Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий потенциал





В этой главе мы намереваемся ответить на два вопроса. Во-первых, из чего состоит человеческий потенциал? И, во-вторых, есть ли у него границы?

Для наших дальнейших рассуждений ответы на эти вопросы имеют решающее значение.

Так из чего же состоит человеческий потенциал? А состоит он из двух основополагающих свойств: из энергии и интеллекта.

Из физики нам известно, что основой всего - меня, вас, дерева, стола - является энергия. Без нее мы не смогли бы двигаться, говорить, чувствовать, действовать. Для достижения любых целей и решения проблем требуются большие затраты энергии. И чем большей энергией мы обладаем, тем быстрее достигнем своих целей и решим свои проблемы. Откуда берется энергия и куда уходит? Что ей управляет, и как можно увеличить свой энергетический потенциал? Принцип LOL2A поможет ответить на вопросы. Рассмотрим данную проблему на примере предприятия. Чтобы оно успешно развивалось, необходимо повысить энергетический потенциал всех сотрудников и направить его на выполнение определенных задач. Следовательно, организация работы на данном приятии может рассматриваться как энергетический менеджмент. Действительно, существует определенная манера поведения, котора обеспечивает накопление максимального количества энергии, а значит и силы.

Но на одной энергии, как говорится, «далеко не уедешь». Необходим еще и интеллект - именно он помогает нам принимать правильные решения. В данном случае имеется в виду универсальный интеллект, который приобретается не в школе и не университете. Универсальный интеллект не зависит от образования, им, в принципе, обладает каждый человек. Рассматриваем ли мы какое-то предприятие или отдельного человека - все поведение всегда сводится к тому, насколько «правильным» или «неправильным» было принятое решение. А способность судить об этом зависит от одного универсального интеллекта, соторый конкретный человек может или не может использовать. Будь целое предприятие или же отдельный человек - верные решения одинаково неблагоприятно скажутся на дальнейшей судьбе и того, и другого.

В этой связи возникает вопрс: существуют ли границы у человеческого потенциала? Чтобы ответить него, необходимо для начала разобраться, а есть ли какие-то ограничения для энергии и интеллекта?

Я исхожу из того, что энергия и интеллект безграничны, следовательно, человеческий потенциал имеет границ. Остается только узнать, как добавить увеличения количества энергии интеллекта. Одной из самых оптимальных жизненных стратегий является такое поведение, которое способствует мак моральному увеличению одновременно и энергии, и интеллекта.

 

Принцип LOL2A как раз и описывает, каким должно быть это поведение. Кстати, вопрос о границах человеческого потенциала можно рассматривать и с тенхологической точки зрения. Автор этой концепции - врач-психиатр Цюриха Бальтаэар Штехелин. В своей книге «Мир подобен тебе» он описал определенный тип человека, который отвечает всем требованиям принципа LOL2A. При его создании ученый исходил из того, что потенциал человека состоит из двух реалий.

Первой является ограниченность или конечность. Это относится к области разума и, следовательно - аналитических способностей. Я называю эту область «головным мышлением», или чистым разумом. Это - та сфера мышления, которая отвечает за формирование понятий и, следовательно, планов, то с помощью разума мы пытаемся постичь и запланировать будущее. Но поскольку таким образом никогда не сможем с уверенностью предсказать, что сулит нам будущее, эта первая реалия таит в себе сомнения и страх. Повезет или не повезет - кто знает? Уж, во всяком случая, не наш хваленый разум. С его помощью мы чаще всего воображаем всевозможные несчастья, неудачи и катастрофы, - по этой части наш разум довольно изобретателен. И в этом кроется большая проблема.

Бальтазар Штехелин утверждает, что человек рассматривает разум как своего рода судью, следовательно, верит всем его мрачным предсказаниям и «с головой» погружается в бесчисленные проблемы, запутываясь в них. В определенный момент люди оглядываются вокруг и видят, что одной только головы (то есть разума) мало, чтобы справиться со всеми проблемами. Но в этой неспособности разрешать сложные ситуации виноват все тот же разум. Что я имею в виду? Будем рассуждать логически. Если бы разум и интеллект были всесильны, то люди должны были давно избавиться от всех проблем. Этого не происходит следовательно, суть жизненных затруднений в» за «разумные» рамки, но посредством ограничения мышления их решить никогда не удастся.

Качества, которые закреплены за этой первой линией, часто называются «мужскими». К ним относятся разум, анализ, борьба, превосходство над другими т. д. К чему приводит такое «мужское» поведение известно из истории и средств массовой информации. Конфликты, кровопролития, войны - все эти следствия реализации «сильных» качеств, почему не мешают обществу считать разум важнейшим атрибутом человеческого существа.

Один простой пример: философия Маркса и Энгельса. Всем известно, чем обернулось приложение их теории к жизни целой страны. Философия русского коммунизма породила новый тип ограниченя мышления. Результат подобной «разумной» деятельности - огромное количество загубленных жизней.

К счастью для нас, в состав человеческого потенциала входит не только эта первая, ограниченная реалия, имеется и реалия номер два, которая отличается отсутствием границ. Речь идет о способности к синтезу (а только к анализу). Данная способность тгредлоя» обобщение, а не детальное дробление; единство, а не ализм. При синтезе не выносится никаких суждений.

Вывод в данном случае очевиден: и рамках данной мыслительной деятельности не возникает никаких проблем и конфликтов. Именно потому, что не выносится никаких суждений (и осуждений), ничего не дробится на части и не анализаруется. Это облачение вечного Сейчас, где здесь нет места сомнению, страху. Ведь сомнение и страх возникают исклютельно при мысли о будущем. Но поскольку в данном случае не идет речь ни о каком будущем, то нет и минуты сомнеий и страхов. Отсутствуют и страдания по поводу осознания своей вины. Ведь источником этого чувства является наше прошлое, сознание того, что мы сделали что-то не так. А так как в Сейчас прошлого не существует, то отсутствует и чувство вины.

Если нет страха, сомнения и чувства вины, что же тогда остается? Остается вера. Вера в жизнь, в абсолютный интеллект, в Бога - эту составляющую человеческого потенциала можно назвать как угодно. Я называю ее «способностью чувствовать сердцем», или просто «сердцем». И в этом случае нашими действиями руководят чувства и интуиция, которые, в отличие от ограниченного разума, не имеют границ.

В человеческом обществе принято разделять разум и сердце. Но тем самым люди насильно ограничивают свои возможности, и вместо того, чтобы поверить в абсолютный интеллект, они используют ничтожно малый потенциал ограниченного разума. При этом воображают, что могут решить все проблемы.

Мы душим нашу интуицию, не думая о том, что возможности сердца безграничны. А ведь, доверяя ему, можно получить доступ к любой информации (что невозможно для разума), следовательно, принять оптимальное решение в той или иной ситуации.

Человеческие качества, которые формируются в соответствии со второй реалией, часто называют «женскими». К ним относятся чувства, интуиция, единение. Кстати, интересно, что в настоящее время женщины во многих сферах деятельности стали иметь довольно активную роль. В будущем эта тенденция наверняка усилится.

Одна женщина рассказала мне, что ей часто приходится принимать решения вместе с мужчинами. При этом она интуитивно чувствует, что является правильным, а что нет. Она высказывает свое предположение, ориентируясь на свои ощущения, но объяснить, обосновать их никогда не может. Myжчины, не имеющие возможности опереться на разные аргументы, редко прислушиваются к ней. А если идеи женщин подтверждаются, они списывают «случай». Так выигрывает «разумный» интеллект, а интуиция остается в тени. Но это - только дань общественному мнению. Ведь при победе сердца над головой - значит, пойти наперекор стереотипам мышления, бытующим в нашем обществе. Это, конечно, нелегко.

Чтобы избежать возможных недоразумений, следует обратить внимание читателей на то, что эти реалии, «мужская» и «женская», не имеют ничего общего с половыми признаками. Оба эти качества присутствуют в каждом человеке. Но далеко не удается мобилизовать их.

Итак, каждый человек обладает ограничениями и неограниченным интеллектом. Человек волен решать (согласно принципу свободного волеизъявлния), на какой из двух интеяллектов он хочет операться. В этой связи меня интересует лишь один вопрос, как развить имеющийся во мне потенциал, сделать его более сильным? Иными словами, как услышать Бога в себе? Принцип LOL2A дает на это простой ответ. Частично вы уже знаете, в чем он состоит, а именно - имеете представление о типе человека соответствующем концепции LOL2A. Согласно ему:

- человек обладает неограниченным потенциалом (энергией и интеллектом),

- человек обладает свободной мыслью;

- единственное, что человек может изменить – это самого себя.

 

Date: 2015-07-27; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию