Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация юридической службы (второй этап)





В ООО “ОДА” юридического отдела нет, но планируется внести изменения в штатное расписание, ввести единицу юрисконсульта.

Во время прохождения практики я просмотрела текущие и архивные документы и пришла к выводу, что отсутствие юрисконсульта в организации приводит к нарушению установленных правил ТК РФ, а именно:

в первый год своей деятельности, все работники ООО “ОДА” принимались на работу не по “трудовому договору”, а по “договору подряда” сроком на три месяца, затем, увольнялись и принимались вновь, и так в течении года.

Между тем, разница между трудовым договором и договором подряда весьма существенна. Взаимоотношения сторон регулируются разными отраслями законодательства: при заключении трудового договора – трудовым законодательством, а при заключении договора подряда – гражданским.

При выполнении работы по гражданско-правовому договору (договору подряда) стороны выступают как заказчик – подрядчик, а не работодатель – работник, и взаимоотношения с ними строятся в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Законодательством РФ заказчику удерживать взносы в Фонд социального страхования РФ из средств подрядчика права не предоставлено, поэтому работающие по договорам подряда, государственному социальному страхованию не подлежат, а следовательно не имели право на оплату больничных листов.

Кроме, того действующее трудовое законодательство в отношении предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, заключившим с организацией гражданско-правового договора (договора подряда) положения ТК РФ не распространяются, т.е. отпуск оплачиваемый работникам не предоставлялся.

В ООО “ОДА” все работники заключившие договора подряда, были обязаны:

- выполнять работу по определенной специальности;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка;

- подчиняться указаниям и распоряжениям администрации;

- нести материальную ответственность за прямой действительный ущерб.

Все это говорит о том, что на самом деле в ООО “ОДА” отношения “трудовые” и должны были связывать гражданина и предприятие трудовым договором, а не договором подряда.

По моему мнению, “подмена” договоров может рассматриваться как уклонение от предоставление прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор.

Заключая трудовой договор, гражданин подпадает по действие трудового законодательства. ему должны предоставляться соответствующие социальные гарантии и льготы. Такими гарантиями и льготами не пользуются работающие по договорам подряда.

В настоящее время в ООО “ОДА” имеющиеся нарушения устранены. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора в соответствии с ТК РФ.

Однако, допускается нарушение ст. 136 ТК РФ которая обязывает производить оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала. Фактически же, оплата отпуска производится в день выдачи заработной платы, начисленной за предыдущий месяц.

Например: отпуск работника с 20.05.2003 г. оплата отпуска – 08.06.2003г.

За время своей деятельности, ООО “ОДА” никому не предъявляло иски, не составляло протоколов разногласий, а так же не было судебных разбирательств, связанных с деятельностью предприятия.


Date: 2015-08-15; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию