Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф





Природа Сочинского Причерноморья

 

Город Сочи расположен на южном макросклоне Западного Кавказа и вытянут вдоль черного моря от реки Шепси на северо-западе до реки Псоу на юго-востоке. Занимает площадь 3505 км². Ширина городской полосы неравномерна: от 30 до 60 км.

Границей на северо-востоке является Главный Кавказский хребет. Юго-западная часть региона омывается водами Черного моря. Длина береговой линии составляет 145 км.

 

Рельеф.

Большую часть территории Сочи занимают горы, относящиеся к альпийскому периоду горообразования. Горы разделены долинами рек. Наибольшие вершины находятся в северо-восточной части: Чугуш (3238 м), Южный Псеашхо (3251 м), Агепста (3256 м) и др. В северо-западном направлении высота Главного Кавказского хребта снижается до 1400 м (гора Лысая – 1425 м). По направлению к берегу моря высокогорье сменяется среднегорьем и низкогорьем. Узкая приморская полоса поднимается над уровнем моря на 2-10 м.

Рельеф Сочи представлен тремя высотно-морфологическими ступенями: от 0 до 1000м, 1000-2000 м и 2000-3256 м над уровнем моря.

Высокогорная область занята обширным поднятием, отличается формами рельефа со скалистыми островершинными гребнями, достигающими 3000 м., с мощными ледниковыми цирками, каменными осыпями.

Русла рек здесь изобилуют порогами и водопадами.В горно-карстовой области наблюдается совершенно иная картина. На горных массивах и хребтах, сложенных известняками (Фишт(2867 м), Алек, Ахцу, Дзыхра), характерно повсеместное развитие процессов выветривания, которое в условиях избыточного увлажнения и тёплого климата протекает интенсивно.

 

Распространены эрозионные явления в виде воронок, колодцев, подземных речек, пещер, каньоновидных ущелий с отвесными и даже нависающими берегами (особенно на реке Мзымте). Все эти формы рельефа обусловлены мягкостью горной породы-известняка.

Предгорная область представляет собой участок поверхности земли, который наклонен в сторону моря и расчленен густой сетью водостоков на ряд хребтов, спускающихся к морю.

Сюда относятся средневысокие и низкие горы, увалистые и холмистые возвышенности.

Долины крупных рек широкие и заняты аллювиальными отложениями.

На высотах до 200 м расположены гряды и холмы предгорий. Они представляют собой высокие террасы, расчлененные долинами рек и ручьев на низкие гряды, нередко с крутыми склонами в нижней и с пологим и мягким очертанием привершинных поверхностей.

На высотах 20-40 м над уровнем моря, вдоль берега моря, узкой полосой тянутся морские террасы. В речных долинах они продолжаются обрывками высоких речных террас.

Область аккумулятивных террас. Это особый геоморфологический район Сочинского Причерноморья. Представляет собой низменность, сложенную четвертичными и современными отложениями. Она вытянута полосой вдоль побережья.

Здесь лежат первая морская и низкие надпойменные речные террасы, непосредственно переходящие друг в друга. Террасы сложены галечниками и песком.

Date: 2015-07-27; view: 2841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию