Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.I.II. Рекомендации по формированию затрат на оплату труда





65. В соответствии с настоящими Методическим рекомендациями затраты по статье калькуляции «Затраты на оплату труда основных производственных рабочих» рассчитываются раздельно для рабочих – сдельщиков и рабочих – повременщиков с учетом трудоемкости работ. Затраты на оплату труда основных производственных рабочих включают основную и дополнительную заработную плату (компенсации), относящуюся на продукцию в качестве прямых затрат, и отражаются в документе «Расшифровка и обоснование расходов на оплату труда», составляемом по формам № 6 серия, № 6д серия, № 6 ремонт, № 6д ремонт, № 6 утилизация, № 6 сервис.

66. Затраты по статье калькуляции «Затраты на оплату труда», включаемой в документ «Плановая калькуляция затрат» (форма № 2 НИОКР), рассчитываются раздельно для инженерно-технических работников, рабочих – сдельщиков и рабочих – повременщиков с учетом количества работников, трудоемкости работ. Затраты на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату (компенсации), относящуюся на продукцию в качестве прямых затрат, и отражаются в документе «Расшифровка и обоснование расходов на оплату труда», составляемом по форме № 6 НИОКР.

67. В состав основной заработной платы основных производственных рабочих и работников, непосредственно занятых созданием продукции (далее – производственные работники), рекомендуется включать следующие виды выплат (документ «Расшифровка основной заработной платы и трудовых затрат»):

а) затраты на оплату труда, начисляемую за выполнение операций по отдельным нормам и расценкам категорий производственных работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции (сдельно). Размер этих затрат определяется исходя из расчетной (плановой) трудоемкости и тарифных ставок оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязательств), дифференцированных по видам работ и признаку сложности (квалификации) за единицу времени, установленных в организации коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством;

б) затраты на оплату труда рабочих - повременщиков, непосредственно участвующих в процессе производства продукции (повременно). Размер этих затрат определяется исходя из расчетной (плановой) трудоемкости и тарифных ставок (окладов) оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязательств), дифференцированных по видам работ и признаку сложности (квалификации) за единицу времени, установленных в организации коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством;

в) начисления стимулирующего характера, включающие премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство и иные начисления, предусмотренные системой оплаты труда, применяемой в организации;

г) надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

д) затраты на оплату труда за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, включающие расходы, связанные с особым режимом работы и труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

68. В соответствии с настоящими методическими рекомендациями расчет основной заработной платы рекомендуется производить по согласованному с заказчиком нормативу основной заработной платы основных производственных работников, который отражается в документе «Сведения об объемах поставки продукции», составляемом по формам документов № 10.1 серия, № 10.1д серия, № 10.1 ремонт, № 10.1д ремонт, № 10.1 утилизация, № 10.1 сервис, № 10.1 НИОКР. При планировании расходов на оплату труда допускается по согласованию с заказчиком использование показателя среднего размера заработной платы, который определяется исходя из его уровня, достигнутого организацией в предшествующем периоде, с учетом уровня оплаты труда в отрасли и регионе. Фонд оплаты труда предшествующего периода корректируется исходя из планируемого объема производства продукции, намеченных мероприятий по повышению производительности труда с учетом индекса потребительских цен, умноженного на коэффициент, не превышающий темп роста реальной заработной платы в соответствующем году относительно предыдущего года.

69. Дополнительная заработная плата, включает начисления за неотработанное время, установленные в организации коллективным договором, соглашением или иным локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством. Расчет дополнительной заработной платы рекомендуется производить по согласованному с заказчиком нормативу к основной заработной плате производственных работников, который отражается в документе «Сведения об объемах поставки продукции», составляемом по формам документов № 10.1 серия, № 10.1д серия, № 10.1 ремонт, № 10.1д ремонт, № 10.1 утилизация, № 10.1 сервис, № 10.1 НИОКР.

70. В документе «Расшифровка и обоснование расходов на оплату труда» сведения о трудоемкости работ и расходах на оплату труда отражаются по категориям привлекаемых работников.

Date: 2015-07-27; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию