Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая сущность освобождения от алкоголизма и других зависимостей





Для обозначения процесса помощи людям, страдающим от алкогольной и других форм наркотических зависимостей, применяют разные понятия: лечение, коррекция, освобождение, избавление, исцеление. Какое из них считать наиболее точным и правильным?

Поскольку алкоголизм в сущности своей является психологическим расстройством, cоответственно, задача заключается в том, чтобы изменить состояние человека, находящегося в состоянии алкогольной зависимости, т.е. корректировать его, но этот термин "коррекция" все-таки не точен, поскольку он предполагает, что мы лишь несколько меняем его состояние, но в принципе он, человек, остается тем же самым.

Понятие освобождение от алкогольной зависимости является действительно верным, т.е. в процессе психологической работы должно происходить полное освобождение личности от алкогольного комплекса, т.е. изжитие той субличности алкоголика, которая к моменту обращения за помощью стала доминирующе. Поэтому слушатель на курсах должен стать действительно свободным от алкогольной и других форм зависимостей, обрести свободу от алкогольных желаний, мыслей, понятий, установок.

Понятие исцеление объективно отражает процесс восстановления целостности личности человека, зависимого от алкоголя. К моменту обращения за помощью сознание и подсознание человека разделено на конфликтные зоны, взаимоослабляющие и взаимокритикующие друг друга. В процессе курса происходит восстановление целостности его психического мира, устраняются хронические противоречия в его мировоззрении, удаляются зоны лжи, своего рода "черная энергетика" из его сознания и подсознания. Человек приходит в состояние спокойствия, радости и умиротворения.

Наиболее ёмким понятием, характеризующим цель и сущность избавления от алкогольной зависимости, является понятие гармонизация, т.е. человек обретает внутреннее равновесие и изживает существование противоречащих друг другу различных субличностей, что приводит к резкому повышению эффективности его жизнедеятельности, эмоциональному приятию себя и окружающего мира, переходу в режим устойчивого саморазвития.

Гармонизация предполагает усвоение личностью понятия трезвости в узком и широком смыслах этого слова, т.е. формирование трезвости, во-первых, как противоалкогольного и противонаркотического настроя (узкий смысл понятия "трезвость"), и, во-вторых, как свободы от одурманивания себя любыми ядовитыми веществами, как свободы от патологических зависимостей вообще (широкий смысл понятия "трезвость"). В том же случае, если человек не усвоил глубоко понятие "трезвость", не изжил в себе алкогольного комплекса, он не является свободным человеком и живет в состоянии воздержания - хотя внешне и реально он не употребляет алкоголя, но психологически он не вполне гармоничен, и цель в данном случае не достигнута. Такие случаи в реальной практике, конечно же, случаются, но мы их должны соответствующим образом квалифицировать.

Гармонизация предполагает одновременно с освобождением от алкогольной субличности решение еще одной проблемы - освобождение от тяжелых психологических переживаний, психологических травм прошлого. Эти травмы зачастую связаны с алкогольными ситуациями, но в ряде случаев они существуют самостоятельно, но, тем не менее, чрезвычайно отягощают жизнь человека. Например, на курсы может прийти человек, у которого в прошлом есть тяжелое преступление, совершенное им самим, или же он был жертвой насилия, и поэтому встает задача изжить это чувство вины или же чувство страха, которое тянется из прошлого. Наш опыт показывает, что при грамотном проведении курса происходит восстановление гармоничной личности с освобождением от тяжелых эмоциональных потрясений прошлого (жертва группового изнасилования), программ самоубийства, страха смерти, чувства самоуничижения и вины и т.д. Для того, чтобы решить такие задачи, применяются специальные задания, например, сочинение на тему "Я прошу прощения". Ниже приводим пример такого сочинения.

"Я прошу прощения "

Простите!!! Простите, если сможете.

За мою слабую волю, за мой эгоизм, за прежнюю неспособность взять себя в руки. За невыполненные обещания, за причиненные страдания, за нежелание услышать голос разума, за безумие, за впустую потраченные деньги, за подпорченное здоровье, за мою недальновидность, за целенаправленное самоуничтожение, за неоправдание надежд, за трусость, за несостоятельность, за мои гнусные поступки, за неумение отделить зерно от плевел, за поклонение злу, за отречение от истинных ценностей, за возникшие из-за меня, проблемы, за мое предательство, да - предательство, иначе это не назовешь, за непонимание, за нежелание посмотреть правде в глаза...

И ещё за множество моих, минусов.

Более никогда алкоголь не затуманит мой мозг, никогда я не позволю никотину травить меня и окружающих. Это порождение темных сил. Я и весь мир созданы для светлой, успешной и счастливой жизни. Нам не по пути. Вы остались в прошлом. В моем бестолковом прошлом. И обратной дороги для вас нет. Во всяком случае, я этого не допущу.

Простите!!! Сын, жена, друзья, коллеги, просто люди.

Простите, если сможете".

 

Date: 2015-07-27; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию