Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чём мне рассказал дневник. Фронтовые дороги





 

Счастливую семейную жизнь оборвала война. 9 июля Иван Петрович был мобилизован. С 11 по 17 июля был писарем в Гороховецком лагере. Потом прибыл на станцию Алабино, где обучали вождению на боевой машине «катюша» (из дневника: «шофёр 2 батареи часть 22»). 1августа 1941 год готовился к отправке на фронт, но был оставлен при артиллерийском училище «ввиду излишков шофёров». А дальше запись, сообщающая о том, что Иван Петрович «с 31 июля 1941 года служил в 8 полку 3 дивизии, седьмой батарее, шофёром Б.М. З.И.С.6». Из красноармейской книжки я узнала, что в августе 1941 года проходил службу в 48 ОГМД 1 батарея, шофёр гвардии (далее не разборчиво).

Неудачи Красной Армии летом-осенью 1941 подтверждаются страницами дневника. Оборона и оставление Одессы, отступление на Керчь и эвакуация из города: таковы сведения о первых месяцах войны. «…Отходя из-под г. Изюм наши войска ведут арьергардные бои у д. Александровка; г. Старобельск. Криворожье и Каменка находились в окружении…».

Наша армия отступает и оставляет противнику Литву, Латвию, Белоруссию, часть Украины, Молдавию, Эстонию. За этот период Красная Армия потеряла более 100 дивизий.

Тем временем в декабре 1941 у Ивана Петровича родился ещё один сын. Жена долго не получала весточки от мужа, думала, что он погиб, и назвала сына в честь отца Иваном. Но беда подкралась с другой стороны погиб старший сын Николай в боях под Москвой. Николай Петрович был первым председателем Воздвиженского колхоза им. Ворошилова. Коммунист. Ушел добровольцем на фронт, хотя имел бронь. Погиб под Москвой в ноябре 1941 года.

А Иван Петрович был жив, просто не удавалось долго послать весточку. Его боевой путь связан с дорогой т.к. был шофёром боевой машины «катюша». В дневнике в основном записаны названия городов, других населённых пунктов, где проходили военные операции (либо просто место прибытия на пути к необходимому месту назначения). На первом месте в строчке указана дата прибытия, а завершается строчка цифрой, означающей показатель спидометра. Из дневника я узнала о том, что, будучи на фронте Иван Петрович вступил в партию, стал коммунистом.

Младший брат, Василий Петрович получил профессию агронома. Перед самой войной был направлен на работу в Белоруссию, город Боровичи на МТС. Война его там и застала. Партизанил. В мае 1942 года партизанский отряд присоединился к частям Красной Армии. После окончания курсов командиров был отправлен на Ленинградский фронт, где пропал безвести.

Особое внимание стоит уделить боевой технике – нашим катюшам. Катю́ша — появившееся во время Великой Отечественной войны 1941—1945 неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии (БМ-8, БМ-13, БМ-31 и других). Такие установки активно использовались Вооружёнными Силами СССР во время второй мировой войны. В ходе Смоленского сражения под Оршей советские войска впервые применили реактивную артиллерию, легендарные «катюши». Несмотря на столь нежное название, они наводили страх и панику на врага. Ими очень дорожили и как рассказывала мне бабушка (она, конечно, узнала это от отца) после обстрела «катюши» сразу же немедленно покидали поле боя, а в ситуации, когда технику мог захватить неприятель, (например, если попадали в окружение) их уничтожали. Для этого в машинах находилась взрывчатка.

В 1942 продолжались тяжёлые бои: «в туапсинском районе поездки самые тяжёлые; 7.10 1942 под Гунайкой при оборудовании огневых позиций погиб почти весь дивизион».

С сентября 1942 по ноябрь 1943 Иван Петрович воевал в составе Черноморской группы войск на Закавказском фронте, согласно записи в красноармейской книжке проходил службу в 1ГМД 1 батарея шофёр б/м гв. сержант. С ноября 1943 Иван Петрович на Северо-Кавказском фронте. Какие бои разворачивались здесь, какие военные операции проходили? Обратимся к истории.

Первый этап битвы за Кавказ проходил с июля по декабрь 1942. Немецко-румынские войска, понеся большие потери, сумели выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и к реке Терек. Однако же в целом немецкий план «Эдельвейс» провалился. Всего за 1-й этап сражения группа армий «A» потеряла убитыми почти 100 тыс. человек; немцам не удалось прорваться в Закавказье и на Ближний Восток. Турция так и не решилась вступить в войну на стороне третьего рейха.

Одним из факторов неудачи немцев на Кавказе было то, что немецкое командование уделяло главное внимание битве под Сталинградом, где события разворачивались отнюдь не лучшим образом для вермахта. В сентябре 1942 года, с задачей защиты флангов группы армий «B» под Сталинградом, с кавказского направления была переброшена 3-я румынская армия. В декабре 1942 года, в связи с неудачами под Сталинградом, с Кавказского фронта также были сняты и некоторые немецкие соединения, в результате чего немецкая группировка на Кавказе ещё больше ослабла, и к началу 1943 года стала уступать советским войскам в численности — как в личном составе, так в технике и вооружении.

Закавказский фронт (командующий — И. В. Тюленев). К 1 января 1943 в него входили 9-я армия, 18-я армия, 37-я армия, 44-я армия, 46-я армия, 47-я армия, 56-я армия, 58-я армия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и 5-й Донской гвардейский кавалерийский корпус. Авиация фронта состояла из 4-й воздушной армии и 5-й воздушной армии. Войска фронта были разделены на две группы: Северную и Черноморскую. 24 января Северная группа войск была преобразована в Северо-Кавказский фронт, который получил задачу — войсками правого крыла (44-я, 58-я армии и конно-механизированная группа) развивать удар на Тихорецк, станицу Кущёвская, нанести поражение отступавшим частям немецкой 1-й танковой армии и во взаимодействии с частями Южного фронта овладеть Батайском, Азовом и Ростовом-на-Дону.

В начале февраля советское командование поставило перед своими войсками новые задачи. Северо-Кавказский фронт получил задачу разгромить краснодарско-новороссийскую группировку немецких войск. Мой прадед тоже выполнял эту задачу. Я с гордостью могу сказать, что он участвовал в обороне и освобождении Малой Земли от немецких оккупантов.

В феврале 1943 после победы в Сталинградской битве ситуация меняется. Стратегическая инициатива переходит к нашей армии. В конце февраля Иван Петрович пишет «…остались позади красивые Кавказские горы, но которые сильно надоели т.к. причиняли много испытаний, но в которых мы устояли против врага».

С начала апреля по май 1943 г. советские войска продолжали проводить атаки с целью разгрома группировки противника на Таманском полуострове. Войска 56-й армии 4 мая освободили станицу Крымская — важный узел коммуникаций на Таманском полуострове. Из дневника: «29апреля наступление на станцию Крымская. С 3 на 4 мая в 2 часа ночи взята Крымская после тяжёлых боёв, где действовали крупные силы авиации…»

И ещё прадед рассказывал моей бабушке об одном трагическом случае, который произошёл здесь же на Кавказе. В горах начался обстрел со стороны фашистов. «Катюши», которые, шли впереди успели укрыться за скалой, среди них была машина и Ивана Петровича. Прямым попаданием снаряда несколько машин взорвались, погибли и водители. Мой прадед чудом остался жив. Потом он всегда говорил, что живет за своих фронтовых братьев: Николая и Василия погибших здесь.

Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, в ней было достигнуто тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944, среди них был и мой прадед.

В феврале-марте 1944 Иван Петрович получил отпуск, который провёл в Москве. В тот же период проходил лечение в санчасти (с 15-по 21 февраля). В Москве получил «Шевроле», который сдал, перед тем как покинул город; будучи в столице посетил трофейную выставку. 8 марта отправился на фронт и опять на страничках дневника мелькают города и сёла, как будто мчишься на поезде, а мимо тебя пролетают станции.

Июль 1944 выдался действительно жарким. Судя по названию городов, в дневнике фронтовые дороги ведут Ивана Петровича в Белоруссию. Главная операция советских войск на Белорусском направлении называлась «Багратион» и проводилась в июне-августе; была одной из самых крупных в Великой Отечественной войне.

В дневнике говорится, что в июле совершён рейд в составе ударно штурмовой группы генерал-лейтенанта Плиева 4 казачий конно-кавалерийский кубанский корпус. Вновь обращаюсь к истории, попытаюсь выяснить участвовал ли мой прадед в операции «Багратион». Изучаю состав сторон и нахожу следующую информацию: 1-й Белорусский фронт (генерал армии Рокоссовский) в составе: 4-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал - лейтенант Плиев). Мои предположения оказались верными.

О некоторых событиях этого периода в дневнике есть скупые сведения: «…после того как форсировали Буг, попали под бомбёжку. Оказавшись в тылу врага, некоторое время жили без продуктов и боеприпасов; но, тем не менее, вместе с партизанами помогали выбраться из окружения нашим войскам в районе станции Нурец».

«С 22 сентября причислены ко 2 Белорусскому фронту», - пишет Иван Петрович. Это был период, когда мой прадед участвовал в составе экспедиционных войск в освобождении Польши. А дальше – дорога на Германию. Война для Хохлышева Ивана Петровича закончилась в Кениксберге. Согласно записи в красноармейской книжке «демобилизован согласно Призидиума Верховного Совета Союза ССР от 25 октября 1945 года».

Сейчас в моих руках фотография. От бабушки я узнала, что фото сделано в Германии в мае 1945 в Вальдекском лесу. На меня из прошлого смотрят четыре бойца Красной Армии, четыре героя, которые как и многие другие защищали нашу Родину, боролись за свободу своего народа, не жалея своих жизней. Среди них и мой прадед Иван Петрович. Его взгляд не обращён в объектив, а устремлён куда-то вдаль. О чём же думает этот солдат? Может, о своих товарищах, которых потерял в боях, или ему вспоминаются фронтовые дороги, где за каждым поворотом поджидала опасность. На его груди боевые награды. О них я узнала из красноармейской книжки и, конечно, из дневника. Иван Петрович был награждён «Орденом Красного Знамени». Запись в дневнике гласит о том, что на 30-31 августа 1944 запланировано празднование в честь получения «Ордена Красного Знамени». И ещё были награды: медаль «За боевые заслуги» вручена 27.09. 1942, «За отвагу» награждён 14.10.1943, «За оборону Одессы» вручена 22.12.1942, «За оборону Кавказа», благодарность товарища Сталина от 23 июня 1944 г. за отличные боевые действия.

Рис. 4 Красноармейская книжка

В письме матери Иван писал: «Мама, ты не плачь и не горюй, а гордись, что три твоих сына защищают Родину от врага. Может быть, когда-нибудь свидимся». Как оберег хранил Иван Петрович вырезку из газеты, где напечатано стихотворение гвардии капитана Ивана Сильченко «Матери». Такие трогательные строки, наверное, действительно давали силы в бою и в то же время помогали выжить:

«Военной дорогой шагая,

В жестоких упорных боях

Не раз о тебе вспоминаю

Родная старушка моя.

Ты мыслями всюду со мною

И вместе шагаешь в бой…

Мне чудятся в пламени боя

Глаза дорогие твои…»

Но не пришлось встретиться, мать умерла 5 апреля 1945 года, так и не дождавшись своих сыновей.

 

Рис. 5 Иван Петрович и его мать

Иван Петрович закончил войну в Германии, а с фронта пришел в октябре 1945 года. Началась мирная трудовая жизнь. После войны у Ивана Петровича родились еще две дочери.

Скончался Иван Петрович 30 июля 1981 года. А жена Ивана Петровича пережила его на 31 год. Скончалась 31.10.2012 года.

 

Заключение

Последние строчки в дневнике крупными буквами «отсутствовал 4 года, 4 месяца, 8 дней». Под этими словами проведена черта. Я хочу, чтобы все ужасы войны остались за этой чертой, чтобы это никогда больше не повторилось. Для этого мы должны хранить в нашей памяти все события, связанные с Великой Отечественной войной. И поэтому каждое поколение в нашей семье бережно хранит фронтовой дневник, фотографию и красноармейскую книжку нашего отца, деда, и прадеда Хохлышева Ивана Петровича.

 

Литература:

 

1. Дневник воспоминаний. (Из рассказа бабушки Симачковой Г.И.)

2. Фронтовой дневник Хохлышева Ивана Петровича

3. История России с начала Второй мировой войны до конца XX века. Сборник рефератов. Изд-во «Эксмо» 2003г.

4. Энциклопедия истории Великой Отечественной войны. М 1985 г.

5. www.ru.wikipedia.org. Катюша (оружие)-Википедия. Операция «Багратион»

6. Красноармейская книжка Хохлышева Ивана Петровича

 

Date: 2015-07-27; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию