Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Учет выбытия основных средств





Выбытие основных средств из организации может происходить по следующим причинам:

· в силу непригодности к дальнейшей эксплуатации из-за физического износа;

· из-за морального износа;

· в качестве вклада (взноса) в уставный капитал другой организации;

· в случае передачи на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

· в результате продажи;

· в порядке товарообменных операций;

· при безвозмездной передаче или дарении;

· вследствие сдачи в аренду;

· под воздействием форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, хищение и пр.);

· при передаче в совместную деятельность (по договору простого товарищества);

· при передаче в доверительное управление;

· в случае обмена на другое имущество, а также другими способами, не противоречащими действующему законодательству.

Осуществление этих операций связано с формированием финансового результата, от которого зависит финансовое положение организации, поэтому важно правильное его исчисление. Пунктом 62 МСФО 16 «Учет основных средств» признается, что прибыли и убытки, связанные по таким операциям, «должны определяться как разность между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью актива и признаваться как доход или расход в отчете о прибылях и убытках».

В отечественном стандарте – ПБУ 6/01 (п.31) – говорится лишь об отражении в учете доходов и расходов от списания объектов основных средств, которые подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Во всех случаях выбытия основных средств (кроме автотранспортных) специальная комиссия составляет акт на списание по форме № ОС-4, а по автотранспортным акт составляется по форме № ОС-4а.

Акты на списание основных и автотранспортных средств составляются в двух экземплярах за подписью членов комиссии и утверждаются руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. Первый экземпляр передается в бухгалтерию как основание для списания данного объекта, а второй остается у работника, за которым был закреплен объект, как основание для сдачи на склад полезных отходов от ликвидации. Автотранспортное средство, кроме того, должно быть снято с учета в ГАИ.

Все расходы, связанные со списанием объекта, а также стоимость материальных ценностей, поступивших в результате сноса и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и пр., показывают в разделе акта «Справка о затратах, связанных со списанием основных средств, и о поступлении материальных ценностей от их списания» формы № ОС-4. По автотранспортным средствам подобная информация приведена в аналогичной «Справке» формы № ОС-4а.

В синтетическом учете операции по выбытию основных средств отражаются на активно-пассивном счете 91 «Прочие доходы и расходы». На нем накапливается информация о процессе продажи и прочего выбытия основных средств (списании, ликвидации, безвозмездной передаче и др.). По дебету данного счета показывают первоначальную стоимость списываемого объекта и расходы, понесенные организацией в процессе его выбытия. По кредиту отражаются сумма износа, ранее начисленного за период эксплуатации, а также выручка, поступившая в результате ликвидации конкретного объекта.

Если основные средства выбывают в связи с тем, что организация передает их своим филиалам и представительствам как обособленным структурным подразделениям, выделенным на самостоятельный баланс и имеющим свои расчетные счета для осуществления уставной деятельности, счет 91 «Прочие доходы и расходы» не используется.

В расчетах между организацией и филиалами и представительствами применяется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 1 «Расчеты по выделенному имуществу». Если филиалы и представительства не выделены на самостоятельный баланс, предоставление им имущества в виде основных средств в учете регистрируется внутренней записью по счету 01 «Основные средства».

Д 01 «Основные средства», субсчет 2 «Выбытие основных средств» - К 01 «Основные средства».

Во всех случаях выбытия и списания с баланса основных средств их стоимость, учтенная на счете 01 «Основные средства», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в оценке, числящейся в балансе на дату выбытия:

Д 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Date: 2015-08-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию