Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амоксиклав





Торговые наименования: Амоклавин. Амоклан Гексал. Амоксиклав Квиктаб. Арлет. Аугментин. Клавоцин. Клавунат. Кламосар. Курам. Ликлав. Медоклав. Панклав. Ранклав. Рапиклав. Флемоклав Солютаб.

 

Действующее вещество. Комбинированный препарат: амоксициллин + клавулановая кислота.

Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 250, 500 и 875 мг амоксициллина + 125 мг клавулановой кислоты; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь по 125 мг амоксициллина + 31,25 мг клавулановой кислоты в 5 мл, по 200 мг + 28,5 мг клавулановой кислоты в 5 мл, по 400 мг амоксициллина + 57 мг клавулановой кислоты в 5 мл во флаконах; порошок для приготовления раствора для внутривенного введения по 500 мг амоксициллина + 100 мг клавулановой кислоты, по 1000 мг амоксициллина + 200 мг клавулановой кислоты во флаконах.

Лечебное действие. Антибактериальное (бактерицидное).

Показания к применению. Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными возбудителями: инфекции верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого), инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит), инфекции желчевыводящих путей (холангит, холецистит), кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллезное носительство), инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, тубоовариальный абсцесс, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, послеродовой сепсис, пельвиоперитонит, мягкий шанкр, гонорея), инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция), остеомиелит, эндокардит, менингит, сепсис, перитонит, послеоперационные инфекции, профилактика инфекций в хирургии.

Противопоказания. Инфекционный мононуклеоз (в т. ч. при появлении кореподобной сыпи), повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т. ч. к цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам). С осторожностью: беременность, лактация, тяжелая печеночная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта (в т. ч. колит в прошлом, связанный с применением пенициллинов), хроническая почечная недостаточность.

Способы применения и дозы. Внутрь (дозы приведены в пересчете на амоксициллин), режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя. Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 250 мг 3 раза в сутки. При тяжелом течении инфекций – 500 мг 3 раза в сутки или по 1 г 2 раза в сутки. Детям до 12 лет – в виде суспензии для приема внутрь. Разовая доза устанавливается в зависимости от возраста: для детей в возрасте 7-12 лет – 250 мг, 2–7 лет – 125 мг, 9 месяцев-2 лет – 62,5 мг, кратность назначения – 3 раза в сутки. В тяжелых случаях дозы могут быть удвоены. Дозы при приеме внутрь для детей 9 месяцев-2 лет – 20–40 мг/кг/сут в 3 приема, для детей 2-12 лет – 20–50 мг/кг/сут в 3 приема в зависимости от тяжести инфекции. Для детей в возрасте младше 9 месяцев доза для перорального приема не установлена.

При приготовлении суспензии в качестве растворителя следует использовать воду. При внутривенном введении взрослым и подросткам старше 12 лет вводят 1,2 г 3 раза в сутки, при необходимости – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 г. Для детей 3 месяцев-12 лет – 25 мг/ кг (30 мг/кг в расчете на весь препарат) 3 раза в сутки; в тяжелых случаях – 4 раза в сутки; для детей до 3 месяцев: недоношенные и в перинатальном периоде – 30 мг/кг 2 раза в сутки, в постперинатальном периоде – 25 мг/кг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения – до 14 дней. При хронической почечной недостаточности уменьшают кратность введения в зависимости от клиренса креатинина. Гемодиализ снижает концентрацию в сыворотке крови, в связи с чем во время и в конце диализа дополнительно вводят по 500 мг препарата внутривенно.

Побочные действия. Тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз (в единичных случаях – холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит), аллергические реакции (крапивница, эритематозные высыпания, редко – мультиформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек, крайне редко – эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона)), кандидамикоз, развитие суперинфекции, обратимое увеличение протромбинового времени, в отдельных случаях – флебит в месте внутривенного введения.

Беременность и лактация. Применение в периоды беременности и лактации возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Особые указания. Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта следует принимать препарат во время еды. Возможно развитие суперинфекции за счет роста нечувствительной к препарату микрофлоры, что требует соответствующего изменения антибактериальной терапии. У пациентов, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с цефало-спориновыми антибиотиками. Поскольку таблетки – комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 и 500 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты (125 мг), 2 таблетки по 250 мг неэквивалентны 1 таблетке по 500 мг.

Date: 2015-08-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию