Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгосударственные региональные интеграционно ориентированные учреждения





 

§ 118. Международную интеграцию можно определить как процесс, обеспечиваемый международно-правовыми средствами и направленный на постепенное образование межгосударственного экономически, а возможно, и политически единого, целостного (integro) пространства, зиждущегося на общем рынке обращения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

§ 119. Роль интеграционных объединений в контексте торгово-финансового глобализма двояка. Во-первых, достижение интеграционных, либерализационных условий экономической, торговой свободы на региональном уровне создает предпосылки продвижения этих условий и на универсальном мировом уровне, при условии эвентуального, постепенного расширения и слияния таких региональных сообществ. Однако такое расширение и слияние сегодня, в условиях особенно огромного разрыва в уровнях экономического развития, прежде всего между "богатым Севером" и "бедным Югом", на обозримую перспективу весьма проблематично.

Во-вторых, практически в наши дни региональные интегрированные сообщества, осуществляя широкую экономическую либерализацию между странами-участницами, одновременно ограждают себя протекционистскими барьерами от третьих стран.

Глобализм и регионализм противоречивы по определению. В каком направлении будет двигаться развитие в общемировых масштабах - достаточно неопределенно.

По своей экономической сути интеграционные объединения представляют собой разновидность преференциальных систем (§ 139).

§ 120. Что касается международной правосубъектности этих объединений, она по аналогии с межправительственными организациями функциональна и может иметь или не иметь места в зависимости от условий соответствующих учредительных актов. Например, Европейский союз (на 2003 г.) неправосубъектен, а его составные части - Европейское Сообщество и Евратом - правосубъектны.

§ 121. Интеграция, естественно, не может быть безболезненно и эффективно осуществлена в одночасье. Поэтому процесс интеграции можно подразделить на три своего рода последовательных стадии: декларативную, созидательную и реальную.

Наиболее распространенной, пожалуй, является так называемая декларативная интеграция. Два или более государства, нередко по сугубо политическим мотивам, заключают рамочно-декларативного характера соглашение о намерении построения интеграционного сообщества, далее чего часто дело и не идет. Примером такого рода интеграции может, к сожалению, служить провозглашенное еще в 1991 г. намерение построения интеграционного объединения в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Под созидательной интеграцией надо понимать интеграцию, постепенно и последовательно реально организуемую на правовой базе заранее согласованного графика мероприятий по сближению экономических условий отдельных стран-участниц на основе общих намеченных параметров. Такого рода эволюция с большим или меньшим успехом происходит, в частности, в рамках построения интегрируемого рынка в Союзе России и Белоруссии, в Северо-Американской ассоциации свободной торговли - НАФТА (США, Канада, Мексика), в "Андской группе" (Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор), в южноамериканских странах, входящих в МЕРКОСУЛ, в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Наконец, вполне реальным интеграционным объединением можно, безусловно, считать Европейский союз.

В качестве организационно-правовых последовательно проводимых в жизнь форм построения межгосударственной экономической интеграции можно выделить следующие "этапные" (или "самодостаточные") типы.

§ 122. Зона (ассоциация) свободной торговли. Это, можно сказать, первая ступень и простейшая форма движения к интеграции. Она предполагает отмену таможенных и иных ограничений для торговли товарами (обычно с большими или меньшими исключениями) между странами-участницами зоны, но с сохранением ими самостоятельной торговой политики и своих национальных таможенных тарифов по отношению к третьим странам.

Примерами зон свободной торговли могут служить Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) и упомянутая НАФТА.

От зон свободной торговли следует отличать так называемые свободные экономические зоны (свободные гавани и т.п.). Эти последние образуются обычно государствами односторонне на собственной территории с целью привлечения различными таможенными, налоговыми и т.п. льготами иностранных инвесторов, транспортных и т.п. предприятий. Соответственно такие зоны международно-правовыми образованиями не являются.

§ 123. Таможенный союз. Это - более высокая форма продвижения к интеграции. Таможенные союзы означают свободную, беспошлинную торговлю товарами внутри союза, ликвидацию национальных тарифов стран-участниц, проведение ими общей торговой политики, установление единого для всего объединения государств таможенного тарифа для торговли с третьими странами и, таким образом, образование единого таможенного пространства с общей таможенно-тарифной и нетарифной защитой в отношении других стран.

Далеким историческим прецедентом был таможенный союз немецких государств в середине XIX в., предшествовавший объединению Германии. В наши дни такой союз был после Второй мировой войны осуществлен в рамках Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Таможенный союз - элемент интеграционной структуры Евросоюза.

§ 124. Общий рынок. Построение общего рынка между отдельными странами предполагает обычно осуществление четырех "свобод": свободы торговли товарами, услугами, движения капиталов и, наконец, свободы миграции рабочей силы. Общий рынок можно лишь условно считать особой правовой интеграционной формой, поскольку образование его обычно сопряжено с другими интеграционными мерами, осуществляемыми в рамках создания экономического сообщества, союза. Общий рынок экономически наиболее продвинутая стадия построения полного интегрированного объединения государств и по существу означает уже состоявшуюся интеграцию. Впервые в наше время общий рынок был образован в рамках Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и Евратома.

§ 125. Экономический союз можно рассматривать как высшую интеграционную форму. Она включает, кроме построения общего рынка, также: углубленную гармонизацию всей экономики стран-участниц, включая сферу производства, введение общей расчетной, а затем и реальной единой валюты, гармонизацию социальных условий жизни, образования, внутренних гражданских, административных порядков, вплоть до проведения общей бюджетной, налоговой и внешней (не только торговой) политики и совместной обороны. Все это невозможно осуществлять без ограничения, по крайней мере частичного, национального суверенитета стран-участниц. По существу, экономический союз есть своего рода экономический федерализм, логически ведущий и к общему федерализму.

Первыми экономическими союзами, как они понимаются в наше время, были Бельго-Люксембургский экономический союз (БЛЭС), образованный еще в 1921 г., а затем Бельго-Нидерладско-Люксембургский Союз (Бенилюкс). В последующем они, что касается их экономического значения, практически растворились в Европейском союзе, который и является единственным современным и впечатляющим примером построения действенного экономического союза. Европейский союз был образован под этим названием на основе Маастрихтского договора 1992 г., но фактически на базе предшествовавших достижений в ходе осуществления Римского договора 1957 г. об образовании ЕЭС.

§ 126. Что касается международной правосубъектности только что перечисленных организационно-правовых форм, типов (этапов) построения межгосударственной интеграции, такая правосубъектность целиком зависит от конвенционно закрепленных договоренностей государств-участников данных международных учреждений.

§ 127. В международной практике нередко употребляются термины: единое экономическое пространство, европейское экономическое пространство и т.п. Такого рода понятия можно рассматривать как достаточно неопределенные, не имеющие еще сложившегося четкого правового значения. Так, к примеру, в Европейском экономическом пространстве (1992 г.) по существу предусматривалось образование "общего рынка" в составе стран ЕЭС и ЕАСТ (кроме Швейцарии). В рамках ЕЭС такое "пространство" уже было создано задолго до этого и еще до того, как ЕЭС превратилось в Евросоюз - полноценный экономический союз. (О едином экономическом пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Украины см. § 243.)

 

Date: 2015-08-15; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию