Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття правового статусу засуджених





Правовой статус - это юридическое закрепленное положение личности в государстве и обществе. В правовой доктрине выделяется несколько видов правового статуса:

1) общий, или конституционный, статус человека и гражданина;

2) специальный, или родовой, статус отдельных категорий граждан;

3) индивидуальный статус гражданина;

4) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством;

5) отраслевые правовые статусы лица (уголовно-процессуальный и др..).

Правовой статус осужденных представляет собой разновидность специального статуса, который, в свою очередь, делится на правовые статусы лиц, отбывающих различные виды уголовных наказаний (общественные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы и др.)..
В
наиболее общем виде правовой статус осужденных можно определить как основанную на общем статусе граждан Украины и закрепленную в нормативно-правовых актах различных отраслей права совокупность их прав, законных интересов и обязанностей, которые зависят от назначенного вида уголовного наказания и поведения в период его отбывания. В частности, в ч. 4 ст. 7 КВН Украины установлено, что правовой статус осужденных определяется законами Украины, а также КВН Украины, исходя из порядка и условий исполнения и отбывания конкретного вида наказания. Правовой статус осужденных иностранцев и лиц без гражданства определяется законами Украины, а также международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины (ч. З ст. 7 КВН Украины).

КВК Украины содержит отдельную главу "Правовой статус осужденных" (статьи 7-10), которая, как и раздел Конституции Украины о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, размещенная на втором месте в Общей части кодекса и в которой закреплены основы правового статуса осужденных (ст. 7), основные права осужденных (ст. 8) и основные обязанности осужденных (ст. 9). В отдельной статье (ст. 10) закреплено право осужденных на личную безопасность. Положения этих статей касаются всех осужденных независимо от вида назначенного судом наказания. Дополнительно в главах Особенной части размещены еще и нормы, которые более детально определяют правовой статус осужденных к отдельным видам уголовных наказаний.
Содержание правового статуса, как отдельные элементы, составляют: 1) субъективные права, 2) законные интересы и 3) обязанности осужденных.
Во субъективными правом осужденного в науке уголовно-исполнительного права традиционно понимается закрепленная законом и гарантированная государством возможность определенного поведения осужденного или пользования им определенными социальными благами, обеспечивается юридическими обязанностями должностных лиц органов и учреждений исполнения наказаний, других субъектов правоотношений, возникающие при этом. Т.е. содержание субъективного права включает в себя: 1) возможность осужденного свободно пользоваться социальными благами в пределах, установленных законодательством; 2) возможность требовать исполнения корреспондирующих данному праву обязанностей администрацией органов и учреждений исполнения наказаний, другими субъектами уголовно-исполнительных иных правоотношений; 3) возможность обратиться за защитой своего субъективного права.
Статья 63 Конституции Украины устанавливает, что осужденный пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, определенных законом и установленных приговором суда. То есть на осужденных распространяются, как уже отмечалось, большинство прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, предусмотренных разделом II Конституции Украины. С этой конституционной нормы вытекает и то, что права осужденных могут ограничиваться только законом, а не другими, в том числе и ведомственными, нормативно-правовыми актами. В части 1 ст. 7 КВК Украины дополнительно к положениям Конституции Украины устанавливается, что государство уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает необходимые условия для их исправления и ресоциализации, социальную и правовую защищенность и их личную безопасность.
Осужденные, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний, прямо или косвенно ограничены и в таких конституционных правах, как право на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции (ст. 31 Конституции Украины), право на свободу объединения в политические партии и общественные организации, участие в профессиональных союзах (ст. 36 Конституции Украины), право участвовать в управлении государственными делами (ст. 38 Конституции Украины), право проводить собрания, митинги, походы и демонстрации (ст. 39 Конституции Украины), право на предпринимательскую деятельность (ст. 42 Конституции Украины) и др.. Они косвенно ограничены и в ряде общегражданских прав, предусмотренных нормами гражданского, семейного, жилищного, трудового, финансового и других отраслей права. Например, не могут участвовать в воспитании детей, свободно пользоваться большей частью своей собственности, распоряжаться денежными средствами, выбирать место работы и т.п..
Перечень всех прав, равно как и их ограничений, определить в законодательстве невозможно. Поэтому КВН Украины закрепил лишь основные из них. Так, согласно ст. 8 КВН осужденные имеют право:
- На получение информации о своих правах и обязанностях, порядок и условия исполнения и отбывания назначенного судом наказания;
- На гуманное отношение к себе и уважение достоинства, присущего человеческой личности;
- Обращаться в соответствии с законодательством с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации органов и учреждений исполнения наказаний, их вышестоящих органов, а также к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, суд, органы прокуратуры, других органов государственной власти, органов местного самоуправления и объект объединений граждан. При этом согласно ч. 4 ст. 113 КВН Украины предложения, заявления и жалобы осужденных, адресованные Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и прокурору, просмотру не подлежат и не позднее чем в суточный срок направляются по принадлежности;
- Давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке. Ответы осужденным даются на языке обращения. В случае отсутствия возможности дать ответ на языке обращения он дается на украинском языке с переводом ответа на язык обращения, который обеспечивается органом или учреждением исполнения наказаний;
- На здравоохранение. Охрана здоровья обеспечивается системой медико-санитарных и оздоровительно-профилактических мероприятий, а также сочетанием бесплатных и платных форм медицинской помощи. Осужденные, имеющие расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо иных одурманивающих средств, могут с их письменного согласия пройти курс лечения от указанных заболеваний;
- На социальное обеспечение, в том числе и на получение пенсий, согласно законам Украины.
Осужденным гарантируется также право на правовую помощь. Для получения правовой помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов или иных специалистов в области права, которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица.
Осужденные иностранцы имеют право поддерживать связь с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями своих государств, лица без гражданства, а также граждане государств, не имеющих дипломатических представительств или консульских учреждений в Украине, - с дипломатическими представительствами государства, взявшего на себя охрану их интересов, или международными органами или организациями, которые осуществляют их защиту.

2. Правовий статус осіб, що відбувають покарання у виді позбавлення волі та арешту.
Арест, согласно ст. 51 УК Украины, является одним из видов уголовных наказаний. Это новое для уголовного права наказания.
Часть 1 ст. 60 УК Украины устанавливает, что наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного в условиях изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.
Арест является основным наказанием, согласно которому осужден на срок, установленный приговором суда, помещается в специальное учреждение-арестный дом (ст. 50 КВК Украины). Осужденные к аресту военнослужащие отбывают наказание на военных гауптвахтах.
Согласно ч. 2 ст. 50 КВК Украины осужденный отбывает весь срок наказания в одном арестном доме.
Перевод осужденного к аресту из одного арестного дома в другой допускается в случае его болезни либо для обеспечения его личной безопасности, а также других исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном арестном доме (ч. З ст. 50 КВН Украины, п. 19 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний).
Согласно п. 19 Правил лица, осужденные к аресту, временно, до создания арестных домов, отбывающих наказание в следственных изоляторах по месту осуждения.
Порядок и условия исполнения ареста регулируется главой 12 КВН Украины и разделом 3 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний.
Осужденные обеспечиваются жилой площадью по нормам, установленным ст. 115 КВН Украины и содержатся в отдельных камерах по 3-10 человек в одной камере.
В случае необходимости и с целью защиты осужденного от возможных посягательств на его жизнь со стороны другого осужденного или предупреждения совершения им нового преступления или при наличии медицинского заключения по мотивированному постановлению начальника учреждения их могут держать в одиночных камерах.
Согласно ст. 51 КВН Украины и п. 19 Правил осужденных размещают в камерах с соблюдением следующих условий:
- Мужчины отдельно от женщин;
- Несовершеннолетние - отдельно от всех других категорий осужденных;
- Осужденных, впервые привлечены к уголовной ответственности, - отдельно от лиц, ранее привлекались к уголовной ответственности;
- Осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, - отдельно от осужденных, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы;
- Осужденных, которые ранее работали в суде, органах прокуратуры юстиции и правоохранительных органах, - отдельно от других осужденных;
- Иностранных граждан и лиц без гражданства, как правило, - отдельно от других осужденных.
Осужденные к аресту имеют право:
- На ежедневную прогулку продолжительностью 1 час;
- На восьмичасовой сон в ночное время;
- Иметь при себе и хранить в камере личные предметы и вещи, перечень которых установлен Правилами;
- Получать и отправлять письма без ограничения их количества;
- Тратить в месяц для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в сумме до 70% минимального размера заработной платы;
- В индивидуальном порядке отправлять религиозные обряды, пользоваться религиозной литературой;
- Обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам. Предложения, заявления и жалобы направляются в соответствии с требованиями Правил по принадлежности и разрешаются в установленном законом порядке. Предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, пересмотру не подлежат и не позднее суток направляются по принадлежности, а если они представлены в нерабочие или праздничные дни, то не позднее суток с их завершения. О результатах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб объявляется осужденным под роспись;
- Пользоваться настольными играми;
- Иметь свидания с адвокатом в установленном порядке;
- Пользоваться книгами, журналами, газетами из библиотеки учреждения.
В исключительных обстоятельствах осужденному к аресту может быть предоставлено право на телефонный разговор с близкими родственниками.
Осужденные к аресту обязаны:
- Придерживаться норм, которые определяют порядок и условия отбывания наказания, распорядок дня учреждения, правомерных отношений с другими осужденными, персоналом учреждения и иными лицами;
- Соблюдать санитарно-гигиенические правила, иметь опрятный вид, постоянно поддерживать чистоту в камерах, по графику дежурить в них;
- Бережно относиться к инвентарю, оборудования и другого государственного имущества;
- Выходя на прогулку, соблюдать установленные для прогулки прав поведения;
- При посещении помещений, где содержатся осужденные, работниками уголовно-исполнительной системы и другими должностными лицами вставать и здороваться.
Осужденным к аресту запрещается:
- Устанавливать связи с лицами, которые содержатся в других камерах;
- Приобретать, производить, использовать и хранить предметы, изделия и вещества, хранение которых осужденным запрещено;
- Продавать, дарить или отчуждать иным путем в пользу других лиц предметы, изделия и вещества, находящиеся в личном пользовании;
- Играть в настольные и другие игры с целью получения материальной или иной выгоды;
- Наносить себе или другим осужденным татуировки;
- Завешивать или менять без разрешения администрации спальные места, закрывать смотровой глазок;
- Создавать конфликтные ситуации с другими осужденными или персоналом учреждения;
- Иметь свидания с родственниками и иными лицами, за исключением адвокатов;
- Получать посылки (передачи) и бандероли, за исключением посылок (передач), содержащие предметы одежды по сезону.
Согласно ст. 52 КВН Украины и п.21 Правил осужденные к аресту могут привлекаться без оплаты труда к работам по благоустройству арестных домов, а также улучшению жилищно-бытовых условий осужденных или К вспомогательных работ по обеспечению арестных домов продовольствием.
К таким работам осужденные привлекаются, как правило, в порядке очередности и не более чем на два часа в день.

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию