Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы геологических карт. Геологическая карта представляет графическое изображение геологического строения участка земной коры





Геологическая карта представляет графическое изображение геологического строения участка земной коры, выполненное на топографической основе в определенном масштабе.

Все карты подразделяют на карты коренных пород и карты четвертичных отложений.

Четвертичные отложения покрывают поверхность земли сплошным чехлом, скрывая от глаз человека коренные породы, или, иначе говоря, породы дочетвертичного возраста. На картах четвертичных отложений принято показывать расположение в плане пород различного происхождения(речные, ледниковые и т.д.) и литологического состава, расположенных на поверхности земли.

Карты коренных пород показывают горные породы (характер залегания, литологический состав и т.д.), которые располагаются под четвертичными отложениями и скрыты от прямого наблюдения.

Составляются также карты специальные, разного назначения: гидрогеологический, на которых даны материалы о подземных водах территории; карты инженерно-геологические с показом свойств грунтов и т.п.

Геологические карты бывают разных видов.

Стратиграфическая карта показывает границы распространения пород различного возраста. Породы одного и того же возраста обозначают условными буквенными индексами и окрашивают одним цветом. Например, породы юрского периода – синим, мелового – зеленым цветом и т.д. Стратиграфическая карта обычно сопровождается стратиграфической колонкой, которая отражает порядок напластования пород по возраст.

Литологическая карта отражает состав пород. Каждую породу обозначают условным значком. Составляют и смешанные стратиграфо-литологические карты, на которых возраст пород указан условными цветами, а литологический состав условными обозначениями.

Геологические карты делят в зависимости от масштаба на категории: обзорные, мелко-, средне- и крупномасштабные.

При составлении геологических карт пользуются принятыми условными обозначениями. Возраст пород указывают условным цветом раскраски и буквенным обозначением – индексом. Так, юрские отложения на геологической карте обозначают синим цветом, девонские – коричневым и т.д.

Специальными условными обозначениями на геологических картах показывают петрографический состав.(см. рис. 1)

Изображение на карте выходов горных пород на поверхность земли зависит от формы их залегания и рельефа района.

Простыми являются карты, изображающие горизонтально залегающие породы, на которых молодые пласты слагают возвышенные участки, а более древние обнажаются на низких отметках рельефа.

Карты, изображающие дислоцированные территории, имеют более сложный вид. Особенно сложные очертания выходов пластов наблюдаются при крутом падении их и при сильно расчлененном рельефе. На рис.1 показаны очертания выходов пластов, лежащих горизонтально.

Рис.1

Выход горизонтально лежащих слоев: а– в разрезе б – на карте

 

 

 

Рис.2 Синклинальная складка в разрезе и на карте. Номера слоев изображают их возраст. Единица принадлежит наиболее древнему слою.

- - - - - осевые линии складок

При моноклинальном залегании пород выходы их на карте изображаются в виде полос той или иной ширины. Здесь пласты древних пород в направлении их падения сменяются более молодыми.

Складчатое залегание изображается в виде различных по форме и ширине полос, симметрично расположенных относительно ядра антиклинали или синклинали. (рис.2)

При разрывных дислокациях выходы пород на карте часто имеют вид полос, но последовательность их расположения иная, чем в предыдущем случае. Представление об этом дает в разрезе в плане рисунок сброса (рис.3). В этом случае на геологической карте (в плане) не будет симметричного изменения характера пород по обе стороны от трещины (черной линии): по одну сторону от нее располагаются древние слои, по другую – более молодые породы.

 

Рис.3 Сброс на разрезе (а) и на карте (б)

 

Date: 2015-07-27; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию