Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Займитесь исследованием





Несколько щелчков мышью могут избавить вас от всяких предположений. Нет ничего проще, чем проводить исследование в век Google, Ask, Yahoo и прочих поисковых систем. Несомненно, исследования — самый эффективный инструмент в борьбе с необоснованными предположениями и нет ни одной достаточно веской причины не делать этой работы. Двадцать лет назад ближайшая библиотека находилась в нескольких кварталах от моего дома. Пока соберешься туда! Сегодня Интернет всегда под рукой. Пользуйтесь его ресурсами. Для моей клиентки Тесс, которая занимается правами на интеллектуальную собственность и патентами, такое исследование жизненно необходимо. Ее компания ежегодно затрачивает тысячи часов на исследование и выявление нарушений. Одной из показательных находок компании стала группа бесчестных фирм, которые незаконно использовали патентованную упаковку в течение более пяти лет. Начались длительные и ожесточенные переговоры. В результате виновные компании в совокупности выплатили лицензионную компенсацию в сумме более 200 миллионов долларов. Другие мои клиенты столкнулись с агрессивными транснациональными корпорациями, которые знают о своих поставщиках и потребителях практически все. Им известны финансовое состояние конкурирующих поставщиков, слабые и сильные стороны, стратегии переговоров, все успешные и неудачные переговоры, иерархия принятия решений, подробности личной жизни первых лиц: образование, название университета, награды и поощрения, состав семьи, домашние животные, гандикап[6] в гольфе и т.д. Я не преувеличиваю.

Но это не типично для американского бизнеса. Один клиент из Силиконовой долины как-то рассказал мне, что его небольшая малобюджетная группа переговорщиков часто превосходит по результатам своих исследований группы компаний из списка Fortune 100. Небольшие компании, партнерства, специалисты и внештатные сотрудники, как правило, не справляются с исследованиями. Меня всегда поражало, что огромное количество переговоров проводится даже без элементарного предварительного сбора информации: просмотра Интернета, деловых газет и журналов, финансовых и годовых отчетов для ознакомления с компанией, отраслью промышленности, рынком, любой актуальной информацией. Боюсь, что сужу об этом по своему опыту. Поправьте меня, если я ошибаюсь относительно вас.

Вернемся к имитации переговоров, когда крупная корпорация требует предоставления такой же скидки на пару сотен устройств, которую ваша компания как поставщик обычно предоставляет на гораздо более крупные заказы. Эта корпорация сразу поинтересовалась, в состоянии ли вы обеспечить их 1000 устройств. Предположим, вы провели предварительное исследование. Вам удалось кое-что узнать о своем потенциальном клиенте. Вы имеете полное представление об их конкурентах. Вы ознакомились с рынком их продукции. Вы прочли все корпоративные новости о слияниях и поглощениях, поэтому вам известно, что условия их бизнеса остаются неизменными уже в течение трех лет: корпорация жизнеспособна, но не процветает, никаких неожиданностей на горизонте не предвидится. Возможно, им действительно нужно 1000 устройств, но более вероятным представляется объем в 500 устройств или даже меньше. Они хотят вас провести! Но благодаря принципу «чистого листа» вы раскусили их тайный план стимулировать ваши положительные ожидания с помощью больших цифр, а затем ударить требованием крупной скидки для небольшого заказа. Этот проверенный временем трюк мог бы сработать против многих переговорщиков — должен был сработать. Но вы применили принцип «чистого листа», провели исследование, поэтому были начеку. Никаких положительных ожиданий, никаких нелепых скидок, предложенных в пылу первого возбуждения. Не знаю, подписали вы договор или нет. Но уверен, что вы не подписали кабального соглашения.

Я уже упоминал о трагических последствиях необоснованных предположений, сделанных командованием тех или иных армий в период войн. Теперь я хочу привести удивительный пример исследования во время военных действий. В ходе вьетнамской войны коммунистический Северный Вьетнам собирал подробные данные о захваченных в плен американских летчиках. В архивах библиотек агенты и шпионы выискивали имена, адреса, важную информацию о близких летчиков. Эксперты, работавшие в лагерях военнопленных, использовали эти данные в постоянных попытках сломить боевой дух летчиков, надеясь выудить полезную информацию.

Date: 2015-08-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию