Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили в искусстве Древнего мира





2.1. Древнеегипетский стиль

Периодизация. Древнее царство – XXVIII- XXIII вв. до н.э. Среднее царство – XXI-XVIII вв. до н.э. Новое царство – XVI-XI вв. до н.э. Религия и зооморфная мифология. Канон в древнеегипетской живописи и скульптуре. Характерные особенности архитектуры, скульптуры и живописи Древнего Царства, Среднего царства и Нового царства

«Амарнский стиль». Архитектура. Скульптура и живопись.

 

2.2. Древнегреческий стиль

Периодизация. Архаика - VII-VI век до н.э. Классика - V-VI век до н.э. Эллинизм – конец IV-I век до н.э. Мировоззренческие основы культуры – демократия и гуманизм. Античная эстетика - чувство меры, симметрии и порядка. Эстетический канон красоты. Развитие философии и науки. Греческая мифология. Характерные особенности культуры и искусства Древней Греции.

Архаический стиль. Архитектура. Ордерная система: дорический, ионический и коринфский ордера. Скульптура.

Строгий стиль. Ранняя классика. Архитектура и скульптура. Скульптор Мирон. Живопись.

Классический стиль. Архитектура и скульптура. Храмы Афинского Акрополя. Синтез архитектуры и скульптуры. Греческие скульпторы: Фидий, Поликлет, Пракситель, Скопас, Леохар, Лисипп.

Вазопись. Геометрический и чернофигурный стили вазописи. Краснофигурная вазопись. Мастера вазописи.

Эллинизм. Архитектура и скульптура.

2.3. Древнеримский стиль

Периодизация. Республиканский период – конец VI в. до н.э. – середина I в. до н.э. Императорский период – 27 г. до н.э. – IV в. н.э. Истоки римской культуры. Зарождение христианства. Характерные особенности культуры и искусства Древнего Рима.

Архитектура и строительство. Основные типы римской архитектуры. Градостроительство. Скульптура.

Скульптурный портрет – величайшее достижение римского искусства.

Помпеянский стиль. Стилизация декора интерьера. Декоративное искусство. Архитектура. Живопись.

«Августовский классицизм». Архитектура. Триумфальные арки. Форумы. Колизей. Пантеон. Термы. Живопись. Фаюмский портрет, мозаики, росписи.

 

Date: 2015-07-27; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию