Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. «Электрические аппараты»





Лабораторная работа №3

по курсу

«Электрические аппараты»

 

 

Тема: « Изучение автоматических воздушных выклю­чателей.»

 

Минск

Цель работы: Изучить назначение, конструкцию и принцип дейст­вия автоматов, применяемых в системах электро­снабжения.

Общие сведения

Автоматический воздушный выключатель (автомат) – аппарат, предназначенный для автоматического размыкания электрических цепей. Воздушным он называется потому, что электрическая дуга гасится в среде окружающего воздуха в отличие от выключателей, в которых дуга гасится в маслеили другой среде.

Автоматы изготовляются на номинальные токи до 6000А, а отдельные серии до 20000 … 30000А и на номинальные напряжения до 660В переменного тока 50Гц и до 440В постоянного тока. Быстродействующие автоматические выключатели изготовляются на номинальное напряжение до 3300В постоянного тока. Отключаю­щая способность современных автоматических выключателей дос­тигает 200 … 300кА.

По числу полюсов автоматы выполняются одно-, двух-, трехполюсными.

Как правило, автоматические выключатели выполняет также и функции завиты при коротких замыканиях, перегрузках, сниже­нии или исчезновении напряжения, изменении направления переда­чи мощностиили тока и т.п. При этом, независимо от выполняемых функций, их можно подразделить по собственному времени сраба­тывания на нормальные, селективные и быстродействующие, т.к. конструктивные особенности определяются, главным образом, дан­ным параметром. В отдельную группу следует выделить автоматы гашения магнитного поля.

Различают следующие виды автоматов.

Нормальные автоматы – собственное время срабатывания, в зави­симости от величины номинального тока и конструкции, лежит в пределах 0,02… 0,1с.

Селективные автоматы – после получения импульса на срабатыва­ние могут осуществлять выдержку времени до 1с.

Они нужны для селективной защиты, т.е. такой защиты, при кото­рой отключается ближайший к месту аварии участок.

Быстродействующие автоматы – время срабатывания их не должно превосходить 0,005с. В отдельных конструкциях достиг­нуто время срабатывания порядка 0,001с. Эти автоматы обла­дают токоограничивающим эффектом, а потому могут применяться длязащиты цепей с любыми, практически возможными, токами коротко­го замыкания.

Быстродействующие автоматы применяются во всех выпрямитель­ных установках для защиты анодных цепей при обратном зажигании на электрифицированных железных дорогах, линиях метрополитена и трамваях, а также во многих других мощных установках.

Автоматы гашения поля – применяются в цепях возбуждения крупных машин. Если в результате нарушения изоляции внутри машины возникло короткое замыкание, то единственным способом, позволяющим ограничить размеры аварии, является быстрое сведе­ние к нулю, т.е. гашение магнитного поля обмотки возбуждения. Эту задачу и выполняют автоматы гашения поля.

Date: 2015-08-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию