Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения и оконцевание пр720090252095Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист41ОТЧЕТ 00Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист41ОТЧЕТ оводов и кабелей





Соединения и оконцевания жил проводов и кабелей производятся несколькими способами: опрессованием, электросваркой контактным разогревом, термитной сваркой, газовой сваркой (пропано-воздушная и пропано-кислородная), пайкой, механическими сжимами. Наиболее широкое применение получил метод опрессования при оконцевании как медных, так и алюминиевых жил изолированных проводов и кабелей напряжением до 35 кВ и при соединениях между собой жил кабелей напряжением до 1 кВ.

Опрессование оконцеваний и соединений алюминиевых жил по сравнению с медными имеет некоторые особенности, зависящие от свойств алюминия, технологии опрессования и качества наконечников и гильз. Наличие оксидной пленки на жилах и на внутренней поверхности гильз и наконечников усложняет процесс подготовки и создания контакта. Для получения надежного электрического контакта необходима очистка соединяемых элементов от оксидной пленки и применение специальных мер защиты от дальнейшего окисления алюминия как в процессе создания контакта, так и во время эксплуатации его.

Общими требованиями к соединению и оконцеванию жил проводов методом опрессования являются:

- чистота контактной поверхности;

- соблюдение контактного давления, доведение обжатия до необходимых размеров, обеспечение заданной по инструкции глубины опрессования;

- правильный подбор матриц, пуансонов, наконечников или соединительных гильз;

- правильное расположение лунок, образуемых в местах вдавливания.

Чистота контактной поверхности обеспечивается удалением с жил остатков изоляции, очисткой гильз и наконечников от грязи и зачисткой внутренней части до металлического блеска.

Наконечники или соединительные гильзы выбирают в соответствии с сечением и типом жилы. Расположение лунок, образуемых в местах вдавливания, и расстояния между ними определены в таблицах. Соединение и ответвление однопроволочных алюминиевых проводов с жилами сечением от 2,5 до 10 мм2 производят в гильзах серии ГАО. Максимальное суммарное сечение жил соединяемых проводов 32,5 мм2. Опрессование гильз производится одним вдавливанием при одностороннем заполнении жил и двумя вдавливаниями — при двустороннем. Для соединения и оконцевания проводов сечением свыше 10 мм2 применяют гильзы типа ГА и наконечники типов ТА и ТАМ.

Для оконцевания алюминиевых жил кабелей применяются герметизированные трубчатые наконечники. Для предотвращения вытекания кабельного 720090252095Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист42ОТЧЕТ 00Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист42ОТЧЕТ пропиточного состава через щель в лопатке наконечника произведена герметизация щели путем двустороннего встречного вдавливания полукруглых канавок в плоской части наконечника.

Для опрессования медных жил применяют инструмент типа УНИ-1М.

Инструмент типа ИСК используется при скруглении секторных жил. Надежность контактного соединения обеспечивается строгим соблюдением технологии опрессования. Для этого необходимо:

- выбрать требуемый типоразмер наконечника или гильзы в соответствии с сечением и конструкцией опрессовываемой жилы. Выбор производят по маркировке на матрице инструмента;

- зачистить жилу и внутреннюю часть наконечника или гильзы до металлического блеска;

Рисунок 13 - Ступенчатый универсальный инструмент.

Оконцевание медных многопроволочных жил сечением 1—2,5 мм2 выполняют опрессованием в кольцевых наконечниках, а соединение — обжатием гребенчатым пуансоном и матрицей, которыми комплектуются ручные пресс-клещи ПК-2М. Места соединений до опрессования обвертывают тонкой медной или латунной лентой-фольгой. Оконцевание многопроволочных медных проводов больших сечений выполняют в трубчатых наконечниках типа Т по обычному способу местного вдавливания.

Рисунок 14 - Инструменты и механизмы для спрессовывания наконечников и гильз.

а — прессклещи типа ПК-1М; б — прессклещи типа ПК-2М; в — гидравлические клещи монтажные типа ГКМ; г — ручной механический пресс типа РМП-7м; д — пресс гидравлический ручной типа ПГР-20; е — пресс гидравлический ножной с электроприводом типа ПГЭП-2.

 

Для опрессования гильз и наконечн720090252095Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист43ОТЧЕТ 00Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист43ОТЧЕТ иков имеется ряд инструментов и механизмов. Пресс-клещи типов ПК-1М и ПК-2М (рисунок 14 а, б), ручной гидравлический пресс типа РГП-7М внедрены в практику давно. В настоящее время начали применяться новые инструменты и механизмы.

Гидравлические клещи монтажного типа ГКМ (рисунок 14, в) служат для опрессования соединений и ответвлений алюминиевых жил установочных проводов в алюминиевых гильзах типа ГАО в алюминиевых и медных наконечниках. Клещи состоят из корпуса 1, рукоятки 2, бугеля 3 и ручки 4. Рукоятка представляет собой пустотелый цилиндр-резервуар, предназначенный для хранения масла. Внутри цилиндра расположен поршень. На внутренней поверхности цилиндра имеются каналы для впуска и перепуска масла. Корпус клещей соединен с одной стороны с рукояткой, с другой — с бугелем. Ручка и шарнирно соединенный с ней плунжер служат для создания давления масла в камере корпуса, чем обеспечивают работу поршня. Под давлением масла поршень перемещается в цилиндре и подает шток с закрепленной на нем матрицей 5, которая, приближаясь к блоку 6 с пуансоном, осуществляет опрессование.


2.2. 5 Заземление как средств720090252095Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист44ОТЧЕТ 00Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист44ОТЧЕТ о электробезопасности

Защитное заземление, (зануление), является основной мерой защиты металлоконструкции. Основная цель этого мероприятия — защитить от возможного удара током пользователя прибора при замыкании на корпус в том случае, например поражения электрическим током в случае замыкания фазного провода на, когда нарушена изоляция. Иными словами, заземление является дублером защитных функций предохранителей. Заземлять все электроприборы, имеющиеся в доме, нет необходимости: у большинства из них имеется надежный пластмассовый корпус, который сам по себе защищает от поражения электрическим током. Защитное зануление отличается от заземления тем, что корпуса машин и аппаратов соединяются не с "землей", а с заземленным нулевым проводом, идущим от трансформаторной подстанции по четырехпроводной линии электропередач. Для обеспечения полной безопасности человека сопротивление заземлителей (вместе с контуром) не должно превышать 4 ом. С этой целью два раза в год (зимой и летом) производится их контрольная проверка специальной лабораторией.

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки электрической сети, электроустановки или оборудования, с заземляющим устройством.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя (проводящей части или совокупности соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду) и заземляющего проводника, соединяющего заземляемую часть (точку) с заземлителем. Заземлитель может быть простым металлическим стержнем (чаще всего стальным, реже медным) или сложным комплексом элементов специальной формы. Качество заземления определяется значением сопротивления заземляющего устройства, которое можно снизить, увеличивая площадь заземлителей или проводимость среды — используя множество стержней, повышая содержание солей в земле и т. д. Электрическое сопротивление заземляющего устройства определяется требованиями ПУЭ

- Глухозаземлённая нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно. Глухозаземлённым может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трёхпроводных сетях постоянного тока.

- Изолированная нейтраль — нейтраль трансформатора или генератора, не присоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализац720090252095Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист45ОТЧЕТ 00Изм.Лист№ докум.ПодписьДатаЛист45ОТЧЕТ ии, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Date: 2015-08-15; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию