Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта четвертичных (покровных) отложений. На такой карте показаны самые молодые по времени напластования, т.е





На такой карте показаны самые молодые по времени напластования, т.е. породы четвертичного периода кайнозойской эры. На карте четвертичных отложении так же, как и на геологической карте, различной окраской и различными условными обозначениями показывают распределение разных по генезису и возрасту пород.

Все четвертичные отложения обозначаются буквой Q. К этой букве в индексе добавляется цифра, обозначающая номер отдела или эпохи (Q1- древняя эпоха, Q2 -средняя эпоха, Q3 - новая эпоха, Q4 - современная эпоха), а также буквы, указывающие на генетический тип породы.

Из отложений этого возраста в нашем регионе особенно широко распространены те, которые образовались в результате выветривания коренных пород и смыва этих отложений плоскостными потоками атмосферных осадков, речные отложения, а также болотные отложения, характерные для пойм речных долин.

Элювий – это продукты выветривания различных пород, залегающие на месте своего первоначального нахождения. Состав этих образований зависит от состава материнских пород и степени их выветрелости. Могут быть представлены различными грунтами – от глинистых до крупнообломочных.

Делювий – это породы, образовавшиеся в результате плоскостного смыва на склонах, покрывает все склоны и их подошвы. Обычно представлены песчано-глинистыми образованиями с включением гальки и щебня.

Пролювий – это отложения временных потоков, образующиеся вблизи устьев балок и оврагов. Они характеризуются плохой сортированностью и слабой окатанностью материала и обычно состоят из крупнообломочных пород с примесью песка и глины.

Аллювием называются отложения рек и ручьев, образующиеся на дне речных долин, балок и оврагов в результате сноса и накопления рыхлых продуктов выветривания горных пород. Аллювий состоит преимущественно из песков и галечников различной степени окатанности и в меньшей степени – из супесчано-суглинистых пород. Для него характерна косая слоистость, которая возникает в результате изменения направления водной струи. Различают русловой и пойменный аллювий, последний отличается более мелким материалом и нередко представлен суглинками. Аллювием сложены речные террасы и русла.

Болотные (органоминеральные) грунты – осадки, образованные в водной среде, располагаются в речных долинах, на низких берегах морей, озер, водохранилищ, в пониженных частях рельефа. Все органоминеральные грунты высокопористы и водонасыщены. В их составе:1) песчано-пылевато-глинистые частицы; 2) органический материал.

Ил – водонасыщенный современный (или древний) осадок дна водоема в виде песчано-пылевато-глинистых масс с органическим перегноем (гумусом). Окраска черная, масса рыхлая, количество воды превышает содержание минеральной части. Ил следует считать начальной стадией формирования глинистой осадочной породы.

Торф (представитель органических грунтов) – сложен из неполно разложившихся болотных растений с примесью песка, пылеватых и глинистых частиц. Окраска темно- коричневая.

К отложениям, образованным иными геологическими факторами, относятся: ледниковые (гляциальные), флювиогляциальные, озерно-гляциальные озерные, эоловые отложения.

 

Date: 2015-07-27; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию