Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство мирового судьи по делам частного обвинения





 

Особое положение мирового судьи в уголовном судопроизводстве определено прежде всего его правом возбуждать уголовные дела. Это право распространяется не на все преступления, подсудные мировому судье, а только на перечисленные в ч. 2 ст. 20 УПК РФ. К ним относятся следующие статьи уголовного закона: ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"; 116 "Побои"; 129 (ч. 1) "Клевета без отягчающих признаков"; 130 "Оскорбление". Уголовное преследование по ним ведется, по общему правилу, в частном порядке.

Мировой судья обязан возбудить уголовное дело только по заявлению потерпевшего. Однако, если вред причинен несовершеннолетнему или душевнобольному, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению его законного представителя, а в случае смерти потерпевшего - по заявлению его близкого родственника.

Значение заявления потерпевшего о преступлении по делам частного обвинения очень велико. Это объясняется тем, что оно является не только поводом к возбуждению уголовного дела, но и обвинительным актом, поскольку содержит утверждение потерпевшего о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом.

Заявление потерпевшего является уголовно-процессуальным актом. В связи с этим закон определяет как формальные требования к содержанию этого документа, так и порядок его подачи мировому судье.

Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места и времени его совершения, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Подача заявления мировому судье символизирует процедуру выдвижения обвинения против конкретного лица в совершении преступления, причинившего вред потерпевшему.

В отличие от порядка возбуждения дел публичного или частно-публичного обвинения уголовно-процессуальный закон не предусматривает вынесение мировым судьей постановления о возбуждении уголовного дела. Оно считается возбужденным с момента подачи судье соответствующего заявления.

На первый взгляд, в этом утверждении есть противоречия с общими правилами возбуждения уголовного дела.

В соответствии с ними для возбуждения уголовного дела, в том числе и дел частного обвинения, необходимы не только повод (заявление потерпевшего о преступлении), но и достаточные данные, указывающие на признаки преступления (основания). Анализ норм гл. 19 УПК РФ, содержащей общие положения о возбуждении уголовного дела, свидетельствует о том, что отсутствие таких оснований делает невозможным возбуждение уголовного дела.

Между тем по смыслу ст. 318 УПК РФ возбуждение дела частного обвинения возможно и без достаточных данных, указывающих на признаки состава преступлений.

Это объясняется тем, что, во-первых, потерпевший может заявить мировому судье о совершении только очевидного преступления, т.е. преступления, по которому установлено лицо, его совершившее. Во-вторых, дела частного обвинения рассматриваются мировым судьей не в рамках смешанного процесса (сочетание досудебного и судебного производств), а состязательного (в этом случае уголовно-процессуальный закон определяет порядок только судебного производства). При этом он (мировой судья) не проводит предварительную проверку поступивших материалов в порядке ст. 144 УПК РФ и не собирает доказательства, подтверждающие или опровергающие доводы потерпевшего. Обязанность доказывания обстоятельств преступления лежит на потерпевшем и осуществляется им непосредственно в судебном заседании. Судья же лишь содействует этой деятельности, обеспечивая собирание таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Завершается процедура подачи заявления либо принятием его к производству мировым судьей, либо возвращением лицу, его подавшему.

Принятие заявления к производству возможно только в том случае, если мировой судья не установит наличие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. Ими могут быть как формальные обстоятельства - несоответствие содержания заявления требованиям уголовно-процессуального закона, так и материальные - основания отказа в возбуждении уголовного дела, указанные в ст. 24 УПК РФ.

В отличие от УПК РСФСР, по новому уголовно-процессуальному закону мировой судья не выносит постановления о принятии заявления к своему производству. Не предусмотрен подобный процессуальный документ и в приложениях к УПК РФ. Это связано с тем, что по смыслу закона мировой судья обязан принять любое заявление, отвечающее вышеизложенным требованиям.

С момента принятия мировым судьей жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, становится частным обвинителем. Мировой судья разъясняет ему права потерпевшего и частного обвинителя, о чем составляет протокол.

Однако возбуждение уголовного дела не влечет появления в нем такого участника уголовного судопроизводства, как обвиняемый. Это объясняется тем, что возложение на суд функции обвинения связано с отступлением от принципа состязательности и наделением судьи несвойственными полномочиями.

Мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в том случае, если оно не отвечает вышеуказанным требованиям. В нем мировой судья предлагает потерпевшему (представителю) привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

Основанием вынесения соответствующего постановления не может являться отсутствие или неполнота доказательств, обосновывающих требования заявителя. Этот вопрос подлежит разрешению только в судебном заседании. В силу принципа состязательности у мирового судьи отсутствует право требовать от потерпевшего представления дополнительных доказательств или объяснений. Он вправе лишь потребовать устранения формальных недостатков, допущенных при составлении заявления.

Продолжительность срока, в течение которого должны быть устранены недостатки заявления, в УПК РФ не определена. Представляется, что она должна устанавливаться исходя из реального времени, необходимого для устранения нарушений закона, и фиксироваться в постановлении по взаимной договоренности с заявителем. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству, о чем выносит соответствующее постановление и уведомляет об этом лицо, его подавшее. Отказ в принятии заявления к производству, обусловленный обстоятельствами, исключающими производство по делу, тождествен отказу в возбуждении уголовного дела и является препятствием к подаче в суд жалобы относительно того же деяния (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

В исключительных случаях уголовные дела частного обвинения могут быть возбуждены и прокурором. В этом случае наличие заявления потерпевшего не обязательно. Прокурор вправе возбудить уголовное дело либо в случае смерти потерпевшего, либо когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Об этом могут свидетельствовать его малый или преклонный возраст, служебная зависимость от лица, совершившего преступление, и т.п.

Прокурор, возбудив уголовное дело, направляет его для производства предварительного расследования следователю или в орган дознания. В последующем оно рассматривается мировым судьей по правилам публичного обвинения, но с правом сторон на примирение.

 

Date: 2015-08-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию