Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение геологической (грунтовой) карты поверхностных отложений. Для построения карты необходимо иметь план соответствующего масштаба (топооснову), грунтовые разрезы





 

Для построения карты необходимо иметь план соответствующего масштаба (топооснову), грунтовые разрезы, материалы геологических скважин. Задание выдается в электронном виде с номером варианта расположения выработок и их абсолютными отметками поверхности земли и литологическим описанием скважин. Масштаб карты 1: 1000.

Построение топографической карты начинается с построения горизонталей методом интерполяции между абсолютными отметками устьев скважин, интервал сечения горизонталей через 1м (с помощью палетки или расчетным методом). После интерполяции соединяют плавной линией точки с одинаковыми отметками. Студенты очного отделения выполняют построение карты с помощью программы Surfer.

 

Построение карты поверхностных отложений. На линиях I-I и II-II наносят точки смены пород (по литологическому составу) по поверхности (они устанавливаются по разрезам).

a) Отмеченные точки соединяют от руки плавными линиями. Если на профилях выходят на поверхность слои различного литологического состава и их объединение затруднительно, границу между ними проводят на середине расстояния между профилями (предположительно один пласт «уходит» под другой.

b) Участки распространения пород (пески, супеси, суглинки…) обозначают соответствующей штриховкой.(см. Приложение). Генезис породы (происхождение) обозначают цветом и буквенным обозначением – индексом:

- делювиальные грунты dQ – светло-желтым цветом;

- аллювиальные аlQ – темно-желтым;

- болотные hQ – темно-серым (черным);

- коренные верхнепермские отложения Р2 – красным цветом.

Этими же цветами раскрашиваются разрезы.

c) Ниже карты поверхностных отложений даются условные обозначения пород в соответствии с их литологическим составом и генезисом

d) Карта подписывается сверху: «Карта поверхностных отложений»; тут же, внизу в центре указывается масштаб.

 

Date: 2015-07-27; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию