Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебное право как подотрасль административного права РФ





ТЕМА 2. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РФ

Служебное право как подотрасль административного права РФ.

  1. Понятие и виды источников служебного права.
  2. Конституционно-правовые основы государственной службы.
  3. Федеральное законодательство по вопросам государственной службы.
  4. Законодательство субъектов РФ по вопросам государственной службы.
  5. Законодательство по вопросам муниципальной службы.

СЛУЖЕБНОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РФ

Правовое регулирование государственной и муниципальной службы осуществляется нормами различных отраслей права, вместе с тем основная часть (определяющая организацию государственной и муниципальной службы, основы правового статуса служащих) относится к отрасли административного права.
Административное право как отрасль права и учебная дисциплина в последние годы существенно меняется. Принятый Федеральный закон “Об Основах государственной службы РФ”, другие нормативные правовые акты, принятые как на уровне Российской Федерации, так и в субъектах Федерации, регулируют государственно-служебные отношения, составляющие предмет юридической дисциплины – служебное право.
Термин “служебное право” (“правовое обеспечение государственной и муниципальной службы”) используется в следующих аспектах: для того чтобы определить особую отрасль (подотрасль) права, отрасль российского законодательства, отрасль юридической науки, учебную дисциплину.
Служебное право представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере внутренней организации государственной и муниципальной службы, установления правового статуса государственных и муниципальных служащих, практического функционирования государственной и муниципальной службы с целью обеспечения деятельности как самих государственных и муниципальных служащих, выполняющих задачи и функции публичной (государственной и муниципальной) власти, так и всей государственной администрации.
В связи с развитием административного права и недостаточностью действующих нормативных правовых актов по вопросам государственной и муниципальной службы планируется создание кодифицированного акта российского законодательства (хотя и упомянутый Федеральный закон был большим завоеванием), в котором законодательное регулирование государственно-служебных отношений нашло бы полное отражение.

Date: 2015-07-27; view: 2119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию