Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип свободного волеизъявления





Любой человек обладает огромной волей. Но возможно, вы спросите: «Ну и что из этого, если очень многое, практически вce

Свободное волеизъявление означает, что не может думать так, как он захочет. А с другой стороны это значит, что мы не жертва и не рабы своих мыслей. Мы - их хозяева.

Вы только представьте себе человек может думать так, как он захочет! Довольно необычно. И это дает нам полную свободу, хоторая, в свою очередь, служит источником силы. Мы еще вернемся к этой теме в главе «Действие = Противодействие». Здесь же я хочу лишь подчеркнуть, что принцип свободного волеизъявления не является чем-то само собой разумеющимся. Речь идет о величайшем даре, которым изначально обладает человек. Это дает ему возможность думать все, что угодно, обо всем: о жизни, о мире, о других и о себе самом! И все мы достаточно щедро (вo благо и во вред) пользуемся этим.

Приведу один простой пример. Есть люди, убежденные в том, что мир - это одна сплошная колыбель страданий. Есть и другие, которые полагают, что мир полои чудесных возможностей. С точки зрения одних, Майер - мелкий карьерист и болтун, а иные считают, что Майер - это любящий отец семейства. Все мнения имеют право на существование, так как мы можем думать все, что угодно. Следовательно, возможны война и мир, болезнь и здоровье, богатство и бедность.

Некоторые, столкнувшись с войной, голодом, смертью, восклицают: «Как такое случается? Как Бог может это допускать?» Он не только может - он должен! Должен, поскольку человек наделен свободным волеизъявлением. А раз так, то возможно все.

Есть и еще кое-что. Речь идет о тотальной ответственности. Если мы думаем, как нам угодно, значит, ответственны за все наши мысли. Это не может не иметь свои последствия, так как наши мысли непосредственно влияют на наши эмоции и поступки. Свобода всегда связана с ответствеявостью. Каждый человек может думать о мире все, что пожелает, ему не следует избегать при этом ответственности за свой образ мышления. Никто не принуждает человека думать, будто мир очень плох. Это - его собственное решение, он один за это ответственен! Даже шесть миллиардов человек думают, что мир вы, мои дорогие читатели и читатель виды, имеете право иметь совершенно иную точку и вы несете за это ответственность, а следовательно будете вынуждены вести груз последствий.

Что это за последствия, вы узнаете из главы «Действие = Противодействие».

Доведя принцип свободного волеизъявления логического конца, можно сдезать следующий а разительный вывод: будущее непредсказуемо. Своей волей каждый из вас может в любой момент кординально изменить свое мышление. Тем самым изменится и будущее. Вы возразите мне, сказав, что и имеются люди, которые могут это будущее предсказывать. Верно, но верно лишь потопу, что в нормальных условиях люди обычно не меняют своих убеждений, по крайней мере, это не происходит внезапно. Будущее предсказуемо лишь в том случае, если взгляды остаются неизменными. Но коли скоро кто-нибудь изменит свои убеждения, изменится и его будущее. Это всегда и удается предсказывать ясновидящим.

В детстве моей жене «нагадали», что она никогда не выйдет замуж и не будет иметь детей. Тем не нее, она уже давно замужем, у нас двое сыновей, никакие ясновидцы не могут предсказать наше будущее. Это под силу только нам единым. Вам, мои дорогие читатели.

Последствия непредсказуемости будущего вольно значительны. Выходит что у человечества как, впрочем, и у конкретного человека, нет ни строго определенных планов на будущее, да, в конце концов, и не может быть. Ведь это противоречило принципу свободного волеизъявления. Судьба того человека скрыта не в кофейной гуще, не в ладонях вашей руки и не в мириадах звезд. По ним вы можете судить о своем будущем лишь в том случае, если сами передадите всем этим вещам власть над жизнью. Величайшая сила скрыта в самом человеке, в его способности думать о том, что он хочет.

Кстати, принципы свободного волеизъявления беззаветной любви неразрывно связаны друг другом.

Беззаветная любовь проявляется в том случае, если кто-то позволяет другому человеку думать за себя. Все, что ты видишь в человеке, - это ты сам. Бог, если ты видишь Бога. Пыль, если ты видишь пыль. К счастью, вы обладаете свободной волей. Вы имеете возможность видеть и думать так, как вам угодно.

 

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию