Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовий статус осіб, що відбувають покарання у виді позбавлення права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю





1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или как дополнительное наказание на срок от одного до трех лет.
2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса при условии, что с учетом характера преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью, личности осужденного и Других обстоятельств дела суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на определенный срок - оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда, вступившим в законную силу. При этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания, а при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к другим основным наказаниям, а также в случае применения статьи 75 настоящего Кодекса,-с момента вступления законную силу приговором.
1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью имеет целью недопущения совершения данным лицом в дальнейшем преступлений с использованием определенной должности или в результате занятия определенной деятельностью. Это наказание может применяться судом как основное и как дополнительное. При этом исключается одновременное его применение как основного и в качестве дополнительного наказания за одно и то же преступление.
2. Как основное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено на срок от двух до пяти лет, а как дополнительное - на срок от одногодо трех лет.
Применение этого наказания как основного возможно лишь при условии, что оно предусмотрено в санкции статьи (части статьи) Особенной части УК, а также если суд признает необходимым перейти к другому, более мягкому виду основного наказания, не указанного в соответствующей санкции (в. 69). Как дополнительное это наказание может назначаться, когда оно не предусмотрено санкцией статп (части статьи) Особенной части УК, если суд, учитывая характер преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью. личность осужденного и другие обстоятельства дела, признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оно может назначаться судом как дополнительное и при освобождении от наказания с испытанием (ст. ст. 75, 77).
Суд может не назначать лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное в санкции статьи (части статьи) Особенной части УК как обязательное дополнительное наказание, при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 69).
ЗУ случаях, когда лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяется как дополнительное наказание к арещту, ограничения свободы, содержания в дисциплинарном батальоне и лишения воде на определенный срок, оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда для данного вида наказания. Срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания. Если данное наказание назначается как дополнительное к другим видам основных наказаний, его срок исчисляется с момента вступления в законную силу приговором суда. Так же исчисляется срок этого дополнительного наказания в случае освобождения лица от отбывания наказания с испытанием (ст. 75).
4. УК не ограничивает круг должностей и видов деятельности, права занимать какие либо право заниматься какой может быть лишен осужденный. Судебная практика исходит из того, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено только в тех случаях, когда совершение преступления было связано со служебным положением подсудимого или с занятием им определенной деятельностью. Назначая это покараная, суд четко указать в приговоре те конкретные должности, право занимать которые лишается осужден, или конкретный вид деятельности, права заниматься которой он лишается. Временное незайняття определенным видом деятельности или непребывание в должности на момент постановления приговора не является препятствием к неприменении этого наказания. Так, лишениеправа управлять транспортным средством может быть назначено судом в качестве дополнительного наказания независимо от того, что лицо уже лишена такого права в порядке административного взыскания. Однако суд не вправе назначить такое дополнительное наказание лицу,не имеет права управлять транспортным средством.
5. К несовершеннолетним это наказание может применяться только как дополнительное (ч. 2 ст. 98).
6. Осужденный может быть освобожден от дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в случае замены невидбутои части основного наказания более мягким (ч. 2 ст. 82).
7. Лица, осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считаются не имеющими судимости, после исполнения этого наказания (п. 3 ст. 89).
8. Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уклоняющихся от этого наказания, подлежат уголовной ответственности по ч. 1 ст. 389.


7. Правовий статус осіб, яким призначено майнові покарання.

Date: 2015-07-27; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию