Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопады





На реках и ручьях имеется много водопадов. Они находятся в основном в верховьях больших рек и на их притоках.

Самый высокий водопад Безымянный (72 м) расположен на правом притоке р. Псоу. Второй по высоте порога Ореховский водопад (33 м)находится на правом притоке р. Сочи. В долине Мацесты расположены Змейковские и Мацестинские (очень красивые, невысокие 5-7 м) водопады.

Единый природный комплекс составляют Агурские водопады и Орлиные скалы. Агура протекает в каньонообразном ущелье глубиной свыше 200 м.

Самшитовые водопады находятся на р. Восточный Дагомыс, в очень красивом ущелье, выше села Барановка. Здесь целый каскад водопадов и водоскатов в обрамлении самшита и других реликтовых растений.

Самое большое средоточение водопадов находится на правом притоке р. Шахе (в Лазаревском районе). Здесь расположены 33 водопада высотой от 1,5 до 10 м, следующие друг за другом. Вокруг живописные заросли самшита и других реликтовых растений.

 

 

Пещеры

В сочи значительное количество карстовых полостей (пещер, колодцев и др.). к карстовым территориям относятся массивы: Алек, Ахцу. Дзыхра, Ахштырь, Ахун. В них находится свыше 50 наиболее крупных карстовых полостей, представляющих интерес для научных целей, спелеотуризма, а некоторые для экскурсионного показа.

К длиннейшим карстовым полостям России относится знаменитая воронцовская пещера, протяженностью около 12 км, и Назаровская пещера, протяженностью 7 км.

Глубочайшими пещерами России являются Назаровская (500 м), Заблудших (470 м), Октябрьская (450 м), Ручейная (350 м), Школьная (320 м), Географическая (310 м), Величественная (260 м), Гигантов (220 м), Медвежья (205 м) – на массиве Алек, Нежданная (420 м) и Воронцовская (300 м) на массиве Ахцу.

 

Сочинский национальный парк создан в мае 1983 г. с целью сохранения уникальных природных комплексов на территории от р. Шепси до р. Псоу. Площадь – 193,7 тыс. га, что составляет 70% территории города. В составе парка 15 лесничеств. На территории парка находятся все населенные пункты Сочи.

Основную часть парка занимают леса. Здесь произрастает около 1500 видов аборигенных высших растений, 164 вида отнесены к деревьям, кустарникам, полукустарникам и лианам, остальные – к травянистым растениям. Велико количество реликтовых пород и эндемиков. Древостои с преобладанием бука составляют 40,9 %. это высокие (до 50 м) деревья с серебристо-белыми стволами. Насаждения дуба занимают 24,7 % покрытой лесом площади, 13,5% площади приходится на долю каштановых лесов. Каштан посевной является реликтом. Около 7% площади занимают грабовые насаждения, 3% - ольховые, 5% - пихтовые, 1% - самшитовые.

В Сочинском национальном парке насчитывается 251 вид позвоночных животных, около 80 видов млекопитающих животных: олень, кабан, косуля, медведь, а также серна, тур, зубр и др. большое разнообразие птиц – около 225 видов, 18 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, 21 вид рыб.

Фауна парка уникальна. Процент видового и подвидового эндемизма очень высок. Многие животные причислены к редким и исчезающим, занесены в красные книги Международного союза охраны природы (МСОП) и России.

Сочинский национальный парк имеет зону строгой охраны и рекреационную зону, предназначенную для организации отдыха туристов.

Девственные колхидские леса Западного Кавказа на территории города (Кавказский государственный биосферный заповедник) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Date: 2015-07-27; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию