Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КУРЛЫЧЕВ. В каком еще измерении, идиот?





В каком еще измерении, идиот?! Никуда я с тобой не поеду! Сгинь!.. Пропади! Теперь я знаю кто ты! Твоя физиономия мне часто снится по ночам!.. Да-да! Ты – всего лишь сон, господин Вольф! Тебя нет!.. И как это я сразу не догадался!.. Вот сейчас проснусь – и тебя уже не будет… Так было не раз…

 

ВОЛЬФ

Прекратите истерику! Пить надо меньше! (Отодвигает бутылку от Курлычёва.)

 

КУРЛЫЧЕВ

Да кто ты такой, чтобы мной командовать?!

 

ВОЛЬФ

Зовите меня Господином Импресарио.

 

КУРЛЫЧЕВ

Я тебя не звал. Так что проваливай!

 

ВОЛЬФ

Я сам выбираю того, на ком смогу заработать. У меня удивительная интуиция на талантливых людей. За свою жизнь я помог очень многим. Я – им, они – мне. Вы тоже из их числа… Знаете, что окрыляет творчество? Любовь! Для этого я верну вам из Небытия Марию, а вы – вернете свою душу Искусству!.. Баш – на баш! Или, как теперь говорят: бартер… У вас – свои интересы, у меня – свои… Честно говоря, я хочу заработать на вас кучу денег! Надеюсь, мои меркантильные рассуждения не очень-то вас шокируют?..

 

Курлычёв молча отобрал бутылку и вновь налил рюмку.

 

ВОЛЬФ

Правильно! Главное: не возражать… Так выпьем за успех!

 

Они впервые чокнулись. Вольф едва пригубил из рюмки.

Из дальней комнаты раздался легкий храп.

 

ВОЛЬФ

Кто там?

 

Он стремительно поднялся с табуретки и направился в дальнюю комнату.

 

17. СПАЛЬНЯ.

На смятой постели спал на раскладушке Горбун. Если бы не наголо обритая голова, можно было бы с уверенностью сказать о его удивительном сходстве с двумя горбунами, увиденными раннее.

 

18. КУХНЯ.

Вольф вернулся на кухню.

ВОЛЬФ

Что он у вас делает?

 

КУРЛЫЧЕВ

Был такой номер в цирке: «Братья Селаври». Неудачный полет с трапеции… Один погиб, зато другой – остался на всю жизнь калекой… Частенько у меня ночует. Днем собирает бутылки, а вечером приносит пожрать.

 

ВОЛЬФ

Добрая же у вас душа, Александр Петрович… (Достает из кармана жилетки часы-луковку.) Однако, нам пора.

 

Он приподнял поля своей шляпы. Резкий ветер ударил в окно, распахнул его, разбив стекла, и сильным смерчем завертел все вокруг. Это продолжилось несколько мгновений. Когда же ветер стих, – на кухне уже никого не было.

Проснувшийся от шума Горбун, подбежал к раскрытому окну, выглянул вниз, затем вскочил на подоконник и выпрыгнул в ночь. Темная тень взмыла над тихим двором и пропала в ветвях деревьев…

 

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию