Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 40





Сотрудник ДПС, неся службу на стационарном посту, остановил автомобиль для проверки документов. Во время проверки документов сотруднику ДПС показалось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение водителя). Основываясь на данных предположениях, сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, квалифицировал действия водителя по статье 12.8 КоАП, взыскал с водителя штраф в размере 10 000 руб., после чего отпустил. Определите, в какой части действия сотрудника ДПС были неправомерны. Как должен был поступить сотрудник ДПС в описанной ситуации.

В примере используется поиск по Правовому навигатору, поиск по тексту, переход по ссылкам, поиск по оглавлению.

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа.

2. При необходимости очистите строку поиска и задайте в ней: ОПЬЯНЕНИЕ.

3. Выберите в группе понятий АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ключевое понятие ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА ОПЬЯНЕНИЕ и в группе понятий ПДД. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ключевое понятие УПРАВЛЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Войдите в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Курсор установится на статье 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в которой сказано, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, штраф за данное правонарушение не предусмотрен.

6. Нажимая кнопку Следующий фрагмент, перейдите на статью 27.12 Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно этой статье сотрудник ДПС (при условии, что у него есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения) обязан составить протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом п. 6 данной статьи гласит, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и содержит гипертекстовую ссылку на этот порядок. В п. 7 сказано, что акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

7. Перейдите по указанной в пункте 6 статьи 27.12 КоАП гиперссылке. Вы попадете в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475. Пункт 3 данных правил содержит перечень признаков, согласно которым имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Они таковы:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, сотрудник ДПС действительно имел достаточные основания предположить, что водитель находится в состоянии опьянения, но он должен был направить водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

8. С помощью кнопки Назад пиктографического меню вернитесь в КоАП РФ.

9. Нажмите кнопку Следующий фрагмент и убедитесь, что других фрагментов, отвечающих выбранным ключевым понятиям, в кодексе нет.

10. Если в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет установлен факт опьянения, то составляется протокол об административном правонарушении, при этом действия водителя квалифицируются (как сказано в п. 5 данного примера) по статье 12.8 и предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Определите дальнейший порядок рассмотрения данного правонарушения. Для этого перейдите в оглавление КоАП РФ и выясните, что данный вопрос регулируется главой 23. Изучите ее.

Ответ:

1. Сотрудник ДПС имел достаточные основания предположить, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

2. Сотрудник ДПС поступил неправомерно, когда до результатов медицинского освидетельствования составил протокол об административном правонарушении, взыскал штраф и отпустил водителя.

3. Сотрудник ДПС обязан был отстранить водителя от управления транспортным средством, отправить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем составить соответствующий протокол. После получения акта медицинского освидетельствования, в случае подтверждения факта опьянения, составляется протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ.

Date: 2015-08-15; view: 1678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию