Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тихо или громко (с 3 лет)





Для игры приготовьте барабан, бубен, погремушку или две ложки.

Возьмите погремушку и с силой ее встряхните, чтобы она громко зазвенела. Пусть ребенок повторит ваши действия. Потом слегка встряхните погремушку, чтобы звук получился тихим. Пусть ребенок правильно повторит и это движение. Повторите несколько раз.

 

 

В следующий раз возьмите барабан и ударьте по нему палочкой два раза подряд: сначала сильно, а затем тихонько. Обсудите с ребенком, как звучал барабан в первый раз (громко), а как во второй (тихо). Дайте малышу барабан и палочку и попросите воспроизвести последовательность ударов такой же силы.

Пусть малыш запомнит последовательность звуков и сам воспроизведет их.

Проведите аналогичную игру, используя другой детский музыкальный инструмент.

 

 

...

 

? Игра развивает динамический слух, учит ребенка соизмерять силу удара при игре на детских ударных инструментах.

Жмурки с голосом (с 4 лет)

Предложите ребенку поиграть в жмурки. Завяжите себе глаза платком. Пусть ребенок убегает, но при этом время от времени повторяет: «Ау, я тут!»

Поменяйтесь ролями. Теперь ребенок будет водить, а вы убегайте и говорите: «Ау, я тут!»

Ориентируясь по голосу, малыш обязательно вас поймает.

 

...

 

? Игра активизирует слуховое внимание, умение находить источник звука.

Шумящие коробочки (с 3–4 лет)

Возьмите три пары одинаковых коробочек, например, из‑под киндер‑сюрприза, и на 1/3 заполните их крупой. В первую пару насыпьте горох, во вторую – гречу, а в третью – манную крупу.

Дайте ребенку потрясти коробочку с горохом и попросите найти по звуку такую же среди двух других.

Поручите на слух подобрать пару к коробочке с гречей, а затем и с манной крупой.

В следующий раз попросите малыша подобрать пару к шумящей коробочке, выбирая из трех коробочек с разными наполнителями.

Когда малыш хорошо освоит эти задания, предложите ему составить две пары одинаково звучащих коробочек из четырех, а затем – три пары из шести.

 

...

 

? Игра развивает слуховое внимание – умение различать шумовые звуки разной высоты.

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию