Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация кредитной системы в конце 1988 г





В связи с перестройкой экономических отношений во второй половине 80-х гг., переводом банков на полный хозрасчет и самофинансирование в конце 1987 г. была проведена реорга­низация банковской системы страны, заключавшаяся в изме­нении функции Госбанка СССР и создании с 1 января 1988 г. специализированных банков для обслуживания отдельных отраслей народнохозяйственного комплекса: Банка внешне­экономической деятельности СССР, Промышленно-строи­тельного банка, Агропромышленного банка, Банка жилищ­но-коммунального хозяйства и социального развития, Банка трудовых сбережений и кредитования населения.

Многие из функций ранее, выполнявшихся Государствен­ным банком СССР, были переданы специализированным бан­кам. Однако после проведенной реорганизации он остался глав­ным банком и единым эмиссионным центром страны, в компетенцию которого входили:

централизованное плановое управление денежно-кредит­ной системой страны и проведение единой кредитной полити­ки;

координация деятельности банков СССР и организация рас­четов между ними;

обеспечение организации денежного обращения;

кассовое исполнение бюджета;

участие в формировании сводного валютного плана;

обеспечение проведения единой политики в области валют­ных операций;

установление официальных курсов иностранных валют к рублю;

осуществление связи с центральными банками других стран и прочие операции.

Специализированные банки были организованы как универ­сальные банки, осуществлявшие финансирование, кредитова­ние и расчеты как в области их текущей производственной де­ятельности, так и в сфере капиталовложений. Это позволяло им учитывать специфику и особенности различных отраслей и направлений деятельности, а также упрощало отношения пред­приятий с банковской системой, поскольку хозяйственные ор­ганизации имели дело с конкретным банком, обслуживающим все их операции.

С развитием внешнеэкономических связей, предоставлени­ем многим предприятиям права осуществления экспортно-им­портных операций, а также созданием совместных предприя­тий на базе Банка для внешней торговли был создан Банк внешнеэкономической деятельности СССР, функциями которо­го являлись:

организация и проведение расчетов по экспортно-импорт­ным и неторговым операциям;

кредитование объединений, предприятий и организаций; осуществление внешнеэкономических связей; контроль за исполнением сводного валютного плана; использование валютных ресурсов;

осуществление операций на международных валютных и кредитных рынках, а также операций, связанных с наличной валютой и валютными ценностями.

На основе Всесоюзного банка финансирования капиталь­ных вложений был создан Промышленно-строительный банк СССР (Промстройбанк СССР), осуществлявший кредитова­ние промышленности, финансирование и кредитование капи­тальных вложений, а также расчеты в промышленности, транс­порте и связи, в системе Госснаба СССР.

Агропромышленный банк СССР (Агропромбанк СССР) пре­доставлял кредиты агропромышленному комплексу, финан­сировал и кредитовал капитальные вложения, вел расчеты объ­единений, предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Банк жилищно-коммунального хозяйства социального разви­тия СССР (Жилсоцбанк СССР) выдавал кредиты в рамках основной деятельности, финансировал и кредитовал капиталь­ные вложения и осуществлял расчеты в отраслях непроизвод­ственной сферы, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании, государственной торговле, легкой и местной промышленности, хозяйстве, подведомственном местным Со­ветам народных депутатов, а также в области кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.

Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбер­банк СССР) был образован на базе существовавших ранее сбе­регательных касс и выполнял функции, аналогичные функциям сберкасс.

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию