Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат





Географическое положение, близость Черного моря, горный рельеф обусловливают высотную зональность и формирование различных климатов – от влажного субтропического до нивального.

Климат далекого геологического прошлого здесь никогда не отличался суровостью.

Первостепенную роль в сохранении субтропических черт климата на побережье региона, несомненно, сыграл мощный горный барьер Главного Кавказского хребта, защищавший с древних времен побережье от северных холодных масс воздуха. Одновременно горные хребты Большого Кавказа служат барьером и для теплых, влажных воздушных масс, подходящих со стороны моря. При продвижении их в горы влажный воздух поднимается. При этом происходит конденсация воздушных паров, сопровождающаяся обильным выпадением осадков. Причем количество осадков увеличивается по направлению от морского побережья.

Проходящее вдоль берега моря теплое морское течение оказывает смягчающее влияние на климат. Оно умеряет летнюю жару и согревает побережье зимой.

В Сочинском Причерноморье различают:

1. Влажный субтропический климат, господствующий на низменности и в предгорьях на небольшом удалении от берега моря, примерно до 300-400 м над уровнем моря. Летом средняя температура 25 ºC, зимой средняя температура около 6ºC. Осень продолжительная теплая.

2. Влажный субтропический климат средиземноморского типа, характерный для некоторых удаленных от берега моря местностей.

3. Умеренно – холодный климат западноевропейского типа на склонах гор, в поясе преимущественно пихтово-буковых лесов, примерно от 800 до 1800-2000 м над уровнем моря. Летом средняя температура 22 ºC, зимой – от 2 до -10 ºC. Осадки обильны, что обеспечивает долговременный снежный покров.

4. Холодный климат лугового пояса от 1800 до 2500 м над уровнем моря. Отличается коротким и прохладным летом и суровой, продолжительной зимой с мощным снежным покровом. Средняя годовая температура -3…-4 C., всего 4 месяца с температурой выше 10 ºC. Здесь невозможно существование леса, и поэтому развиты естественные горные луга. Снег лежит в среднем 8 месяцев, даже 9 месяцев в году и окончательно сходит в конце июля.

5. Нивальный климат, характерный для наиболее высоких частей горных хребтов, до 3000 м над уровнем моря. Характеризуется крайне низкой средней годовой температурой. Обилие осадков способствует накоплению снега, который местами не успевает растаивать и, уплотняясь, дает начало горным ледникам-глетчерам.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию