Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда. В настоящее время применяются повременная и сдельная формы оплаты труда






В настоящее время применяются повременная и сдельная формы оплаты труда. При повременной оплате производится оплата за проработанное время (независимо от выработки), а при сдельной - за выработку (независимо от проработанного времени).

Форма оплаты включает различные системы. Так, повременная форма может быть простой (оплачивается проработанное время по установленной расценке), повременно-премированной (оплачивается отработанное время и выплачивается премия за количественные и качественные показатели). Сдельная форма также может быть простой (всё количество выработанной продукции оплачивается по единой расценке), сдельно-прогрессивной (когда кроме оплаты по сдельным расценкам выплачивается премия за перевыполнение норм и другие показатели), сдельно-косвенной (оплата труда некоторых групп рабочих производится в определенном проценте от заработка основных рабочих, которых они обслуживают), аккордная (оплата производится за определенный объем выполненных работ), коллективная (заработок начисляется по результатам работы всей бригады).

При любой системе оплаты труда количество отработанного времени или выработка умножается на определенные расценки за единицу времени или продукции. Поэтому применение обоснованных расценок является важнейшим элементом любой системы оплаты труда. Уровень расценок должен учитывать качество труда, квалификацию работника. Основой для определения расценок служат тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки.

Тарифная сетка - таблица применяемых разрядов квалификации рабочих, тарифных коэффициентов, почасовой и дневной тарифной ставки для каждого разряда. Для служащих устанавливаются месячные должностные оклады. Размер оклада зависит от особенностей предприятия и категории работника по результатам профессиональной аттестации и выполняемой работы.

Предприятиям в России предоставлено право самостоятельно определять порядок и уровень оплаты труда, но предприятие обязано исходить из установленного государством минимального размера оплаты труда.

Date: 2015-08-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию