Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства как объект учета





Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н и введенным в действие, начиная с бухгалтерской отчетности за 2001 г., определено следующее. Для принятия к учету активов в качестве основных средств должны быть одновременно выполнены четыре условия:

1) использование в качестве средств труда для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для целей управления;

2) срок полезного использования превышает 12 месяцев или одного операционного цикла за пределами указанного времени;

3) не предполагается последующая перепродажа таких активов;

4) приобретение подобных активов связано с намерением получить экономическую выгоду (доход) в процессе использования.

Приведенный перечень условий более полный, чем в принятых позднее нормативных актах, в частности, в частности в части второй НК РФ (п. 1 ст. 257). В нем указаны только первые два условия. С 1 января 2001 года отменен стоимостный критерий отнесения соответствующих активов к основным средствам.

Данное определение в целом не расходится с определением основных средств, приведенным в п.46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. Нет принципиального расхождения в этой части и с международным стандартом 4 «Бухгалтерский учет амортизации», действующим с 1 января 1977 г. В этом МСФО изнашиваемыми активами признаются активы, которые:

· как ожидается, будут использоваться в течение более чем одного отчетного периода;

· имеют ограниченный срок полезной службы;

· предназначаются для использования в процессе производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или административных нужд.

Эти условия приведены и в МСФО 16 «Основные средства». Как видно, признание основных средств в качестве активов может иметь место при наличии уверенности получения в будущем экономической выгоды от эксплуатации таких активов. Важно, чтобы объект был принят к учету в оценке, которая рассчитана правильно и подтверждена необходимыми документами. Тем не менее, данный тезис не является определяющим. В пункте 14 МСФО 16 прямо указывается на то, что экономическая выгода может быть получена не только от использования конкретного объекта основных средств. Его приобретение необходимо для получения в будущем экономической выгоды от использования других активов, принадлежащих данной компании. Единственное ограничение: приобретаемый объект основных средств признается активами в той степени, в которой его итоговая балансовая стоимость и стоимость связанных с ним активов не превышали бы их общую возмещаемую сумму. Так, компания по производству химикатов вынуждена внедрять новые процессы химической среды, поскольку для соблюдения требований охраны окружающей среды, поскольку превышение нормы допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу влечет за собой большие штрафы, которые она обязана погашать за счет собственных источников. Поэтому соответствующие усовершенствование оборудования признаются в качестве активов в той степени, в которой они возмещаемы, ибо без них компания лишена возможности производить и продавать химикаты. Количественная сторона оценки единицы таких активов никаким нижним пределом не ограничена.

В отечественном учете с введением в действие с 1 января 2001 г. нового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций также действует данное правило.

Время, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта ил выполнения им в данном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного использования.

Под основными средствами в целях исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

В соответствии со ст.257 НК РФ к основным средствам относятся любые виды имущества, используемые в качестве средств труда при производстве товаров (работ, услуг) или для управления организацией, независимо от срока его использования и его стоимости.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, определена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Date: 2015-08-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию