу пользовательского интерфейса,

по способу построения сети,

по обслуживаемым предметным областям и пр.

По способу реализации в ИС выделяют традиционные и новые информационные технологии.

По степени охвата задач управления ИТ:

электронная обработка экономических данных;

автоматизация функций управления;

поддержка принятия решений;

электронный офис;

экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операций ИТ:

работа с текстовым редактором;

работа с табличным процессором;

работа с СУБД.

работа с графическими объектами;

мультимедийные системы;

гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса различают ИТ пакетные, диалоговые, сетевые.

По способу построения сети бывают ИТ локальные, многоуровневые, распределенные.

По обслуживаемым предметным областям выделяют ИТ в бухгалтерском учете, в банковской деятельности, в налогообложении, в страховом деле, в казначействе и других сферах.

3. Понятие и характерные черты информационного общества. Опасные тенденции информатизации.

информационное общество - это такое общество, в котором производство и потребление информации является важнейшим видом деятельности, а информация признается наиболее значимым ресурсом.

Характерные черты информационного общества:

решена проблема информационного кризиса, в том числе информационного кризиса науки, то есть разрешено противоречие между "информационной лавиной" и "информационным голодом";

обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

главной формой развития является информационная экономика;

в основу общества заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологий;

информационные технологии приобрели глобальный характер, охватив все сферы социальной деятельности человека;

обеспечено информационное единство всей человеческой цивилизации.

Опасные тенденции информатизации:

возрастающее влияние на общество средств массовой информации;

возрастающие возможности проникновения в частную жизнь граждан или организаций посредством использования информационных технологий;

усложняющаяся проблема отбора качественной и достоверной информации;

увеличение разрыва между разработчиками и потребителями информационных технологий до стратегически опасной величины;

усиление проблемы адаптации части людей к среде информационного общества.

4. Государственная политика в информационной сфере: характеристика основных документов.

В Российской Федерации накоплен известный опыт выработки государственной политики в области развития информационной сферы.

Основные этапы формирования:

1) научное исследование и осмысление закономерностей развития общественных отношений в информационной сфере и постановка проблемы;

2) определение доктринальных и концептуальных установок и их нормативное закрепление;

3) конкретизация задач для органов государственной власти при определении основных направлений внутренней и внешней политики;

4) разработка и принятие концепций развития законодательства в информационной сфере и ее отдельных областях;

5) разработка и принятие законов как правовой основы регулирования отношений в информационной;

6) подготовка и принятие подзаконных нормативных правовых актов;

7) подготовка и реализация федеральных целевых программ, конкретизирующих участие органов государственной власти в формировании и реализации государственной политики в соответствии с их компетенцией.

«Электронная Россия»

Первый этап (2002 г.) Это предполагает проведение анализа действующей нормативной и правовой базы с целью выявления ключевых проблем и барьеров в области законодательства, препятствующих широкому внедрению ИКТ.

Второй этап (2003-2004 гг.) На втором этапе на будут реализованы организационные мероприятия по расширению и развитию проектов по интерактивному взаимодействию органов государственной власти с гражданами и хозяйствующими субъектами. Одновременно продолжится процесс развития и корректировки законодательной базы информационных технологий.

Третий этап (2005-2010 гг.) будут созданы предпосылки для массового распространения информационных технологий в экономике, а также для полной реализации прав граждан на доступ к информации и экономическую деятельность на основе использования информационных технологий.

ФЗ от 20.02.1995 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» - закрепил основные направления государственной политики в информационной сфере, закрепил порядок установления правового режима информационных ресурсов.

Приказ президента от 23.11.1995 № Пр-1694 «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» - первая в стране долговременная концептуальная программа, формирующая основные направления информатизации российского общества.

Постановление правительства РФ от 12.01.1996 №11 «Об улучшении информационного обеспечения населения РФ» - направлено на повышение информирования населения, обеспечение его конституционного права на доступ к информации.

2000г. Доктрина информационной безопасности РФ – совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности РФ.

Июль 2000г. принятие окинавской Хартии Глобального информационного общества (не НПА!)

5. Основные положения Стратегии развития информационного общества.

Date: 2015-07-27; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию