Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛАГОДАРНОСТИ. Мой самый любимый раздел в любой книге – это раздел «Благодарности»





 

Мой самый любимый раздел в любой книге – это раздел «Благодарности». Здесь автор вспоминает тех, кто сделал его чуть‑чуть лучше, тех, кто помог ему понять что‑то очень важное, тех, кто позволил ему сделать то, что он считает самым ценным. К сожалению, по ряду причин поименный список невозможен – и память причудливая штука, и уложиться надо всего в несколько строк.

Что ж, поблагодарю прежде всего своих пациентов – ведь у них психотерапевты учатся более, нежели у коллег. Однако же если бы не общение с коллегами, то психотерапевтический труд оказался бы просто невыносимой ношей. Так что им – отдельная благодарность. Наконец, самое искреннее спасибо родным и близким – тем, ради которых, собственно, все и делается.

Спасибо моей нежно любимой жене за любовь и терпение; моему другу и коллеге Геннадию Аверьянову – за помощь и поддержку.

Особенную благодарность я бы хотел принести главному психотерапевту Комитета по здравоохранению Администрации Санкт‑Петербурга и главному врачу Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова Оксане Евгеньевне Кашкаровой. Ее всемерное участие и поддержка обеспечили возможность моей работы.

Я благодарю всех моих сотрудников, составляющих дружный коллектив Санкт‑Петербургского городского психотерапевтического центра, – Марину Бухарину, Ирину Павлову, Ольгу Полетаеву, Анну Захаренкову и особенно Юлию Пчелину, которая трудится над приведением в порядок материалов моих лекционных занятий, а также всех сотрудников Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова.

Большое спасибо!

 


[1]Всем, кому это еще не известно, докладываю, что настоящими колумбами психологии были и остаются наши с вами отечественные ученые. Без их открытий психику человека никогда было бы не понять. И если у вас лично есть желание понять, как наша внутренняя душевная организация устроена, могу порекомендовать книгу «Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности», вышедшую в серии «Карманный психотерапевт», там и обо всех этих открытиях наших ученых, и обо всем, что нужно знать о собственной психологии, подробно рассказано.

 

[2]Все это можно проследить на электроэнцефалограмме (так называется специальное исследование электрической активности мозга, очень похожее на хорошо всем нам знакомую регистрацию электрической активности сердца – электрокардиограмму (ЭКГ)). Во время бодрствования энергия в мозгу бьет ключом, а на электроэнцефалограмме регистрируются частые‑частые волны (так называемый бета‑ритм). Когда же мы засыпаем, то на электроэнцефалограмме появляются высокие, но крайне медлительные волны (так называемые дельта‑волны).

 

[3]«Неврастения – это такое состояние нашей нервной системы, когда «биологическая энергия»… Как бы это сказать‑то помягче?… Кончилась. Истощение нервных клеток здесь просто выдающееся – полный энергетический перерасход. Впрочем, подробнее об этом перерасходе в «толстой» книжке «С неврозом по жизни».

 

[4]У человека в стадии парадоксального сна, «сна со сновидениями», начинают быстро‑быстро двигаться глаза, поэтому эта стадия сна и называется REM‑сном – от английского «Rapid Eye Movements», что значит быстрые движения глаз.

 

[5]Впрочем, должен оговориться. Устраивать себе подобный график можно лишь в том случае, если у вас на то действительно есть серьезная надобность. Если же вы не «в разведке», как Штирлиц, и не «на переднем фронте» чего‑нибудь, дробить период сна на части вовсе не обязательно. Однако же нужно помнить, что 6 часов сна без пробуждения по эффекту равны 10 часам сна с пробуждениями, поэтому в любом случае нужно обеспечить себе такой график сна, чтобы 5–6 часов «мертвого», но оживляющего сна у вас было.

 

[6]Кстати, опираясь именно на этот факт, Зигмунд Фрейд, в отличие от Ивана Петровича, дал гипнозу примерно такое объяснение: гипноз – это такой своеобразный половой акт, при котором гипнотизер (вне зависимости от своего пола) берет на себя роль мужчины, а гипнотизируемый (тоже вне зависимости от пола) выполняет роль женщины. Во как!

 

[7]Поэтому при определенных состояниях (в частности, при старении) у людей могут возникать существенные проблемы со сном. Такое расстройство сна проявляется следующим образом: в 7–8 часов вечера у пожилых пациентов с такой проблемой возникает выраженная сонливость, которая буквально валит их с ног, однако в 3–4 часа утра они просыпаются и больше уже спать не могут.

 

[8]Эти техники описаны мною в книгах "Счастлив по собственному желанию" и "Чтобы не было мучительно больно".

 

[9]Замечу попутно, что это упражнение является лучшим средством профилактики и лечения остеохондроза.

 

[10]Россияне, как и представители немецкой крови, необычайно любят "травяные лекарства", так что на российском рынке есть лекарственные средства такого рода, выпускаемые, например, компаниями "Доктор Вильмар Швабе" и «Биттнер», – «Дормиплант» Т (содержит в себе экстракт корневищ валерианы и листьев мелиссы) и «Нотта» Т (последний еще и гомеопатический).

 

[11]Названия «зопиклон» и «золпидем» – это названия химических веществ, а «Имован» и «Ивадал» – это названия таблеток, которые содержат эти вещества.

 

[12]О депрессии и антидепрессантах мы будем говорить в книжке "Средство от депрессии".

 

Date: 2015-08-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию