Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления

модернизации организации и осуществления учебного процесса в Тульском филиале «РЭУ им. Г.В.Плеханова»

 

Проект модернизации организации и осуществления учебного процесса в Тульском филиале «РЭУ им. Г.В.Плеханова» представляет комплекс мероприятий, планируемых к реализации в.... для повышения эффективности деятельности филиала.

 

Основные термины.

Рационализация учебного процесса это целесообразная его организация, улучшение его структуры;

Модернизация это обновление содержания, форм и методов, приведение их в соответствие с современными требованиями;

Совершенствование может осуществляться за счет рационализации и модернизации и всегда означает частичное, избирательное (нецелостное) улучшение процесса;

Повышение эффективности, как правило, отождествляется с повышением его результативности независимо от того, каким путем были достигнуты эти более высокие результаты;

Оптимизация это выбор наилучшего, самого благоприятного варианта из множества возможных условий, средств, действий, это повышение эффективности, но не любыми средствами, а наиболее выгодным для конкретной ситуации комплексом средств.

 

Цель - модернизация организации и осуществления учебного процесса в Тульском филиале «РЭУ им. Г.В.Плеханова», которую необходимо осуществить в период... для получения оптимальных результатов развития филиала, увеличения значения показателей деятельности филиала.

 

Задачи:

1. Модернизация содержания и организации учебного процесса, включающая широкое использование информационно-коммуникационных технологий.

2. Совершенствование организационной структуры филиала и повышение эффективности организации учебного процесса.

3. Создание современной информационной инфраструктуры.

4. Модернизация инфраструктурыфилиала, направленная на развитие учебной базы, систем обеспечения образовательной и иной деятельности университета, развитие аудиторного фонда, обеспечение высоких стандартов качества содержания помещений.

 

1. Традиционные методики постепенно утрачивают свою эффективность и на смену им приходят современные педагогические технологии, в которых уделяется повышенное внимание проблемам использования информации как нового ресурса и перспективным информационно-коммуникационным технологиям, как средствам внедрения этого ресурса.

Информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе являются инструментом повышения качества образования, поэтому широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в организацию учебного процесса в Тульском филиале «РЭУ им. Г.В.Плеханова» актуально и целесообразно в направлении:

- создания с использованием информационно-коммуникационных технологий системы учебно-программной документации и учебно-методических средств, диагностических методик и учебных материалов для организации учебного процесса, самостоятельной работы студентов и интенсификации деятельности преподавателя;

- создания новых средств обучения и хранения знаний, к которым относятся электронные средства учебного назначения (электронное методическое пособие, электронное учебное пособие, электронные учебные издания, электронные учебные материалы, электронный учебник, учебно-методические комплексы) и мультимедиа;

- развития дистанционных форм обучения таких как: использование методик проверки знаний студентов с помощью систем компьютерного тестирования, проверки курсовых и контрольных работ и т.д.

- развитие и рационализация системы планирования и организации аудиторных занятий.

 

2. В настоящее роль и значение вузовской библиотеки, как центра накопления, создания, хранения и организации информационных ресурсов, соответствующих требованиям учебного процесса и научно-исследовательской работы в вузе, обеспечения информационных потребностей студентов, преподавателей и сотрудников, существенным образом возросли.

Библиотека Тульского филиала «РЭУ им. Г.В.Плеханова» сегодня это: 21854 экз. книг, 2677 названий; в том числе учебная литература - 18118 экз., 1739 названий. Из них с грифом МО, УМО - 11643 экз., что составляет 64,2%. Научная литература - 3786 экз., 939 назв.

Соотношение учебной и научной литературы по названиям - 65% и 35%, по количеству экземпляров - 83% и 17% соответственно.

Поставлено на учет и оформлено 386 экз. учебно-методических пособий, опубликованных преподавателями филиала.

Общее количество читателей по единому читательскому формуляру - 1436 человек. Из них студентов - 1359 человек, преподавателей и сотрудников - 77 человек. Посещаемость характеризуется следующими данными: посещений всего - 8911, книговыдача всего - 19818 экз. Возрос спрос на электронные ресурсы, которые были востребованы в отчетном году в количестве 356 экз., что обусловлено пополнением фонда электронных ресурсов библиотеки изданиями учебной и учебно-методической литературы, написанной преподавателями филиала. Показатели книгообеспеченности находятся на уровне лицензионных нормативов Министерства образования и науки РФ (т.е. свыше 0,5).

В библиотеке регулярно проводятся разноплановые тематические выставки, пропагандируются научные и методические работы преподавателей филиала.

В целом, качество и объем библиотечно-информационного обслуживания и деятельность библиотеки, соответствуют задачам обеспечения учебного процесса Тульского филиала.

Однако, территориальная удаленность библиотеки, не включенность её в локальную сеть филиала, не достаточный уровень использования в своей деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, отсутствие возможности удаленного пользования ресурсами библиотеки, в определенной степени снижает роль библиотеки в обеспечении учебного процесса.

Поэтому целями развития библиотеки в перспективе должны стать:

- совершенствование структуры библиотеки;

- модернизация и расширение материально-технической базы библиотеки (компьютерной и копировально-множительной техники);

- развитие библиотечно-библиографических процессов на базе использования библиотечно-информационных технологий, современных компьютерных и других технических средств;

- повышение качества библиотечно-библиографического обслуживания пользователей.

Для этого необходимо:

- осуществить реструктуризацию библиотеки в направлении оптимизации организационной и функциональной структуры библиотеки за счет объединения с отделом информационных технологий, что придаст ей новый статус.

- формирование традиционного фонда библиотеки:

- развитие информационных ресурсов:

- обеспечение работы со справочно-поисковыми системами «Консультант Плюс», «Гарант»;

- пополнение электронной базы данных учебников, учебных пособий, методических рекомендаций и указаний;

- обмен электронными ресурсами с филиалами университета;

- обеспечение удаленного доступа к мировым и отечественным научно-образовательным ресурсам;

- развитие справочного аппарата библиотеки и создание автоматизированной библиотечно-информационной системы позволяющей:

- обеспечить доступ всем студентам и преподавателям к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам;

- обеспечить доступ всем студентам, аспирантам и преподавателям к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам;

- разработку в рамках сайта Тульского филиала «РЭУ им. Г.В.Плеханова» портала электронных образовательных ресурсов (учебно-методической документации и материалов по всем учебным курсам, дисциплинам основных образовательных программ), обеспечивающего различные варианты поиска и быстрый доступ к ресурсам;

- обеспечение возможности индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, к порталу электронных образовательных ресурсов;

- возможность оцифровки части библиотечного фонда;

3. Создание современной информационной инфраструктуры.

 

 

Обеспечить бесплатный беспроводной доступ обучающихся и сотрудников к внутренним информационным ресурсам и интернету.

 

 

4. Модернизация инфраструктурыфилиала, направленная на развитие учебной базы, систем обеспечения образовательной и иной деятельности университета, развитие аудиторного фонда, обеспечение высоких стандартов качества содержания помещений.

 


<== предыдущая | следующая ==>
О чём мне рассказал дневник. Фронтовые дороги | Проекционное черчение

Date: 2015-07-27; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию