Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народный ислам





Тот, кто будет читать только Коран и хадисы, не сможет по­нять, что происходит в религиозной жизни мусульман разных стран в наше время. Им присущи понятия и обычаи, которые часто далеко отстоят от коранского ислама. Иначе говоря, в большинстве люди практикуют так называемый народный ислам, который представляет смесь ортодоксального ислама с анимистическими и языческими традициями стран, где укоренилось мусульманство.

Например, в народном исламе сильно развито употребление амулетов, магии и узлов для защиты себя от злого ока (особенно от женского) и от злых духов. Во многих местах практикуются культы священных деревьев. В этой форме ислама отдается большая честь аскетам и подвижникам («вали», «пир») – как при их жизни, так и после их смерти. Люди обращаются к умершим святым и ходят молиться к их гробницам, для того чтобы получить помощь. Многие обращаются к гадателям, шаманам и волшебникам. Среди мусуль­ман известен так называемый культ Зар, для совершения которого собираются по домам женщины и устраивают шумные церемонии. На этих церемониях они приносят птиц и животных в жертву демонам, которые находятся в женщинах, и дают пить кровь для изгнания этих демонов.

Если в ортодоксальном исламе Мухаммед считается пророком, то в народном – ходатаем и заступником, которому нужно молить­ся. Хотя ортодоксальный ислам учит, что судьба человека всецело зависит от воли Аллаха и не может быть изменена, народный ислам говорит, что всенощная молитва и чтение Корана в 27 день поста Рамазана открывают врата неба и меняют судьбы людей. Много способов предлагает народный ислам людям для защиты себя от опасностей и спасения души.

Заключение

Ислам учит, что Бог милосерд, однако не дает человеку уверенности в будущем спасении. Он предлагает смертному делать все, что с его стороны возможно, и надеяться на лучшее. Поэтому, кроме монотеистического исповедания, ислам – это религия заслуг, но без уверенности, что они окажутся достаточными для спасения. Библия, особенно Новый Завет, не согласна с таким положением. Как мы говорили в прежних главах, Христос и апостолы проповедо­вали уверенное спасение.

Кроме того, в начале своего существования ислам распростра­нялся силою меча. Мухаммед завоевал, во-первых, Мекку, а потом Аравию. Его преемники пошли с армиями на запад, восток и на север и таким образом распространили свою религию. Однако, по справедливости, нужно сказать, что мусульмане относились сравни­тельно толерантно к людям других религий на завоеванных ими территориях.

По сравнению с исламом, раннее христианство (по примеру Христа и его апостолов) обращало к себе людей проповедью Благой вести, нравственной жизнью верующих и мученическим страданием его свидетелей. До 312 г. оно подвергалось гонениям со стороны государственных властей. Оно было принято религией империи, когда стало силой, которой императоры далее не могли пренебрегать. Лишь позднее, когда христианство стало официальной религией, его вожди начали использовать государство для борьбы с оппозиционны­ми течениями. Однако это было не силой его, а слабостью. Кресто­вые походы и их трагические результаты лишь подтверждают это.

Что касается культов, мы обратим ваше внимание на два следующих движения, связанных с исламом. Во-первых, на культ бехаизма, основанный иранским шиитом Мирзой Али Мохаммедом (называвшийся также Бабом) во второй половине XIX столетия. Этот предводитель считал себя «скрытым имамом» или последним мессией, а также еще раз явившимся Христом и Утешителем, кото­рого обещал послать Христос. Баб признавал достоверность всех религий, существующих в мире, ибо считал каждую из них предте­чей, провозвестником его, Баба, «единственно обещанного», который явит собой людям последнее и важнейшее откровение от Бога. Культ бахаизма имеет около 2500 последователей в СНГ и продолжает расти.

Во-вторых, мы хотим обратить внимание на исламский культ под названием ахмадие, который основал в Пенджабской провинции Индии шиит по имени Гулам Ахмад. Этот предводитель провозгла­сил в 1989 г., что он является обещанным масих (мессией) и также махди (предтечей) мусульманского народа. Первое относится в мусульманстве к Иисусу, а второе – к тому, который, согласно мусульманству, должен прийти перед пришествием мессии и восста­новить веру среди мусульман. Кроме того, Гулам Ахмад считал себя и за воплощение Кришны. За такие громкие притязания ортодок­сальные муллы отлучили его от ислама. Однако это не помешало ему. Гулам Ахмад организовал свое движение, известное под назва­нием ахмадие. Члены этого культа занимаются активной миссионер­ской работой в Пакистане и Африке.

 

Глава 15

ИУДАИЗМ:

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию