Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия монотеистического кредо





Основатель ислама

Достаточно услышать возглас человека: «Нет бога, кроме Ал­лаха, и Мухаммед – пророк Аллаха», чтобы назвать его последова­телем ислама. В этом кредо выражается вся суть мусульманской ре­лигии. В настоящее время около 908 миллионов человек исповедуют ислам. Слово «ислам» по-арабски обозначает покорность. И цен­тральным постулатом этой религии является покорность человека Богу, которого арабы именуют Аллахом. Последователи ислама на­зывают себя мусульманами, т. е. людьми, которые покоряются Богу.

Древние арабы были идолопоклонниками. Ежегодно они собирались для поклонения богам в Мекке, где целовали упавший с неба камень, считая его священным. Для этого камня они сооруди­ли здание в виде куба и назвали его Каабой. Арабы поклонялись в Мекке по крайней мере 360 богам, включая Аллаха. Относительно имени Аллаха Герхард Неэльс говорит так: «Он был общеизвестен до времени Мухаммеда. Например, имя отца Мухаммеда было Абдаллах (раб Аллаха). Имя дяди его было Обейдаллах».

Происхождение исламской религии связано с именем Мухам­меда, который отверг политеизм и установил новую монотеистичес­кую религию. Между прочим, важно заметить, что для мусульман оскорбительно, когда их называют магометанами. Это равносильно тому, чтобы их называли поклонниками Мухаммеда, а не Аллаха. Исторические данные показывают, что еще до рождения Мухаммеда в Аравии были поселения евреев и членов некоторых христианских сект. Мухаммед был знаком с ними. Этим можно объяснить сходства между исламом, иудаизмом и христианством.

Мухаммед родился в 570 г. и принадлежал к сильному и бога­тому племени курейш. Один из его дядей был купцом. Это дало Му­хаммеду возможность путешествовать в разные города страны с 12-летнего возраста. Когда ему исполнилось 25, он женился на богатой вдове, по имени Хадиджа. Несмотря на то, что она была старше на 15 лет, они жили хорошо. В их семье родилось шестеро детей: два сына и четыре дочери. К сожалению родителей, они умерли, за исключением одной дочери Фатимы, которая пережила Мухаммеда. Жена его умерла в 620 г., после 25 лет супружеской жизни.

Date: 2015-07-27; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию