Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизвестные факты о животных и растениях





 

263. Был ли Велес богом животных? Многие привыкли считать, что Велес – бог животных. Ведь именно это языческое божество называли покровителем скота и говорили о нем «скотий бог». Однако не все в этом вопросе так однозначно. Связано это с не совсем верным изначальным толкованием слова «скотина». Древнерусское слово «скотъ» означает «сокровище, имущество, подать, деньги» («скотьница» – «казна»). Лишь позднее так стали называть домашних животных, так как именно они были основой богатства и довольства древних людей. Таким образом, изначально Велес был скорее божеством достатка, богатства. Уже позже он стал покровителем домашней скотины.

 

* * *

 

264. Щука‑долгожитель. В конце XVIII в. при чистке подмосковных царицынских прудов выловили саженную щуку (более 2 м в длину) с золотым кольцом в жаберной крышке. На кольце было выгравировано, что запустил ее в пруд еще царь Борис Федорович. Известно, Борис Годунов умер в 1605 г., таким образом удалось подсчитать примерный возраст пресноводной хищницы – она прожила в пруду как минимум 200 лет.

 

* * *

 

265. Деревня за собаку. Породистые собаки всегда ценились на Руси. Разведение псов для охоты было любимым увлечением практически всех русских императоров. Не отставали от них князья и даже помещики. Самыми ценными породами считались борзые, гончие, английские сеттеры и лайки. Во времена крепостного права за породистого пса увлеченные коллекционеры и охотники могли отдать целую деревню со всеми крестьянами. К слову, в те времена существовала даже особая порода собак, с которой охотились на медведей – меделяне. К сожалению, эти собаки исчезли еще в XIX в.

 

* * *

 

266. Верный друг императора. У императора Александра II был свой любимчик – охотничий пес по кличке Милорд, сопровождавший монарха буквально повсюду. Умер Милорд в 1867 г. от разрыва сердца, когда государь, изменив привычный уклад, не взял его с собой в Париж, отправившись на Всемирную выставку.

 

* * *

 

267. Пес Гусар на службе Николая I. Любимчиком Николая I была собака по кличке Гусар, исполнявшая, кроме всего прочего, обязанности придворного камердинера. Князь Трубецкой рассказывал: «Когда государю было угодно позвать к себе кого‑нибудь из обитателей дворца, он посылал за ним Гусара. Собака мигом бежала к названной особе и теребила ее за платье. И каждый уже знал, что это значит».

 

* * *

 

268. Треф – гроза преступного мира. Настоящей знаменитостью в царской России был доберман по кличке Треф. Находясь на розыскной службе, Треф помог полиции раскрыть 1500 преступлений.

 

* * *

 

269. Мишка – сын полка. В русском корпусе, воевавшем во Франции, во время Первой мировой войны прославился медвежонок по кличке Мишка. Офицеры полка купили его в Екатеринбурге за символические 8 рублей и повсюду возили с собой. До 1917 г. Мишка был настоящим баловнем и любимчиком всего полка. При этом он был расположен лишь к русским солдатам, одетым в хаки. Форма французских солдат Мишку неизменно настораживала и даже злила.

Революционные настроения 1917 г., возникшие в солдатской среде, отразились и на судьбе полкового любимца. Чтобы досадить офицерам, солдаты украдкой плеснули на Мишку кипятком. Офицеры выходили своего приятеля, однако потом все же отдали его на попечение в парижский зоопарк.

 

* * *

 

270. Сколько стоит самая дорогая пресноводная рыба в мире? Самой дорогой пресноводной рыбой в мире может по праву считаться 1224‑килограммовая белуга, пойманная в районе Бирючьей косы на Каспии в 1924 г. Масса ее икры составила 246 кг (по подсчетам ученых – 7,7 млн икринок), что по современным ценам равняется примерно 200‑500 тыс. долларов!

Похожие гигантские особи попадались рыбакам в 1827 и 1922 гг. в низовьях Волги. Правда, икры в них было меньше – до 147 кг.

 

* * *

 

271. Верблюды‑фронтовики. Вероятно, верблюды впервые появились в рядах Советской армии во время защиты Сталинграда. Бесстрашные животные перевозили снаряды и артиллерийские орудия, когда не хватало техники и даже лошадей. Верблюды могли по нескольку дней обходиться без воды и пищи, зато перевозили на себе до 200 кг груза.

Диких верблюдов ловили и мобилизовывали по калмыцким степям, Ставропольскому краю, а обращаться с ними красноармейцев учили местные мальчишки‑пастухи. Единственным недостатком было то, что животные не боялись бомбежек и вражеских пуль и становились легкими жертвами немцев, называвших их иронично «руссиш танк». Однако постепенно верблюды‑фронтовики выучили команду «Ложись!» и успешно воевали с фашистами. Только в Астрахани мобилизовали на фронт около 350 животных.

 

* * *

 

272. Собаки против танков. С 1935 г. в Советской армии появились собаки – истребители танков, которые использовались и во время Великой Отечественной войны для борьбы с танками вермахта.

Такие собаки были одно время серьезной проблемой для немцев, ведь танковые пулеметы устанавливались высоко и не могли попасть в бежавших у самой земли собак‑подрывников. Тогда на танки стали устанавливать огнеметы, а солдат обязали пристреливать любую собаку, появлявшуюся в окрестностях.

По советским данным, специально подготовленные собаки за время войны подорвали около 300 танков. Только на Курской дуге они уничтожили 12 танков, бросаясь под них с зарядами тротила. К осени 1942 г. от помощи собак‑смертников отказались, так как они иногда путались и кидались под советские танки, нанося урон нашим войскам.

 

* * *

 

273. Собаки – герои войны. Собаки во время Великой Отечественной войны не только подрывали танки, они выполняли еще массу полезных и важных заданий. В Красной армии в то время служили около 68 тыс собак. На счету четвероногих бойцов 680 тыс. спасенных раненых, доставленные 200 тыс. донесений и сотни тонн боеприпасов, около 4 млн обнаруженных мин.

Собаки‑миноискатели были особой гордостью армии. Например, шотландский колли по кличке Дик за час до взрыва обнаружил в фундаменте Павловского дворца фугас (2,5 т) с часовым механизмом. Всего же за годы войны он смог отыскать свыше 11 тыс мин.

Фронтовая история помнит и имя пса, заслужившего похвалу самого Сталина. Это была обычная дворняга по кличке Джульбарс. За время войны Джульбарс обнаружил более 8 тыс. мин и около 150 снарядов.

Сталин распорядился, чтобы пес‑фронтовик обязательно участвовал в Параде Победы 1945 г. на Красной площади.

 

* * *

 

274. Лайка, Белка и Стрелка – первые космонавты. Как известно, до Гагарина в космос летали собаки. Первой из них на орбиту 3 ноября 1957 г. отправилась Лайка. Возвращение собаки было тогда еще не предусмотрено, и она погибла спустя 5‑7 часов полета от стресса и перегрева. Однако ученые узнали, что живому существу вполне под силу пережить полет на орбиту и условия невесомости.

А вот побывать в космосе и вернуться живыми на Землю удалось собакам Белке и Стрелке, полетевшим на орбиту 19 августа 1960 г. и пробывшим в полете около 25 часов.

 

* * *

 

275. Пупник – американский родственник Стрелки. Пушинка – так звали одного из щенков знаменитой собаки Стрелки, летавшей в космос. Ее Никита Хрущев подарил дочери президента Кеннеди Кэролайн в 1961 г. В Америке у Пушинки случился роман с Чарли – псом семьи Кеннеди. У них родилось четверо щенков, которых американский президент назвал «пупниками» – от слов pup (щенок) и sputnik.

 

* * *

 

276. Медведи‑мотолюбители. С медведем, когда он за рулем, по признанию известного дрессировщика Валентина Филатова, следует держать ухо востро – деру даст в любую минуту! Случалось подобное в знаменитом «Медвежьем цирке» с медведями Мальчиком и Девочкой.

Филатов как‑то репетировал с Мальчиком во дворе Московского цирка. Мишка нарезал круги по асфальту, когда ворота открылись, пропуская в цирковой двор грузовик. В то же мгновение Мальчик, круто вывернув руль, укатил на улицу. Дрессировщик бросился вдогонку на втором мотоцикле. Догнать косолапого мотоциклиста удалось лишь на Трубной площади. Филатов завлек медведя сахаром.

Второй побег устроила уже медведица Девочка в Германии. Сделав на мотоцикле несколько кругов по манежу, шустрая Девочка выкатилась за кулисы и рванула прямо на улицу через распахнутые двери. Судя по всему, медведица всерьез решила побывать в Штутгарте, который находился в 12 км от цирка. Настигнуть умелую мотогонщицу дрессировщику удалось лишь у самого въезда в город.

 

* * *

 

277. Ослица Люся – известная всей России кинозвезда. Для съемок в фильме «9 рота» в эпизоде со стариком‑афганцем очень нужен был осел. Тогда за помощью обратились в Ялтинский зоопарк, попросив одолжить животное, которое бы не боялось ни громких звуков, ни работающей камеры. Работники зоопарка, недолго думая, посоветовали ослицу Люсю. Она уже была настоящей актрисой, снявшись около 40 лет назад, в 1966 г., в «Кавказской пленнице». В фильме именно на ней ездил Шурик. И Люся не подвела, прекрасно справившись с новой актерской задачей!

 

* * *

 

278. Самая маленькая рыбка в наших морях. Встречается эта диковинная рыбка в прибрежных водах Черного и Азовского морей. Это бычок Книповича – самая крохотная морская рыбка наших морей, практически никогда не вырастающая более 5 см в длину.

 

* * *

 

279. Рыба‑торпеда. Царь‑рыба калуга из семейства осетровых обитает лишь в реке Амур, а также в Амурском лимане. Она вырастает в среднем до 5‑6 м в длину, а официально зафиксированный вес самой гигантской рыбины – 1270 кг. Уплыть или спрятаться от калуги мелкой рыбешке практически невозможно – завидев добычу, царь‑рыба настоящей торпедой кидается вперед. Мощной силой вибрации своих мышц калуга вполне может расклепать алюминиевые швы речного катера. Ну а в ее бездонной пасти поместится целый тюлень!

 

* * *

 

280. Растение‑напильник. Это удивительное растение называется хвощ зимующий. Растет оно в европейской и азиатской частях России, на Дальнем Востоке, Кавказе, в Сибири, распространено в Европе, Северной Америке, Азиатском регионе, Средиземноморье. Клетки хвоща содержат много кремнезема, благодаря чему он очень твердый, крепкий и вполне может использоваться в качестве пилочки для ногтей. Хвощ этот и в огне не горит! Точнее, горят лишь мягкие верхние ткани, скелет из кремнезема остается нетронутым. Порошком из него наши предки полировали дерево и даже металл.

Но и это еще не все! Оказывается, хвощ зимующий способен без ущерба для себя пережить зиму – он не боится мороза и продолжает зеленеть и расти даже под снегом.

 

* * *

 

281. Памятник преданности. В 2003 г. в Тольятти установили «Памятник преданности» собаке, которая с 1995 г. целых семь лет, до самой своей смерти, ждала на месте аварии своих погибших хозяев. Местные жители дали псу прозвище Верный, некоторые же называли его Константином или просто Костиком (Константин в переводе с греческого – «верный», «постоянный»). Попытки жителей забрать пса к себе домой были безуспешны, он возвращался на место аварии и встречал машины, дожидаясь своих хозяев. Люди могли лишь подкармливать пса и заботиться о нем. Верный стал настоящим символом Тольятти.

После его смерти в 2002 г. было решено собрать деньги всем миром и установить на шоссе памятник. Сейчас все местные молодожены обязательно приезжают навестить Константина, отдавая дань его преданности. А для того, чтобы супружеская жизнь была счастливой, оставаться верными друг другу, молодожены по‑дружески трут нос бронзовому псу.

 

* * *

 

282. Собаки Сулимова – на страже Шереметьево. С 2002 г. для поиска взрывчатки в аэропорту Шереметьево используют особенных собак, представляющих собой гибрид лапландской оленегонной собаки и шакала. Назвали их в честь селекционера Клима Сулимова – собаками Сулимова. Работы по скрещиванию и разведению этой породы главный селекционер службы безопасности Аэрофлота проводил еще с 1975 г. Благодаря генам шакала обоняние у этих четвероногих помощников человека значительно тоньше, чем у собак обычных пород. К тому же, трудиться они могут как в 40‑градусную жару, так и в сильнейшие морозы.

 

* * *

 

283. Россия и медведи. Во многих западных странах Россия устойчиво ассоциируется с медведем. Пошло это еще со времен выхода в 1549 г. знаменитых «Записок о Московии» барона Сигизмунда фон Герберштейна, где было немало упоминаний о русских медведях. Труд австрийского дипломата, бывавшего в России и изучавшего ее историю, нравы и обычаи, для многих стал главным источником знаний о нашей стране. Он был переиздан пять раз и переведен на разные европейские языки. С тех пор и распространилось представление о России, как о «медвежьей державе». Не зря символом летних XXII Олимпийских игр 1980 г. в Москве стал веселый Мишка, призванный развеять мифы о страшному русском медведе.

Date: 2015-08-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию