Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межправительственные, в том числе экономические организации





 

§ 114. Это организации, членами которых являются государства и иные субъекты международного права, в том числе другие межправительственные организации.

Международное публичное право родилось и развивалось как право, регулирующее отношения между государствами, обязательными свойствами которых являются наличие собственной территории, собственного населения и суверенной власти, осуществляемой в отношении как территории, так и населения.

В XX в. появились межгосударственные организации, которым государства делегируют частично свои суверенные властные полномочия, в большей или меньшей степени воздействующие как на территории, так и на население государств-членов. Такое делегирование властных полномочий в пользу межгосударственных организаций и служит основой наделения этих организаций функциональной, ограниченной международной правосубъектностью, лишь частично подобной неограченной универсальной международной правосубъектности государств. Соответственно, международные учреждения, такие как неправительственные организации, параорганизации и т.д., а тем более ТНК, индивиды, не обладающие минимумом властных полномочий, не могут претендовать и на минимальную международную правосубъектность.

§ 115. Правоспособность межправительственных организаций, а также международные привилегии и иммунитеты их, в отличие от государств, строго функциональны и обычно определяются их учредительными документами. Соответственно субъектами МЭП могут быть лишь те международные организации, которые явно, эксплицитно наделены функциональной правосубъектностью, иначе - правоспособностью, что по существу то же самое, поскольку ни международные, ни внутринациональные организации и учреждения дееспособностью обладать не могут. Дееспособность - свойство исключительно человека, физического лица, которое всегда в конечном счете действует от имени юридических лиц, организаций, государств и т.д.

Международная правосубъектность (правоспособность) межправительственных организаций, во-первых, проявляется в их уставных, функциональных правомочиях принимать правоустановительные акты, в силу их опосредованных, полученных от государств (делегированных ими) властных свойств, в частности и касающихся нормотворчества в сфере международного экономического права. Во-вторых, что касается правоприменительных актов публичного характера (например, поддержание международных связей), межправительственные организации также ограничены при принятии таких актов уставными полномочиями организации, а в части правоприменительных актов типа сделок межправительственные организации обычно, будучи наделены статусом юридического лица, выступают в таких сделках именно в этом качестве.

Ответы на вопросы о правомочиях конкретной организации принимать правовые акты с той или иной обязывающей (императивной, диспозитивной, рекомендательной) силой и о порядке принятия таких актов, а также о правомочиях вступать в международно-правовые или частноправовые отношения, - следует искать в учредительных актах межправительственных организаций.

§ 116. Международные межправительственные организации могут, как и государства, пользоваться иммунитетами (но всегда - функциональными). Это вытекает из самой функциональной правосубъектности международных организаций, в корне отличающейся от государственной универсальной правосубъектности. При этом иммунитеты обусловливаются строго потребностями организации в беспрепятственном осуществлении ее публичных, уставных полномочий и компетенции. Объем, характер и пределы таких иммунитетов определяются международными договорами. Это могут быть учредительные договоры, уставы международных организаций, в которых иммунитеты международной организации обычно определяются лишь в общем виде. Более конкретно иммунитеты регламентируются в специальных договорах, конвенциях, заключаемых государствами-членами организаций, например, в Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г.

Что касается иммунитетов межгосударственных организаций, эти иммунитеты по существу также "государственные", ибо являются производными от иммунитетов государств - членов организации, и именно эти члены наделяют организацию (делегируют ей) свои иммунные права.

§ 117. К началу XXI в. эффективное правовое регулирование международных торговых отношений в самом широком их понимании и в подавляющей части всего мирового торгового оборота сосредоточивается в рамках ВТО. Однако центром рассмотрения важнейших политических проблем мировой торговли действительно на универсальном уровне остается ООН (см. § 207 и далее).

 

***

 

Особой разновидностью межправительственных организаций следует считать создаваемые государствами и межправительственными организациями международные суды и международные арбитражи, соответственно с их специальной функциональной международной правосубъектностью (см. гл. XVIII).

 

Date: 2015-08-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию