Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка файлов, создание гридов





 

1.1. Подготовить файл рабочей таблицы в формате EXCEL, присвоить имя (например C2_skv), сохранить в рабочей папке, сохранить как … txt в текстовом формате.

В таблице должны быть следующие колонки данных:

-координаты X, Y пластопересечений скважины с опорным горизонтом ОГ (в нашем случае - дневная поверхность),

-кровля и подошва прослоя, м,

-толщины пластов – Н,м,

-№№ скважин.

 

x y ОГ № skv Кровля прослоя Подошва прослоя H,м Примечание
               
    100.0     97.2 2.8 расстояние между скважинами 1-5 по 60 метров
97.2 92.2 5.0
92.2 89.1 3.1
89.1 87.5 1.6
    90.1   90.1 89.0 1.1 расстояние между скважинами 5-8 по 60 метров
89.0 86.5 2.5
86.5 85.0 1.5
85.0 84.0 1.0
    92.1   92.1 90.0 2.1  
        90.0 88.0 2.0  
        88.0 84.9 3.1 расстояние между скважинами 1-2 по 100 метров
    88.4   88.4 86.0 2.4  
        86.0 85.1 0.9  
        85.1 83.0 2.1  
    89.0   89.0 87.0 2.0 расстояние между скважинами 5-8 по 100 метров
        87.0 86.0 1.0  
        86.0 84.4 1.6  

1.2. Открыть программу Surfer и создать рабочую карту (Plot), дать название (например Ks) и сохранить в рабочей директории (папке).

Примечание: После выполнения пункта 2, необходимо определить систему единиц, для чего в главной панели нажать

Fail®Preferences(centimeters 9-ok)®General ®выделить кружок с надписью Centimetres ®ОК

Для построения карты поверхности используем графы 1, 2, 3, для карты толщин – 1, 2, 7.

 

1.3. Выбрав данные создаем новый лист в виде. в xls - виде

 

x y Глубина или Нм № skv
       

Графы местами не менять

 

Название листа должно быть data2. После подготовки данных в xls открываем в панели меню Grid ® Datа ®(выбираем файл данных), выбираем лист с данными data2 ®Scattered Data Interpobation (ok) ®создаем грид с названием Zad.grd (ДА).

 

Если грид по отражающему горизонту не создан, его необходимо создать на основании соответствующего файла в формате *.dat. Для чего открыть рабочую карту (Plot) и на верхней панели окна нажать на Grid ® в выпавшем меню выбрать Datа ® выбрать и открыть файл *.dat с данными (назовем его условно V.dat)® в открывшейся панели Scattered Data Interprolation высвечиваются координаты угловых точек создаваемого грида (X min, Xmax, Ymin, Ymax) и размер ячеек (Spacing), последний рекомендуется набрать равным 10м для X и Y. ®В той же панели выбрать алгоритм в строке Griding Method: для карт может быть выбран метод «Kridging», для карт толщин лучше использовать метод «Minimum Curvature»; если выбран последний метод, в той же панели нажать клавишу «Options» и выбрать предельную ошибку построения грида (MaximumResidual) – для карт толщин достаточно 0.1, для карт – 0.5. и величину «Мaximum Iteration» - 100000 ®ОК ®В той же панели нажать клавишу Data и в строке Z выбрать Column C. ® Дать наименование выходящему файлу в строке Output Grid File, для чего нажать ЛКМ на значок в виде книжечки® в открывшейся панели набить имя файла (например Zad. grd) ® сохранить в рабочей папке® ОК.

1.4. Найти информацию по созданному гриду. На верхней панели нажать Options ® в выпавшем меню выбрать Grid info ®появляется табличка со справочными данными - координатами угловых точек Xmin, Xmax, Ymin, Ymax. Закрыть. Справочную информацию можно просмотреть еще одним способом: на верхней панели окна нажать на Grid ® Volume ®выбрать файл Zad. grd®®открыть®ОК ®открывается справочная таблица Surfer-Report.

 

1.5. Визуализировать созданный грид, для чего в верхней панели рабочей карты (Plot) нажать Map® Contour map® New contour map. В открывшейся панели найти и открыть созданный грид (Zad. grd) ® открывается панель Contour Map Propertis, в которой выбираются опции:

-Smooting ®нажать на светлый квадратик и выбрать High (высокое сглаживание);

- Levels:

® нажать на надпись Level, в выпавшей табличке набрать интервал (5 м) между изолиниями, предельные значения (мах и мin) – ОК;

® нажать на надпись Line, в выпавшей табличке выбираются Style, Color и толщина (Width) изолиний;

® нажать на надпись Label, в выпавшей табличке выбираются: - расстояние между надписями на изолиниях (Label to label Distance) -оптимально 5см, в зависимости от размера карты;

-величина Skip, число указывающее, какие изогипсы будут подписываться, если Skip =0, то будут подписываться все изолинии, Skip =1, будет подписываться каждая вторая изогипса и т.д;

-размер, цвет и тип шрифта, которым будут подписываться изолинии, для чего надо нажать на надпись Font и выбрать соответственно размер, цвет и тип шрифта® ОК.

Для завершения операции визуализирования, если создана только одна карта (один слой), достаточно в верхней панели рабочей карты (Plot) нажать Map® Scale ®набрать масштаб (например 10) ® ОК; если создано несколько карт (слоев), то необходимо последовательно нажать Edit®Select All®Map®Overlay Map (если включена) ® Scale ®набрать масштаб (например 10) ® ОК.

Для объемной визуализации Map® Wireframe® выбрать Zad.grid

 

1.6. Вынести на карту скважины с указанием их номеров.

Для чего в верхней панели рабочей карты (Plot) нажать Map® Post map® Zad.xls ® data2 ®New post map ®

Выбрать файл рабочей таблицы в текстовом формате (data2)® открыть® в открывшейся панели выбрать символ для скважины, для чего нажать на крест Defaul Symbol и выбрать кружок, далее выбрать Color (цвет кружка) ®ОК; выбрать размер кружка (Symbol size) для чего набрать, например 0,38 см.

В той же панели (в верху) нажать на надпись Labels:

-в строке Workheet Column for labels выбрать колонку с номерами скважин;

-в строке Positions Relativ Symbol выбирается место (слева, справа и т.д), где будет располагаться надпись относительно кружка, например Above (сверху), выбрав User Defined пользователь сам определяет место сим­вола относительно кружка, задавая значение X offse t и Y o ffset (координаты надписи относительно кружка). Нажав кнопку Font – появляется возможность выбирать размер, цвет и тип шрифта, которые будет иметь данный символ® ОК. Для завершения операции необходимо в верхней панели рабочей карты (Plot) нажать последовательно Edit®Select All®Map®Overlay Map (если вклю­чена) ® Scale ®набрать масштаб (например 250) ® ОК.

 

Date: 2015-07-27; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию