Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение уголовного дела мировым судьей





 

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании осуществляется по общим правилам, но с некоторыми особенностями.

Во-первых, судебное разбирательство должно быть начато не ранее трех и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Во-вторых, в одном производстве по делам частного обвинения могут быть соединены заявление потерпевшего и встречное заявление подсудимого. Соединение допускается по постановлению мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном процессе одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более трех суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, производится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

В-третьих, обвинение в судебном заседании поддерживают: государственный обвинитель по делам публичного обвинения и частного, если они возбуждены прокурором; частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения, возбужденным по заявлению потерпевшего.

При этом участие в деле частного обвинения государственного обвинителя не лишает потерпевшего права на примирение с подсудимым.

В-четвертых, судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем.

При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления доводы этого заявления излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

Приговор выносится мировым судьей в общем порядке. Он может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке.

В тот же срок со дня вынесения может быть обжаловано постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

Жалоба или представление прокурора подается мировому судье и направляется им вместе с материалами уголовного дела для рассмотрения в районный суд в апелляционном или кассационном порядке.

 

Date: 2015-08-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию