Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические (грунтовые) разрезы





Геологические карты, независимо от их вида, не дают полного представления о строении участка земной коры в том или ином месте. Представление это дополняется геологическими разрезами, или профилями.

Геологический разрез - это вертикальное сечение части литосферы. Этот разрез можно провести в любом направлении при горизонтальном залегании пластов. Если пласты наклонены, то целесообразнее разрез строить в направлении, перпендикулярном к простиранию.

Геологические разрезы позволяют изображать отложения, которые не выходят на дневную поверхность и присутствие которых определяется разведочными выработками и геофизическими методами.

Грунтовый (геологический) разрез дает картину глубинного строения, устанавливает последовательность напластования, соотношение между отдельными литологическими и возрастными видами и группами грунтов и толщ, расшифровывает развитие форм рельефа и геологической истории; позволяет оценить прочностные особенности грунтов и выбрать несущий слой в качестве основания под проектируемое сооружение или здание. На разрезах наиболее четко прослеживается распространение подземных вод и их приуроченность к определенным водоносным горизонтам.

Разрезы могут составляться по геологическим картам или непосредственно по материалам бурения, шурфования, геофизических работ, по описанию естественных обнажений.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

Содержание задания

Студенты по домашнему заданию должны выполнить:

1. 2 (два) грунтовых разреза по соответствующим профилям. Масштабы: вертикальный 1:200, горизонтальный 1:1000.

2. Выполнить топооснову (нанести горизонтали поверхности земли) на план расположения выработок).

3. Построить грунтовую карту поверхностных отложений.

4. Построить карту толщин торфяного слоя.

5. Дать заключение по грунтовым условиям площадки строительства.

Карту и разрезы можно строить на миллиметровой бумаге формата А4 или с помощью компьютерных графических программ в надлежащем масштабе.

В состав домашнего задания входят:

- план расположения выработок по двум профилям в масштабе 1:1000;

- грунтовый разрез по линии I-I с описанием грунтов по скважинам (в качестве примера) (в электронном варианте);

- описание грунтов в скважинах по профилям I-I и Iа-Iа.

 

Date: 2015-07-27; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию